Современный трикотаж в рабочей и защитной одежде

1 стр. из 1

В настоящее время наблюдается бум применения трикотажных полотен практически во всех областях жизни человека: в технике, медицине, строительстве, авто- и самолетостроении, судостроении, ракетной и космической технике, геотекстиле и многих других. Постоянно увеличивается доля трикотажа в традиционных средах применения: одежда и обувь, кружева и гардины, товары для спорта и отдыха. Сейчас уже просто трудно перечислить все варианты его применения.

Однослойные структуры

Благодаря тому, что технологи проектируют заранее необходимые свойства полотен, за счет использования разнообразного сырья и самых разнообразных структур, а также комбинаций с волокнистыми материалами, достигаются до сих пор невиданные результаты в виде изделий, которые появились всего несколько лет назад и полностью перевернули сознание многих специалистов: от тонкого нижнего белья до прекрасных кружевных изделий, от кровеносных сосудов до искусственного клапана сердца, от космических скафандров и антенн до надежнейших лопастей электростанций из композитов на основе трикотажа длиной до 60м и непрерывным сроком службы до 20 лет.

Особое значение имеет применение трикотажа в современной рабочей и защитной одежде для геологов, МЧС, нефтяников и газовщиков, рабочих химических предприятий, пожарников, для спорта и т.д., где имеют место экстремальные условия.

Благодаря высокой гибкости и другим уникальным свойствам, трикотаж применяется для изготовления спецкомбинезонов, курток, жилетов и многих других специальных изделий.

В этих случаях применяются традиционные технологии с использованием новых волокон и нитей. Так, например, результатом совместной работы фирм BASF и Karl Mayer явилась специальная одежда для защиты от жары и пламени пожарных и спасательных команд при борьбе с огнем на шахтах, нефте- и газоразработках, в аэропортах, на промышленных и гражданских объектах, судах, уличных и железнодорожных туннелях, при разного рода катастрофах и терактах. В результате была создана легкая и гибкая высокопрочная трикотажная структура из термостойкой пряжи с покрытием из алюминиевой фольги.

Достигнутая гибкость позволяет пожарному более свободно двигаться и расширить радиус его действий. Более высокая подвижность снижает опасность для самого спасателя, и он может более эффективно проводить спасательные мероприятия.

Для изготовления полотен применялись следующие структуры из арамида/меламина. Эта трикотажная структура производится на однофонтурных рашельмашинах с механизмом для прокладывания утка модели RS 3 MSUS фирмы Karl Mayer. Изготовленный из такого полотна костюм весил на 5кг меньше, чем применявшиеся модели. Такое значительное снижение веса дает преимущества — гибкость костюма повышается в 3–5 раз.

Все применяемые для изготовления трикотажного полотна волокна обладают высокими термическими свойствами. Полотно содержит 40% кевлара (kevlar), представляющего собой парамета-арамид (para-meta-aramid) и 60% меламиновой пряжи базофил (basofil). Покрытие трикотажной структуры алюминиевой фольгой также дало очень хороший эффект отражения лучей.

Современная машина RS3MSUS применяется для производства ориентированных структур из параллельных нитей, расположенных под углом 90°, или в обозначении структуры 0°/90°, и носят название «прямо-ориентированные структуры» (D.O.S. — Direkt Orientirende Strucktur). Благодаря соединению расположенных прямо систем нитей, они дополнительно провязываются каким-либо трикотажным переплетением и надежно фиксируются. Используя различные системы раскладки основы и утка, на машине можно вырабатывать очень плотные, полуоткрытые и открытые структуры трикотажа.

Особенностями этих структур являются:
 - высочайшая прочность на разрыв;
 - высокая стабильность размеров;
 - конструкция слоев нитей дает хорошую проницаемость и равномерность различных видов смол при отделке полотна;
 - возможность переработки дешевых видов пряжи без крутки.
Области применения прямо-ориентированных структур, кроме защитной одежды:
 - армированные покрытия тяжелых грузовиков и судов, гибкие емкости, тенты для навесов и рекламы;
 - материалы для фильтров и установок;
 - носитель армирования пластмассами: контейнеры, формованные части для автомобилей, самолетов, кораблей, различных емкостей и т.д.;
 - защитный текстиль от резаков, пил, пламени, погоды, солнца, вредных излучений, различные типы защитных сетей;
 - материалы для строительства, носители устройств для очистки, уплотнительные мембраны для безколлонных и надувных ангаров, для крыш стадионов и вокзалов и др.

Многослойные структуры

Безусловно, значительным достижением последних лет в технологии трикотажного производства является создание многослойных структур, обладающих поистине уникальными свойствами. Коммерческое применение эти полотна нашли в начале XXI в. во многих сферах деятельности человека.

Многослойные трикотажные полотна представляют собой структуру «сэндвича», состоящего из трех слоев: лицевого и изнаночного полотна, соединенного нитями. Обе стороны трикотажного полотна могут быть одинаковыми или различными, с рисунком или без рисунка, с мелким или крупным узором, с гладкой или ворсистой поверхностью, различными или одинаковыми петлями на обеих сторонах полотна, иметь открытую или закрытую структуру.

Для соединения обеих сторон полотна, в основном, используется одиночная пряжа или нити самых различных по волокнистому составу, линейной плотности, природе, нити эластичные или неэластичные и со многими другими свойствами. В зависимости от назначения толщина полотен может колебаться от 1,5 до 65мм.

Производитель данного текстильного материала находится в очень выгодном положении, т.к. данные трикотажные полотна отвечают требованиям современного рынка: полотна обеспечивают комфортность и сохранение теплового баланса для бельевых и спортивных изделий, являются надежнейшим материалом для защиты человека от вредных воздействий окружающей среды (защитная одежда), а также обеспечивают беспроблемную переработку полотен с применением новейших технологий и прогнозируемость оптимальных свойств.

Многослойные трикотажные полотна вырабатываются на двухфонтурных рашельмашинах. В зависимости от вида продукции и требований к ней, на машине используется от 2 до 7 ушковых гребенок. На обеих игольницах происходит поочередное формирование лицевой и изнаночной стороны полотна, в две средние гребенки заправлены соединительные нити. Расстояние «Х», или разводка между игольницами, определяет толщину многослойного трикотажа. Установка разводки «Х» производится централизованно с помощью специального механизма в течение нескольких минут.

Рашельмашина RD 6 N выпускается фирмой Karl Mayer 22, 24, 28 классов, а с конца 2002г. и 32 класса, обеспечивая при этом переработку более тонкого волокнистого материала, который позволяет вырабатывать трикотажные изделия с тонким и мягким грифом. Машина RD 6 N предназначена для производства полотен толщиной от 1,5 до 3,0мм, рабочей шириной 130 дюймов (3300мм), скорость машины до 900 об./ мин., т.е. 450 петельных рядов в минуту, или 15 пог. м полотна в час. В настоящее время фирма Karl Mayer приступила к серийному выпуску машин RD7 DPLM для полотен от 3 до 12мм толщиной, RD 6 DPLM для полотен от 12 до 30мм, и совсем новую машину High Distance® (2004г.) с толщиной полотна до 65мм с самыми разнообразными технологическими и рисунчатыми возможностями.

Одной из новых интересных разработок является многослойный трикотаж, который не пропускает влагу, но проницаем для воздуха. Благодаря наличию воздушного пространства между верхним и нижним полотнами, за счет дыхания и движений человека происходит постоянный обмен воздуха, вследствие этого в области непосредственного контакта с кожей исчезает чувство сырости. Новые разработки защитных жилетов Batex bodytherm с эластичным многослойным трикотажем в виде внутренней подкладки дали хорошие отзывы: в течение 8 часов носки в рабочих условиях не было отмечено никаких неудобств. В сравнении с более ранней моделью PCM-обработкой (Phase Change Materials) оптимальный режим носки составлял только 4 часа, т.е. 50% времени.

Химические волокна взамен хлопка

В прошлом считалось, что высокий комфорт обеспечивают изделия из хлопка. Однако оказалось, что хлопок поглощает 40% влаги от своего веса, при этом имеется недостаток: волокна не отводят пот ­наружу, ­шерстяные и х/б изделия являются тормозом производительности человека. Как рабочий, так и спортсмен охлаждаются от этой влаги, и их производительность падает. Кроме того, такая одежда долго сохнет. Натуральный шелк принимает 20% влаги от своего веса, но также оказывает негативное влияние. Поэтому в настоящее время в одежде такой конструкции натуральные волокна полностью заменены химическими.

Специальные текстильные изделия из полиамида, полиэстера, полипропилена полностью отводят влагу от тела. Они испаряют влагу не на кожу, не образуют пробок и не охлаждают мускулатуру. Полиамид может поглотить 4% влаги, полиэстер — 1%, а полипропилен — 0,01%.

Комбинация водоотталкивающего слоя с водопоглащающим покрытием, между которыми находятся воздушные полости, дает возможность потовым выделениям быстро отводиться от кожи и собираться на наружной поверхности изделия.

Как результат: одежда создает охлаждение при больших нагрузках или внешней температуре и создает паузу от охлаждения при более быстрой сушке. BH CoolMax при комбинации многослойного трикотажа с открытой структурой имеет высокий комфорт в носке, очень мягкую структуру имеет Shock Absorber — любимый вид спортивной одежды для женщин Armin Bohm, Adidas-Produkt-entwickler (например, лыжницам во время гонки необходимо отвести до 2л пота).

В качестве других примеров использования новой ткани можно привести рабочую куртку с подкладкой из многослойного трикотажа, покрывало для постели из негорючего многослойного трикотажа. Куртка Outdoorjacken — для геологов, альпинистов, лесорубов и др., в которой создается микроклимат между поверхностью кожи и курткой. Благодаря использованию в легком рюкзаке сетчатых многослойных трикотажных структур создается эффект «камина», быстро удаляется воздух вместе с потом.

Многослойный трикотаж является очень перспективным материалом во многих областях жизни человечества, особенно в настоящее время — крайне необходимым при использовании в наших суровых климатических условиях, для газо- и нефтеперабатывющей промышленности, при изготовлении рабочей и защитной одежды.

Дата: 31.03.2005
В.А. Агапов
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!