Продвижение — это партнерство

1 стр. из 1

Бизнес — это не только производство и продажа. Это еще и информация о том, кто и где продает. Иной раз она обходится дороже единицы товара. Выставочная компания «Негус Экспо» и отраслевой журнал «Нефть Газ Промышленность» помогают своим партнерам развивать бизнес и налаживать деловые связи.

Компания «Негус Экспо» и журнал «НефтьГазПромышленность» заключили соглашение о сотрудничестве. Журнал, информационный спонсор наиболее значимых специализированных выставок за рубежом, занимается поддержкой участия и информационным сопровождением продукта крупнейших российских компаний. В свою очередь, компания «Негус Экспо» обеспечивает присутствие журнала на зарубежных форумах.

Работа по соглашению проводилась весьма активная, и к концу февраля журнал побывал уже на нескольких крупных мероприятиях в разных уголках света.

С 29 января по 2 февраля в Бахрейне прошли конференция и выставка по обслуживанию и восстановлению трубопроводов — PIPELINE REHABILITATION & MAINTENANCE 2005. Мероприятие было организовано на самом высоком уровне: его поддерживали Нефтяная компания Бахрейна и SAUDI ARAMCO, Национальная ассоциация инженеров-коррозионщиков NACE, IPLOCA. Эта конференция была седьмой по счету. В ходе форума участники ознакомились с последними достижениями в технике и технологиях восстановления трубопроводов, а также методах нанесения покрытий и противокоррозионной защиты, очистки газовых линий.

Конференция предоставила удобную возможность встретиться не только с лидерами отрасли, но и с правительственными организациями, курирующими индустрию в регионе. В выставке приняли участие такие предприятия мирового значения, как Incal Pipeline Rehabilitation, Tracero, A Hak Industrial Services, OhI Petrolium $ Energy Services LLC, Clock Spring, T.D. Williamson, Tuboscope, Baker Hughes, Denso GmbH, PetroChina Company Limited, A.A. Turki Corp. «Негус Экспо» обеспечила участие в мероприятии таких крупных компаний, как ОАО «Транснефть» и ЗАО «Нефтегаз­комплектсервис».

В это же самое время в Дели прошла Международная выставка и конференция по энергетике POWER-GEN India & Central Asia, крупнейшая из серии азиатских экспозиций по выработке, передаче и распределению электроэнергии.

Индийские лидеры, по достоинству оценив успех выставок, решили сделать упор на тех аспектах энергетики, которые наиболее привлекательны для страны. На этом форуме речь шла в том числе и об альтернативных источниках энергии: энергии ветра, солнечной, термальной и геотермальной энергии. Сейчас Индия отдает приоритет выработке энергии с помощью АЭС. Кроме того, страна планирует повышать производство электроэнергии, и поэтому мероприятие для участников не могло не оказаться выгодным: их буквально поджидали новые контакты и новые партнеры.

Выставку почтили своим присутствием такие крупные и влиятельные корпорации, как РАО ЕЭС, Siemens, Alstom. Для участия в форуме услугами компании «Негус Экспо» воспользовались следующие предприятия: ОАО УК «Силовые машины», инжиниринговая компания «Зиомар», ОАО «Моторо­строитель», Бакинский трансформаторный завод, ОАО «Насосэнергомаш».

Неделей позже, 7 февраля, в другом полушарии, в Хьюстоне, штат Техас, на 17-ой международной выставке и конференции Pipeline Pigging 2005 собрались профессионалы отрасли, чтобы обсудить последние технологические достижения в области контроля за состоянием и очисткой трубопроводов. Это наиболее крупная специализированная выставка в трубопроводной отрасли и смежных сферах. Участники представили свои последние технические разработки. Особое внимание в программе было уделено изучению и исследованию трубопроводных линий, системам управления базой данных, методам определения утечки, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Этот форум уникален: он единственный в своей отрасли посвящен исключительно вопросам очистки и исследования состояния трубопроводов и их целостности и ремонта. С помощью компании «Негус Экспо» в мероприятии приняли участие такие предприятия, как ОАО «Транс­нефть» и ОАО ЦТД «Диаскан». Компании, заинтересованные в повышении эффективности работы и поддержании трубопроводов в рабочем состоянии, высоко оценили конференцию.

С 23 по 25 февраля в Амстердаме проходили выставка и конференция SPE Drilling. Этот форум посвящен бурению и буровым технологиям. На нем присутствовали крупнейшие компании нефтегазовой отрасли со всего мира: Shell, Schlumberger, Baker Hughes, ExxonMobil, Tesco, Shevron, BP. Един­ственным представителем отрасли от России была корпорация «Татнефть», поездку которой организовала компания «Негус Экспо». Российские делегаты участвовали в конференции, посещали пленарные заседания, технические сессии, обсуждали прогрессивные технологии бурения.

Организаторами мероприятия выступили Международная ассоциация буровых подрядчиков (IADC) и общество инженеров-неф­тяников, членом которого является и «Татнефть». Представитель «Татнефти» Ф.З.Исмагилов сообщил, что участие в выставке оказалось для «Татнефти» удачным, прежде всего потому, что технологии, обсуждавшиеся на выставке, давно и успешно применяются компанией при нефтеразработках. Также Ф.З.Исмагилов отметил, что компания провела деловые переговоры с Shell, Shevron, Baker Hughes, Weatherford, Schlumberger.

А теперь поговорим о ближайшем будущем: журналу «НефтьГазПромышленность» предстоит побывать еще на многих выставках и конференциях. Все охватить невозможно, поэтому мы ограничимся наиболее крупными и примечательными.

Нефть и газ

С 26 по 29 сентября «Негус Экспо» будет представлять журнал «НефтьГазПромышленность» на XVIII-ом Мировом нефтяном Конгрессе WPC 2005. Это мероприятие пользуется огромной известностью, а спрос на участие в нем ажиотажный: за год до открытия лимит участия был исчерпан на 60%. Ведущие нефтепромышленники соберутся, чтобы обсудить технологии нефтегазодобычи, методы управления бизнесом, тенденции развития отрасли.

Программа делится на четыре блока:
 - Разведка и добыча
 - Нефтепереработка и нефтехимия
 - Природный газ и возобновляемые источники
 - Управление отраслью
 
Сверхсовременный конференц-центр Sand­ton в Йоханнесбурге (ЮАР) станет ареной для пленарных заседаний, семинаров, «круглых столов» и пресс-конференций, посвященных теме конгресса «Формирование будущего энергетической отрасли: партнерство в поисках оптимальных решений». Конгресс впервые пройдет на Африканском континенте, это обеспечит мероприятию под­держку лидеров африканского нефтегазового сообщества. Хотя пока не слишком принято думать об Африке как о нефтяном регионе, тем не менее, по резервам нефти она занимает 3-е место после Ближнего Востока и Латинской Америки.

Одновременно с WPC 2005 состоится дебютная Южноафриканская международная нефтегазовая выставка SAIOGE 2005. Уже известно, что WPC 2005 посетят 20 глав министерств энергетики и чиновников высшего звена со всего мира. С российской стороны свое участие подтвердили такие гиганты неф­тегазовой промышленности, как ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «ГАЗПРОМ».

6 ноября в Дубаи, в Airport Expo Dubai состоится Arab Oil & Gas Show — OGS. Выставка проводится в двенадцатый раз и является одним из самых крупных мероприятий подобного рода. Конференция посвящена главным образом вопросам безопасности и управления на всем протяжении производственной цепочки — от производителя до потребителя.

Участники представят свои разработки и познакомятся с достижениями других в сфере систем безопасности шельфовых и обычных месторождений. Также среди тем можно отметить вопросы ­строительства нефтехимических заводов и конвейеров.

С 13 по 16 ноября в столице Ливии (Триполи) пройдет Энергетическая неделя.

Libya Energy Week 2005 проводится уже во второй раз при поддержке Национальной нефтяной компании (NOC), GECOL, руководства проекта «Великая река», Комитета по охране среды и Горной компании Ливии. Выставка охватывает полный спектр энергетической отрасли, включая нефть и газ, нефтехимию, энергетику, водные ресурсы и защиту окружающей среды. Форум пользуется поддержкой на самом высоком уровне: Народный комитет по зарубежным связям и международному сотрудничеству, Народный комитет экономики и торговли, Союз ливийских ТПП и сельского хозяйства, Административный комитет Триполийской международной ярмарки.

Ливия занимает 2-е место в Африке по добыче нефти, богата другими природными ресурсами и обладает более квалифицированными трудовыми ресурсами, чем другие страны севера Африки.

По информации Торгового Представительства РФ в Ливии, уже сейчас ливийцы выражают заинтересованность в российских технологиях, сотрудничестве в сфере энергетики и газовой промышленности, торговли, инвестиций и межбанковских отношений.

Хотя ливийцы во многом ориентированы на развитие отношений с Западом, они не являются приверженцами однополярной модели мира и также заинтересованы в диверсификации своих внешнеторговых связей. Ливия по-прежнему рассматривает Россию не только как торговый партнер, но и как политическую силу, имеющую вес в мировой политике.

Энергетика

В июне, с 28 по 30, в Италии состоится международная выставка и конференция POWER-GEN Europe. Вот уже двенадцать лет этот форум, известный на весь мир, собирает профессионалов отрасли. В этом году он пройдет в Милане. Ожидается рекордное число экспонентов: более 450 компаний. Основные посетители POWER-GEN Europe — представители высшего эшелона управления, которые, как правило, выдают разрешение на покупку или оказывают влияние на приобретение и обслуживание продукции мирового класса.

Сохраняя традиции хорошо зарекомендовавшей себя выставки Elenex Malaysia, экспозиция с новым именем Asean Elenex 2005 расширяет свои границы. Теперь мероприятие рассчитано не только на рынок Малайзии, но также и на Бангладеш, Филиппины, Вьетнам и Сингапур.

Asean Elenex 2005 (2023 июля) станет одной из первых экспозиций, проводимых в новом центре конвенций Куала-Лумпура KLCC, расположенном в самом сердце столицы Малайзии и считающемся одним из самых больших в мире. Это своего рода «город в городе» на площади 40 га: самая современная инфраструктура, рассчитанная на проведение выставок, конференций, форумов, развлекательных мероприятий. Кроме того, его выгодное расположение позволяет предложить участникам и посетителям проводимых в нем меро­приятий более 10 тыс. номеров в отелях, расположенных в 15 минутах ходьбы. Asean Elenex 2005 включает в себя ряд специализированных выставок:
 - Power & Renewable Energy 2005 — выставка технологий выработки электроэнергии и возобновляемой энергетики
 - Lighting 2005 — выставка светотехники и светотехнических технологий
 - Building Services 2005 — выставка строительных электротехнических технологий
 - Securitex & Fire 2005 — выставка по безопасности и противопожарная выставка.
 
Помимо этой экспозиции, можно увидеть еще AUTO­MATION TECHNOLOGY. Взаимное проникновение таких отраслей, как автоматизация и электротехника, станут темой выставки 2005 г. В 2003 г. комбинация двух форумов привлекала 4777 посетителей-специалистов дополнительно к 6333, зарегистрированным только на выставке Elenex.

20 сентября в Шанхае откроется VI Международная энергетическая выставка оборудования и технологий EP Shanghai. Выставка будет проходить совместно с V Международной выставкой по электрооборудованию.

Мероприятие проводится один раз в два года по очереди, в Пекине и Шанхае. Среди спонсоров и организаторов выставки крупнейшие энергетические компании КНР и государственные организации.

В выставке 2004 г. в Шанхае приняли участие 160 фирм из 18 стран, среди которых такие гиганты, как Siemens, Toshiba, Ascot, Hitachi, ABB и многие другие. Площадь экспозиций занимала 10000 м2, а число посетителей достигло 25000. Китай, обладающий крупнейшим рынком энергетической отрасли промышленности в мире, с его нынешними темпами экономического развития, испытывает большую потребность в увеличении производства энергии. И именно на этом форуме встретятся интересы китайского потребителя и производителей со всего мира.

Также в Китае 27 октября впервые откроется Международная энергетическая выставка CEPEX 2005. Несмотря на молодость мероприятия, репутация организаторов и официальная поддержка крупных государственных ведомств гарантируют высокий уровень проведения и эффективность работы CEPEX 2005.

Свое участие уже подтвердили 13 крупнейших энергетических корпораций Китая. Предварительная договоренность достигнута с 400 компаниями отрасли со всего мира. В рамках выставки будут проведены технические семинары, которые позволят участникам представить свою продукцию и услуги ключевым игрокам энергетической промышленности Китая и всего мира.

Выставки и конференции проходят в разных уголках мира, но всех их объединяет одно: несмотря на грозные прогнозы, люди намерены работать, добиваться поставленных целей, стремиться сделать свою работу как можно лучше. Тесное сотрудничество с журналом «НефтьГазПромышленность» поможет осветить наиболее полно и верно все значимые события в нефтегазовой и энергетической отраслях.

Дата: 31.03.2005
Светлана Смирнова
"НефтьГазПромышленность" 2 (14)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!