КБ «Агава» — настоящая автоматика!

1 стр. из 1

Конструкторское бюро «АГАВА» организовано в 1992г. Виды деятельности предприятия — разработка, изготовление и внедрение микропроцессорных приборов и систем, в том числе для газовых котельных. При разработке нового поколения средств автоматики ставилась задача обеспечения стопроцентной безаварийности работы газоиспользующего оборудования, удобства работы обслуживающего персонала.

Отличительными особенностями автоматики являются высокая надежность и наличие специальных средств, защищающих котел от нештатных действий персонала и в случае выхода из строя исполнительных устройств.

При попытке «обмануть» автоматику система блокирует подачу газа к горелкам. В случае аварийной остановки котла в памяти изделия сохраняется первопричина отказа. Имеется возможность просмотра всего списка причин. Чтобы повторно разжечь котел, необходимо устранить причину отказа.

Кроме того, аппаратура обеспечивает ручной, автоматический и полуавтоматический розжиг котла, позиционное или плавное регулирование мощности, в том числе с учетом температурного графика. Имеется возможность корректировки соотношения топливо — воздух в зависимости от уровня кислорода в отходящих газах. Автоматика поддерживает работу горелок с совмещенными и раздельными заслонками газа и воздуха и допускает использование частотных преобразователей для управления вентиляторами дымососа и воздуха.

Технологическая информация выводится на удаленный компьютер (диспетчеризация), возмож-но управление оборудованием котельной через сеть Интернет.

Для контроля параметров, наблюдение за которыми необходимо вести оператору при эксплуатации и пусконаладке котельной, технологическая информация выводится в виде сообщения на русском языке на встроенный ЖК-дисплей и автономные показывающие и сигнализирующие приборы.

При помощи встроенного меню автоматика ­«АГАВА 6432» настраивается «на объект». В энергонезависимую память заносятся константы, определяющие конфигурацию оборудования, параметры датчиков и исполнительных механизмов, коэффициенты систем автоматического регулирования. В режиме «Пусконаладка» пользователь может настроить конечные выключатели исполнительных устройств.

В режиме «Регламент» оператор котельной может проверить исправность датчиков, не останавливая котел. По желанию заказчика аппаратура комплектуется специальным табло, которое дублирует голосом аварийные сообщения.

КБ «АГАВА» предлагает готовое решение автоматизации котлов различной мощности — универсальные шкафы КИП и А. Шкафы комплектуются датчиками собственного изготовления. В 2003г. предприятие освоило выпуск ряда новых изделий:
 - семейство многопредельных измерителей давления/разрежения серии АДН/АДР, которые применяются в качестве напоромеров и тягонапоромеров в автоматике защиты газовых котлов и горелок. Измерители серии АДН защищены патентом исключительного права;
 - датчики-реле контроля пламени (АДП), которые предназначены для индикации наличия или отсутствия пламени и формирования сигнала для автоматики защиты котла;
 - блоки питания с реле БПР-12/24 для систем управления, регулирования защитной автоматики;
 - блоки контроля герметичности газовых клапанов АКГ-01.
 
Все изделия сертифицированы, и на них дается пятилетняя гарантия.

Системы «АГАВА-6432» установлены на котлах типа ДЕ, ДКВР, КВГМ, ВК, ВВД, КСВ и др. КБ «АГАВА» имеет положительные отзывы предприятий, на которых было внедрено это оборудование.

ООО КБ «АГАВА»
620075, г. Екатеринбург, ул. Луначарского 81, оф. 800.
Т./ф.: (343) 3507338, 3762205,
e-mail: agava@kb-agava.ru;
www.kb-agava.ru

Дата: 31.03.2005
Г.З. Эрман
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!