В жилищном комитете новый председатель

1 стр. из 1

Три недели назад городским руководством был назначен на пост председателяжилищного комитета Юнис Халитович ЛУКМАНОВ, бывший глава Адмиралтейского района. Мы беседуем с господином Лукмановым о злободневных вопросах, которые волнуют сегодня горожан.

— Юнис Халитович, прежде всего разрешите поздравить Вас с вступлением в новую должность. Расскажите, пожалуйста, какова программа Ваших первоочередных действий.

— В ближайшее время нам предстоит решить следующие задачи. Для начала следует отметить, что несколько изменится структура самого жилищного комитета. Да и сам бывший комитет по жилищной политике в ближайшие 2–3 месяца переедет на площадь Островского, 11.

В скором времени состоится спланированная надлежащим образом организация работ по мусороудалению. К сожалению, на сегодняшний день в городе не существует сформированной схемы по захоронению твердых бытовых отходов, по мусоропереработке, а это важный вопрос, требующий серьезного внимания.

Далее предполагается проведение ряда мероприятий по серийной модернизации лифтов. Проблема задержки с данной процедурой — в катастрофическом недофинансировании этой сферы жилищно-коммунального хозяйства на протяжении предыдущих лет, в связи с чем многие лифтовые конструкции пришли в полный упадок и требуют срочной реконструкции.

Одним из важнейших вопросов сейчас считается и пересмотр, а также расширение программы санации хрущевок. Ранее предполагавшиеся действия по расселению и сносу домов данной серии не осуществятся. Я считаю, что важна возможность именно санировать эти жилые помещения. Сегодня существует опыт Восточной Германии, прибалтийских республик и Польши по восстановлению подобных зданий. Проведенные работы показали возможность утепления таких зданий, решения энергосберегающих и прочих вопросов для поддержания домов на должном уровне. Все действия по санации будут производиться совместно с Комитетом по строительству.

Одна из самых серьезных задач для нас сегодня — расширение формирующейся конкурентной среды на рынке жилищных услуг. Жилищный комитет будет взаимодействовать с управляющими компаниями и со специалистами-частниками в целях расширения конкуренции в этой сфере услуг, что должно привести к положительным результатам: к созданию товариществ собственников жилья, с одной стороны, и к упорядочению структуры ЖКХ — с другой. Этому будет способствовать введение системы аккредитации для получения возможности обслуживания жилищных сообществ.

— Сегодня самый злободневный вопрос для горожан — реформа ЖКХ. Какова Ваша оценка нового Жилищного кодекса?

— Как чиновник я должен сделать так, чтобы Жилищный кодекс действовал для улучшения положения жильцов и горожан.

Особо необходима перерегистрация ЖСК в ТСЖ (товарищества собственников жилья), что должно произойти к 2007 году. Те ЖСК, которые не пройдут перерегистрацию, будут полностью ликвидированы согласно соответствующему положению нового Жилищного кодекса.

Образование ТСЖ я считаю наиболее грамотным как юридически, так и морально. Ведь очень важно, когда люди имеют возможность объединяться.

— Каковы причины снижения платежей на начало 2005 года?

— Действительно, такое явление наблюдается. По итогам конца 2004 года платежи производились в размере 96,5%, а на начало 2005 г. — в размере 42%.

Прежде всего это связано с монетизацией — процессом, заставившим многих пересмотреть свои финансовые ресурсы. Повлияли на снижение платежей и затяжные январские «каникулы», в период которых люди только тратили деньги, а не зарабатывали.

Существенной причиной является и несвоевременно произведенная раздача счетов-квитанций жильцам.

— Что Вы можете сказать по поводу роста коммунальных платежей?

— Коммунальные платежи будут расти. В настоящее время рассматривается возможность повышения тарифов на услуги ремонтно-эксплуатационных организаций, которые обслуживают жилые дома. Это вызвано не столько ростом цен, сколько необходимостью улучшения качества работы таких организаций.

Для малоимущих, которые не должны терпеть неудобств от повышения тарифов, сохраняется система льготных платежей максимум в размере 22% от совокупного дохода семьи на человека. Это относится к социальной норме жилья.

Бывают случаи, когда доход превышает социальную норму, и тем не менее квартиросъемщик жалуется на то, что приходится отдавать «все деньги» на оплату жилищных счетов. Мы индивидуально рассматриваем каждую подобную ситуации и ищем приемлемые выходы. Однако при наличии дохода, превышающего социальную норму, тариф должен быть оплачен полностью — это непреложное правило и его следует соблюдать без компромиссов.

Для горожан, не имеющих право на льготы, норма оплаты коммунальных услуг — 90%. С 2007 года предполагается введение 100% оплаты.

Таким образом, есть надежда на стабилизацию системы жилищно-коммунального хозяйства в ближайшем будущем.

— Сегодня приобретение жилья посредством ипотечного займа становится привычным для горожан. Ваше отношение к ипотеке?

— Боюсь даже, что данное явление набирает в последнее время такие стремительные обороты, что вскоре городу потребуются очень серьезные ресурсы для финансового обеспечения этой формы обслуживания нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мне кажется, здорово, что такая форма востребована.

Весной этого года мы будем рассматривать варианты увеличения количества ресурсов в бюджете на эти цели.

Дата: 04.04.2005
Мария Кустанович
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!