Челябинский компрессорный завод

1 стр. из 1

В настоящее время все промышленные предприятия работают над уменьшением затрат на производимую продукцию и параллельно стремятся повысить ее качество.

Себестоимость изделия складывается из затрат на материалы, заработной платы и затрат на электроэнергию. На крупном производстве с централизованной подачей сжатого воздуха основные затраты приходятся на производство этого воздуха. Децентрализация особенно выгодна на предприятиях, которые работают в две-три смены, причем во вторую и третью функционируют отдельные цеха.

Нередко качество выпускаемой продукции напрямую зависит от качества снабжения сжатым воздухом. Обратимся к реальному примеру. Крупное производство, состоящее из отдельных цехов, снабжается сжатым воздухом из общей компрессорной. Литейный цех, оборудованный формовочными машинами и пневмоинструментом, расположен среди последних.

Для привода формовочных машин необходимо избыточное давление 6 бар. Из-за большой протяженности трубопроводов и утечек давление на входе в цех составляет 4–5 бар. Также вследствие охлаждения по пути от компрессорной до литейного цеха в сжатом воздухе присутствует большое количество капельной влаги. Низкое давление и конденсат делают свое дело, а результат — брак.
Одним из путей снижения затрат является оптимизация систем снабжения сжатым воздухом технологических процессов на предприятии.

Специалисты Челябинского компрессорного завода готовы провести анализ системы сжатого воздуха, дать рекомендации по соответствию качества сжатого воздуха, энергосбережению, общему снижению затрат на его производство, при необходимости осуществят расчет экономической целесообразности реконструкции системы сжатого воздуха.

Оборудование ЗАО «ЧКЗ» успешно эксплуатируется на ОАО «Сатурн» (Рыбинские моторы), ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Мечел», ОАО «Челябинский электрометаллургический завод», ОАО «Урал Гипс Knauf» (г. Челябинск) и многих других.

Дата: 31.03.2005
Антон Чеботарев
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!