MOGIF’2005

1 стр. из 1

Это мероприятие прошло в международном выставочном центре «Крокус Экспо».

О высоком уровне форума свидетельствует прежде всего то, что его организатором выступил ОАО «ГАЗПРОМ» совместно с компанией «М-ЭКСПО».

Нельзя не отметить также государственный интерес к мероприятию — форум включен в Сводный план выставочно-ярмарочных мероприятий Министерства промышленности и энергетики РФ. Активное участие в подготовке и проведении форума приняли руководители министерств и ведомств, председатели соответствующих комитетов Государственной Думы РФ, Российский Союз нефтегазопромышленников, Российский союз нефтегазостроителей, Союз нефтеэкспортеров России, Ассоциация нефтепереработчиков и нефтехимиков, Российское газовое общество, ведущие проектные и научно-исследовательские институты. На церемонии официального открытия форума с приветствиями и пожеланиями плодотворной работы участникам и гостям выступили: член Правления ОАО «ГАЗПРОМ», начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти В.Г. Подюк, президент «СОЮЗНЕФТЕГАЗСЕРВИСа» И.Г. Мельников, заместитель руководителя Федерального агентства по энергетике Минпромэнергетики РФ В.В. Кузнецов и президент компании «М-ЭКСПО» Т.В. Катаева.

Основная цель MOGIF’2005 — это объединение усилий нефтегазовых компаний для их эффективного взаимодействия по разработке новых идей, направлений и коммуникаций, что в целом позволит определить единую неф­тегазовую стратегию, ­неразрывно связанную с экономической стратегией государства.

Тематически программу форума представляли две части — «круглый стол», а также конференции и семинары по наиболее актуальным вопросам отрасли и целый комплекс тематических выставок. На заседаниях «круглого стола», посвященным актуальным проблемам развития нефтегазовой отрасли и проводившегося под руководством президента Российского союза нефтегазостроителей Ю.П.Баталина, специалисты и руководители предприятий отрасли и государственные деятели получили возможность обсудить задачи и перспективы совместной работы, обменяться информацией и мнениями по острым вопросам.

Проводившиеся выставки охватывали все важнейшие области нефтегазовой индустрии: разведку, добычу, транспортировку, переработку и хранение. ­Крупнейшие российские и зарубежные компании представили свою продукцию и услуги в области строительства объектов нефтегазовой промышленности; оборудования и технологий для добычи нефти и газа (в т.ч. шельфовой); добычи, производства и использования сжиженного природного газа и синтетического жидкого топлива; транспортировки, переработки и хранения газа, нефти и нефтепродуктов; автоматизации процессов в нефтегазовой отрасли; создания инновационных технологий разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, повышения нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти и газа.

Участие в экспозициях позволило компаниям продемонстрировать новейшие российские и зарубежные достижения в области научных разработок и внедрения передовых технологий.

Подводя итоги форума, следует отметить, что российское правительство и бизнес-сообщество прилагают значительные совместные усилия, чтобы сделать ТЭК конкурентоспособным и инвестиционно привлекательным.

По мнению организаторов и участников форума, MOGIF станет визитной карточкой нефтегазового сектора России и будет стартовой площадкой для проведения в Москве в 2012г. Международного газового форума.

Следующий форум пройдет в Москве в марте 2006г.

Дата: 31.03.2005
Татьяна Чистякова
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!