«Wings» работает для ТЭК

1 стр. из 1

Опоры скольжения — подшипники и подпятники тяжелонагруженных вращающихся машин и механизмов являются жизненно важными их узлами. Имея поверхности скольжения, традиционно выполняемые из баббита, опоры являются предметом постоянных забот эксплуатационников и зачастую создают немало проблем.

Бурное развитие химии полимеров, появление полимеров и композиционных материалов с прекрасными антифрикционными свойствами не привели, к сожалению, к созданию опор скольжения, удовлетворяющих всем требованиям эксплуатации.

Исключением являются эластичные металлопла­стмассовые (ЭМП) опоры скольжения, созданные на базе научно-исследовательских работ и практических разработок, выполненных сотрудниками Самарского государственного аэрокосмического университета.

Эти разработки позволили решить проблемы, которые испытывали гидроэнергетики при эксплуатации подпятников гидроагрегатов. Практически все гидроагрегаты крупных ГЭС бывшего СССР были оснащены подпятниками с ЭМП опорами скольжения, что сопровождалось снятием практически всех режимных ограничений, определявшихся недостатками традиционных технических решений. Достаточно широко представлена российская технология в зарубежной гидроэнергетике: так, в частности, была продемон­стрирована техническая возможность реализации крупнейшего в мире гидроэнергетического проекта Сан Ся («Три ущелья») в КНР.

Несмотря на широкое применение ЭМП опор скольжения в гидроэнергетике, в других отраслях промышленности эта технология практически не используется.

ЗАО «Вингз ЛТД» (г.Чебоксары) в сотрудничестве с СГАУ ведет разработку по организации производства ЭМП опор скольжения для вспомогательного оборудования (электродвигателей, насосов) теплоэнергетики, для оборудования других отраслей промышленности — нефтегазовой, цементной, горнодобывающей, химической и других. Изготовленные ЗАО «Вингз ЛТД» ЭМП опоры скольжения успешно эксплуатируются на ряде ГРЭС, ТЭЦ, водоканалов.

Компания ведет работу по расширению номенклатуры выпускаемой продукции, расширению области ее применения.

Ультразвуковые устройства для предотвращения отложений

Ультразвуковые устройства для предотвращения отложений в теплообменной аппаратуре (УЗУ) широко применяются в энергетике, коммунальном хозяйстве, других отраслях.

Обычные объекты применения УЗУ — водогрейные и паровые котлы низкого давления, подогреватели и охладители, конденсаторы, другие теплообменники типа вода — вода, вода — газ. Имеется большой опыт применения УЗУ на мазутоподогревателях для предотвращения отложения высокомолекулярных соединений в химической промышленности.

Российская технология применения УЗУ получила сравнительно широкое распространение за рубежом, и особенно в Республике Корея.

Настоящая статья посвящена опыту применения технологии УЗУ в нефтехимии Республики Корея на нефтеперерабатывающих предприятиях компаний LG Caltex и SK.

Компания LG Caltex испытывала трудности при эксплуатации теплообменника подогрева сырой нефти. Теплообменник состоит из 20 секций, диаметр трубной доски секции 2,2м, толщина 154мм, длина трубного пучка 8м. В результате заноса теплообменника отложениями ухудшался теплообмен и вырастал перепад давлений. При достижении критических параметров теплообмена установка перегонки нефти останавливалась, секции теплообменников разбирались, трубные пучки подвергались гидромеханической очистке на специальной площадке, покрытой сменной щебенкой. Очистка производилась ежегодно и длилась пять дней.

После очередной очистки 15 августа 2003г. на двух головных секциях теплообменника были запущены в работу УЗУ, после чего перепад давлений на всем теплообменнике стал не нарастать, а уменьшаться по сравнению со значением, полученным сразу после очистки. По истечении 6 месяцев эксплуатации перепад давления (среднее значение) снизился с 15 кг/см3, что показывает как эффективность применения УЗУ, так и несовершенство метода очистки. Тепловые параметры теплообменника улучшились.

Даже без учета потерь, связанных с остановкой производства, получен весьма значительный годовой экономический эффект, многократно превышающий затраты на установку УЗУ.

Обеспечивая экономию топливно-энергетических ресурсов, сокращение расхода химикатов на очистку энергетического и другого оборудования от накипи и других отложений, не требуя обслуживания, УЗУ являются решением многих технологических проблем.

Для подробного ознакомления с интересующими вас подробностями вы можете обратиться в ЗАО «Вингз ЛТД».
Тел.: (8352) 626708, факс 610355,
e-mail: wingsltd@cbx.ru.

Дата: 31.03.2005
В.А. Морсков
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!