Мониторы без вредных привычек

1 стр. из 1

Осенью московской компании «Сиском», являющейся российским производителем жидкокристаллических мониторов одноименной марки, исполнилось три года. За короткое время компания сумела завоевать известность в корпоративном сегменте рынка. Среди заказчиков находятся такие организации, как Министерство путей сообщения Российской Федерации, Министерство образования Российской Федерации, Московский департамент образования, Московский метрополитен, банковские структуры.

Компания SYSCOM была создана в 2001г. группой профессионалов, объединенных общей идеей создания высокотехнологичного специализированного бизнеса, связанного с разработкой, промышленным производством и поставкой устройств отображения информации на основе жидкокристаллических экранов. У истоков компании стояли специалисты, имеющие многолетний опыт научно-исследовательской работы в профильной отрасли, а также опыт создания крупных производственных площадок в России и странах СНГ.

Широкие международные связи и накопленный опыт позволили в сжатые сроки осуществить разработку модельного ряда и начать выпуск жидкокристаллических мониторов под собственной торговой маркой. Продукция стала распространяться через розничные сети и поставляться корпоративным заказчикам. В конце 2001г. была осуществлена поставка мониторов с диагональю 18 дюймов с видеовходом для Московского метрополитена.

В мае 2002г. был открыт филиал компании в Корее, который взял на себя функции взаимодействия с ведущими поставщиками компонентов, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Наиболее быстро развивалось направление, связанное с поставками оборудования корпоративным клиентам. В 2002г. был успешно реализован самый большой проект года по поставке жидкокристаллических мониторов, где заказчиком выступило Министерство путей сообщения России.

В течение 2002г. компания инвестировала значительные средства в создание системы качества, предусматривающей 100%-ную входную приемку компонентов перед запуском их в производство, а также многоступенчатую систему внутрипроизводственного контроля качества и проверки мониторов. К осени 2002г. производственная мощность достигла 500 изделий в смену с учетом двенадцатичасового цикла тестирования готовой продукции в термокамере.

Корпоративные клиенты предъявляют повышенные требования к надежности — нередко наши мониторы используются в составе комплексов, работающих 24 часа в сутки 365 дней в году. Мы гордимся статистикой, полученной за три года работы, — из строя вышло не более 0,5% наших мониторов. Получив эти данные, мы установили трехлетнюю гарантию на нашу продукцию.

В 2003г. компания выиграла крупные тендеры по поставке жидкокристаллических мониторов федеральным заказчикам. Более 6 тысяч мониторов было поставлено Департаменту образования города Москвы, и более 16 тысяч — МПС.

В 2004г. компания «Сиском» продолжила поставки мониторов для МПС, чем подтвердила свой статус надежного корпоративного поставщика. В общей сложности за год компания выполнила поставку более 25тысяч мониторов.

В ходе реализации каждого из этих проектов компанией были предложены интересные технические решения, разработанные с целью максимального удовлетворения требований заказчика и учитывающие конкретные условия эксплуатации мониторов на местах. Так, для поставок в московские школы была разработана модель монитора, обладающая необходимой степенью антивандальной защиты с сохранением визуальных характеристик изображения.

Возможность самостоятельной разработки в сжатые сроки решений, ориентированных на конкретные потребности заказчика, а также возможность немедленного внедрения в производство принятых решений выгодно отличают компанию SYSCOM от других российских компаний, позиционирующих себя как производителей мониторов.

Технологии

Модельный ряд продукции SYSCOM основан на использовании жидкокристаллических матриц от лучших корейских производителей — Samsung, LG-Philips. При создании моделей, предназначенных для использования на российском рынке, осуществляется разработка специализированного программного обеспечения (ПО), а также совершенствуются технические характеристики монитора. Создание собственного ПО обеспечивает возможность выполнения специальных требований заказчиков. Некоторые ноухау, разработанные специалистами компании «Сиском» в России, были успешно внедрены и на производственных площадках в Корее.

Кооперация по производственным вопросам с производителями компонентов, тесное сотрудничество с филиалом компании в Корее и техническими специалистами производителей компонентов позволяют обеспечить высокий уровень качества производимых изделий, и, что не менее важно, оперативно вносить изменения в производственный процесс, как в России, так и на заводах партнеров в Корее.

То, что компания «Сиском» занимается реальной разработкой и производством изделий, позволяет существенно расширить варианты исполнения мониторов и преду­смотреть создание специальных версий, исходя из конкретных требований заказчика. В этой связи могут быть предложены мониторы в промышленном исполнении, мультимедийные и многофункциональные модели, мониторы с различными узлами крепления, мониторы, объединенные в многоэкранные панели, а также изделия с различными степенями защиты и антивандального исполнения.

Производство

Производственные мощности компании размещены на заводе «Квант» в Зеленограде. Сотрудничество с АО «Квант» позволило построить современную производственную технологию по конвейерному принципу. Конвейерные паллеты были дооснащены необходимыми системами, позволяющими осуществлять тестирование мониторов непосредственно в ходе перемещения по конвейеру.

Производство мониторов осуществляется на основе технологии, разработанной компанией «Сиском» и одобренной техническими специалистами партнеров-поставщиков. В 2002г. производство мониторов «Сиском» было сертифицировано по стандарту качества ИСО Р 9001. Все мониторы соответствуют стандартам ТСО-99 и Energy Star.

Специалисты, задействованные на участках производства, постоянно повышают свою квалификацию и проходят аттестацию, предусмотренную системой качества. В их обучении принимают участие специалисты-технологи из Кореи.

Применяемая технология производства предусматривает значительный запас по мощности и позволяет увеличить выпуск изделий в 2–3 раза в случае реализации крупных проектов, которые необходимо осуществить в сжатые сроки. Переход на выпуск новых моделей или моделей с реализацией специфических требований заказчика также осуществляется в короткий срок.

Сервис

Позиционируя себя как корпоративного поставщика, мы уделяем повышенное внимание развитию сервисного обслуживания, заключаем прямые договоры с сервисными центрами в регионах, обеспечиваем их необходимыми запчастями, проводим обучение специалистов. В настоящее время компания имеет более 50 авторизированных сервисных центров по гарантийному обслуживанию мониторов. География сервисного обслуживания позволяет осуществлять поставки продукции территориально распределенным заказчикам с сохранением уровня сервиса.

Привлекательные черты

Компания «Сиском» обладает совокупностью привлекательных черт, которые делают интересным сотрудничество с ней в вопросах поставок компьютерного оборудования крупным корпоративным и федеральным заказчикам:

Специализация в области устройств отображения информации

Компания концентрирует свои усилия на разработке и производстве устройств отображения информации на жидкокристаллических принципах. Концентрация на данном направлении обеспечивает применение передовых решений и постоянное совершенствование моделей с точки зрения потребительских качеств и технических характеристик.

Команда профессионалов

Команда сотрудников объединяет специалистов-разработчиков с многолетним опытом работы в индустрии и менеджеров с опытом реализации крупных корпоративных и федеральных проектов. Интернациональный состав команды и широкие международные связи обеспечивают применение передовых технологий и сжатые сроки решения задач, поставленных корпоративными заказчиками.

Видение путей развития

Сектор жидкокристаллических мониторов является наиболее динамично развивающимся сектором российской IT-отрасли.
Важен и тот факт, что российские ученые и разработчики стоят у истоков многих передовых технологий компьютерного бизнеса, в том числе — и жидкокристаллических технологий. Создание по сути первого российского производства жидкокристаллических мониторов в промышленных объемах означает пересмотр взгляда на Россию как потребителя готовой продукции и создает потенциал для появления устройств отображения информации российского производства, основанных на новых принципах.
Растет сфера применения плоскопанельных устройств. Особенности конструкции жидкокристаллических панелей позволили найти им применение в тех отраслях, где затруднено использование других принципов передачи изображения: автомобилестроение, авиация, реклама и т.д.

В настоящее время «Сиском» завершает подготовку к серийному выпуску клиентского терминала SYSCOM, являющегося оптимальным решением для корпоративных заказчиков, имеющих большое количество однотипных рабочих мест.
Устройство представляет собой единый блок — ЖК-монитор со встроенным в него тонким клиентом. Клиентский терминал предоставляет возможность использования с каждого рабочего места всего множества бизнес-приложений предприятия. По сравнению с традиционными рабочими местами клиентский терминал позволяет снизить совокупную стоимость владения, на порядок повысить уровень безопасности корпоративной ИТ-инфраструктуры и упростить ее администрирование.

По техническому заданию Министерства обороны компания «Сиском» выполняет разработку специального модельного ряда мониторов для нужд ведомства. Эти изделия консолидируют в себе самые современные передовые разработки в области ото­бражения информации, а также собственные ноухау, что позволяет использовать их в экстремальных условиях: перепад температур в широком диапазоне, в том числе и при отрицательных температурах, повышенная влажность, высокие механические нагрузки. В настоящее время мониторы проходят испытания.

Одним из отдельных направлений деятельности компании является разработка и производство видеостен на основе жидкокристаллических технологий. Видеостены предназначены для использования в центрах обучения, ситуационных комнатах, развлекательных центрах, торговых залах. Каждое подобное изделие разрабатывается индивидуально и представляет собой оригинальное решение.

Осознавая перспективность развития этих направлений, компания планирует активно продолжать разработку новых устройств, расширяя области их применения.

Дата: 31.03.2005
Б.Е. Петров
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!