Управление экологией и фиторемедиация

1 стр. из 1

Интеграция России в мировое сообщество, с одной стороны, несомненно, дает определенные преимущества для экономического развития, но с другой — накладывает на отечественную промышленность целый ряд серьезных обязательств. В этом ряду обязательства по охране природы занимают далеко не последние позиции. Широкая дискуссия развернулась по поводу ратификации Россией Киотского протокола и связанных с этим дополнительных расходах, но это только небольшой фрагмент в общей картине грядущих перемен.

Вместе с тем, крупнейшие российские компании, выходящие на западные рынки, добровольно стремятся привести свое производство в соответствие с международными экологическими стандартами. Крупнейшие компании нефтегазовой отрасли России, такие как «Газпром», «Транснефть», «Лукойл» и другие добровольно прошли сертификацию соответствия международным стандартам системы ISO 14000 по охране окружающей среды. Что же представляют собой эти стандарты?

Своим появлением система регламентирующих документов ISO 14000 обязана результатам проведения ведущими странами мира международного саммита по экологии в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

Сразу следует отметить, что сертификация на соответствие ISO является делом сугубо добровольным, и соответствие этим стандартам не снимает необходимости выполнения национальных стандартов по экологической безопасности. Тем не менее, сертификация приобретает все большую популярность среди компаний, особенно среди стремящихся к укреплению своих позиций на международном рынке.

В ближайшей перспективе соответствие ISO станет важным фактором продвижения продукции. В частности, официальные представители Европейского Сообщества заявили о планах ограничения допуска на свои рынки продукции, не сертифицированной по ISO.

Кроме этого существует ряд других факторов, определяющих необходимость сертификации и внедрения системы управления окружающей средой. Среди них: улучшение имиджа компании как стремящейся к выполнению экологического законодательства; экономия энергии и ресурсов, в том числе направляемых на природоохранные мероприятия, за счет более эффективного управления ими; увеличение оценочной стоимости основных фондов предприятия; желание завоевать рынки «зеленых» продуктов; улучшение системы управления предприятием и т.д.

Основным предметом серии ISO 14000 является стандартизация системы управления окружающей средой, т.е. комплекса мероприятий, позволяющих осуществлять экологически безопасное промышленное производство. Соответственно, основной задачей сертификации является аудит этой системы. В связи с этим основным документом серии считается ISO 14001 — «Спецификации и руководство по использованию систем управления окружающей средой», поскольку соответствие объекта сертификации его положениям может быть точно установлено. Согласно этому документу в компании должна быть выработана экологическая политика, задокументированная и публично озвученная, в соответствии с которой проводится ее деятельность. Обязательными положениями этой политики являются предупреждение загрязнений и непрерывная работа по улучшению системы управления окружающей средой.

Сама экологическая политика прежде всего предусматривает разработку процедур контроля воздействия компании на окружающую среду в соответствии со всеми существующими экологическими стандартами и неукоснительное соблюдение их. Далее, на основе процедур и стандартов выделяются детальные цели и задачи для каждого направления деятельности компании, которым можно дать количественную оценку, а для их достижения разрабатывается программа управления окружающей средой.

В программе определяются ответственные за выполнение, а также методы и сроки для достижения целей и задач. Мерами для обеспечения выполнения программы являются требования по обучению персонала, а также мониторинг потенциально экологически опасной деятельности компании, соответствующие проверки и, в целом — аудит системы управления окружающей средой.

Несмотря на то, что основной задачей стандартов серии ISO 14000 является предупреждение негативных воздействий на окружающую среду, они обязывают компанию иметь арсенал средств для эффективного устранения таких воздействий в случае их возникновения, а среди средств устранения фиторемедиация во многих случаях является наиболее эффективным, если не единственным средством. Сразу следует отметить, что фиторемедиация не является панацеей в управлении окружающей средой, прежде всего потому что занимает свою определенную нишу среди других природоохранных мероприятий.

При загрязнениях водной поверхности либо выбросах больших количеств поллютантов, когда появляются так называемые «лужи», необходимо использовать другие методы очистки. Вместе с тем, для случаев загрязнений, когда поллютанты не образуют сплошного слоя или пленки на поверхности, а проникают вглубь почвы и попадают в подпочвенные воды, наиболее эффективным с технической и экономической точки зрения методом ликвидации загрязнения является фиторемедиация.

И поэтому с начала XXI в. крупнейшие мировые нефтяные компании стали активно использовать фиторемедиацию для устранения загрязнений. Эти компании одними из первых прошли сертификацию по ISO 14000 и взяли на себя обязательства по экологическому менеджменту. Это позволило сократить число катастрофических аварий и выбросов, но, к сожалению, выбросы «небольших» масштабов, которые, однако, наносят ущерб окружающей среде, продолжают происходить.

Задействование методов фиторемедиации позволяет справиться с подобными загрязнениями оптимальным образом. В качестве примера можно привести случай с ликвидацией загрязнения нефтепродуктами на терминале British Petroleum в городе Рошель штата Иллинойс. В данном случае имело место загрязнение комплексом поллютантов — так называемым BTEX (бензин, этилбензин, толуол, ксилол) в окрестностях терминала.  При этом произошла миграция нефтепродуктов в почву, и они попали в подпочвенный водоносный слой. Возникла опасность их дальнейшей миграции в сопредельные подземные слои и попадания в источники водоснабжения.

Перед компанией BP встала весьма сложная по своему техническому исполнению задача ликвидации данного загрязнения. Используя стандартные методы, необходимо было произвести экскавацию значительного объема почвы, ее обработку, изъятие и обеззараживание водоносного слоя. Анализ ситуации, проведенный экологическими службами компании и государственного агентства по экологии, показал, что оптимальным решением станет использование фиторемедиации. Для устранения загрязнения в 2001г. были проведены посадки определенных видов тополя, травянистых растений и цветов, обладающих глубокой корневой системой. В течение двух лет проводились специальные агротехнические мероприятия и посадки однолетних растений. В результате содержание загрязняющих углеводородов снизилось до безопасного уровня. Это произошло благодаря тому, что растения своими корнями «выкачивали» поллютанты из подпочвенных вод и вышележащих слоев почвы. Можно также отметить, что при этом был создан живописный ландшафт, оптимально приспособленный к данной среде обитания.

В заключении необходимо отметить, что фиторемедиация особо актуальна для России, как недорогой и эффективный метод ликвидации загрязнений нефтепродуктами.

Дата: 31.03.2005
Иван Молотков, Вадим Касьяненко
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!