Валентина Матвиенко: «Всегда оставайтесь женщинами»

1 стр. из 1

Март — первый месяц весны. В марте мы отмечаем Международный женский день и не удивительно, что первый весенний номер журнала у нас неизменно связан с прекрасной половиной человечества — женщинами. Итак, сегодня у нас в гостях — губернатор Санкт-Петербурга Валентина МАТВИЕНКО. По случаю праздника вопросы мы задавали разные: серьезные и не очень. На все губернатор постаралась ответить обстоятельно.

— Валентина Ивановна, прошло почти полтора года с тех пор, как вы стали губернатором. Каковы, на Ваш взгляд, итоги Вашего 2004 года?

— Итоги эти позитивные и убедительные. Об этом красноречиво говорят цифры.

Судите сами: индекс промышленного производства по сравнению с прошлым годом составил 114%. Это в два с лишним раза выше, чем в среднем по России.

Радует то, что этот рост обеспечен развитием базовых отраслей промышленности: машиностроения, металлообработки, металлургии, пищевой.

В минувшем году существенно вырос кредитный рейтинг Санкт-Петербурга, улучшился инвестиционный климат.

Это признали и ведущие международные рейтинговые агентства. В результате в 2004 г. на треть увеличился объем поступления иностранных инвестиций в экономику Петербурга.

В строительстве мы взяли рекордную планку, построив более 2 млн. кв. м жилья. Такого не было все предыдущие годы. Выдано 1500 ипотечных кредитов, тогда как раньше их количество не превышало сотню-две.

Конечно, и это не бог весть как много, но система ипотеки будет развиваться, и мы будем в партнерстве с бизнес-сообществом всячески ее поддерживать, чтобы как можно больше петербуржцев смогли улучшить свои жилищные условия.

За год существенно возросли доходы населения, намного опередив уровень инфляции, люди стали больше делать покупок. Средняя заработная плата по городу составила 8 625 рублей. Ни один бюджетник теперь не получает зарплату ниже прожиточного минимума. Мы смогли этого добиться, значительно повысив доходы городского бюджета. А в 2005 г. бюджет увеличится примерно на треть — на миллиард долларов. Такой финансовый рывок в городе сделан впервые.

Словом, мы выполнили те задачи, которые ставили на 2004 г., и результаты даже превзошли наши прогнозы. Тем не менее не надо успокаиваться на достигнутом. Главная наша цель — дальнейший рост доходов населения, повышение заработной платы.

— Какие меры предпринимает сегодня правительство Петербурга для развития строительной отрасли города?

— Власть всегда была и будет на стороне строителей, потому что когда город строится — город живет, развивается. Включая развитие исторического центра города, конечно, в определенных специальным перечнем лакунах, с учетом всех градостроительных регламентов, всего законодательства, как федерального, так и городского.

Это определено и Петербургской концепцией сохранения культурного наследия, разработанной впервые в России. Можно сказать, что мы будем первыми, кто будет применять стратегическое планирование в сфере охраны памятников истории и культуры.

Значительные площади под новое жилищное строительство отведены в новом Генеральном плане Санкт-Петербурга, который недавно одобрен городским правительством, и в течение полугода, после согласования его статей с новыми Жилищным и Градостроительным кодексами России, должен стать Законом Санкт-Петербурга.

 Ускорится вывод промышленных предприятий из центра города, а высвободившиеся площади можно будет пустить под строительство новых жилых, социальных, коммерческих объектов.
 
Мы создали равные условия для всех компаний в ведении бизнеса, предоставлении участков под застройку. Конкуренция сразу оживила рынок. От торгов по «коротким пакетам», которые строители справедливо критиковали, но извините — у нас не так много было в городе полностью подготовленных участков, — мы переходим к «длинным» торгам, что позволит полностью оснастить стройплощадки необходимой документацией.

Важно, что все эти предложения и направления развития строительного комплекса подготовлены и разработаны правительством во взаимодействии с бизнес-сообществом, с «Союзпетростроем», другими общественными строительными объединениями города. Они стали нашим общим делом.

— Какое событие, Валентина Ивановна, из строительной летописи 2004 года Вам запомнилось больше всего?

— Это, конечно, новый вантовый мост через Неву, в торжественном открытии которого принял участие Президент России Владимир Владимирович Путин.

Мост уже получил свое название — Большой Обуховский. Он примечателен многим. Это по-настоящему уникальное, масштабное инженерное сооружение.

Вантовых мостов на территории быв-шего Советского Союза всего три — в Риге, Киеве и Сургуте. Теперь вот будет у нас.

Это первый мост, построенный через Неву за последние 40 лет. Он станет важнейшей частью Кольцевой дороги, которая жизненно необходима Петербургу.

И, наконец, мост необычен тем, что это первый неразводной мост через Неву. Он прочно соединил два берега Невы, обес-печив надежное транспортное сообщение между южными и северными районами города.

Строители, как вы знаете, успели завершить в минувшем году первую очередь моста — 4 полосы движения в обе стороны — и приступили к строительству второй очереди. Полностью мост (а он станет в два раза шире) планируется ввести в строй к концу 2005 г. Я надеюсь, с федеральным финансированием у нас будет все в порядке.

—  И в заключение, c кем Вам легче работать — с женщинами или мужчинами?

— Легче всего работать с профессионалами, а какого они пола — не суть важно. В работе главное — компетентность и ответственное отношение к делу, а эти качества не зависят от половой принадлежности.

А всем женщинам, в особенности тем, у кого такая замечательная, хотя и не очень женская профессия — строитель, я бы хотела пожелать успеха в нелегком деле, гармоничного сочетания деловой и личной жизни. И всегда оставаться женщинами.

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!