Петербургские строители выходят в регионы

1 стр. из 1

В пресс-центре информационного агентства ИТАР-ТАСС 10 марта состоялась пресс-конференция на тему «Региональные аспекты в деятельности строительных компаний и общественных профессиональных объединений».

Во встрече с журналистами приняли участие директор по правовым вопросам и стратегическому развитию Ассоциации домостроителей и производителей строительных материалов Санкт-Петербурга и Ленинградской области М. ВИКТОРОВ, президент компании «М-Индустрия» М. БЕХБУДОВ и другие руководители этого холдинга.Петер-бургский строительный рынок сформировался и успешно развивается. Об этом говорят ежегодно увеличивающиеся объемы сдаваемого жилья, рост производства стройматериалов, широкое внедрение новых, современных технологий и методов ведения работ. Следствием этих процессов стало то, что лидерам стройиндустрии Северной столицы становится «тесно» в родном городе. Накопленный опыт, растущие возможности, расширяющиеся интересы обусловили выход крупнейших строительных компаний Санкт-Петербурга на региональные рынки — как на Северо-Западе, так и за его пределами. Производители стройматриалов уже давно и успешно осваивают рынки Сибири и Урала, Юга и Дальнего Востока. В последнее время новые крупные проекты в регионах начали осуществлять такие компании как «ЛенСпецСМУ», группа «ЛСР», «М-Индустрия» и др.

В своем выступлении директор по правовым вопросам и стратегическому развитию Ассоциации домостроителей М. Викторов подчеркнул, что выход на региональные рынки — это только одно из направлений дальнейшего развития петербургских строительных компаний, но направление очень важное и перспективное. Оно интересно и с точки зрения поиска новых инвесторов для реализации крупномасштабных проектов, и для собственных капиталовложений. Объективно, строители Санкт-Петербурга способны предложить более высокий уровень качества как организации, так и выполнения работ, чем их региональные коллеги. Эти опыт, знания и навыки, а также самые современные технологические решения могут быть эффективно использованы на серьезных объектах в любой точке страны.

Касаясь работы петербургских профессиональных объединений в регионах, М. Викторов подчеркнул, что «первопроходцами» в этом отношении должны быть все-таки сами компании. Только после того как ими будут выявлены закономерности, а также «болевые точки» на этом пути развития, накоплен определенный опыт работы, общественные организации смогут обобщить его, обработать собранную информацию и представить рекомендации и советы, которые помогут решать специфические региональные проблемы. В этом отношении деятельность компаний-«первопроходцев» очень ценна и полезна для всего строительного сообщества Санкт-Петербурга.

В то же время Ассоциация домостроителей активно сотрудничает с региональными общественными профессиональными объединениями. Идет постоянный обмен информацией с организациями Москвы, Казани, Мурманска, Калининграда, многих других городов. Строители в регионах очень внимательно изучают опыт, накопленный в столицах, — и в сфере технологических новшеств, и в области реформирования нормативно-правовой документации.

Выступивший затем президент ЗАО «М-Индустрия» М. Бехбудов подвел итоги деятельности возглавляемого им холдинга в 2004 г. К основным работам относится строительство жилого комплекса «Поэма у трех озер» в районе Шувалово-Озерки (на пересечении пр. Энгельса и пр. Луначарского). С 1991 г. на этой территории, площадью больше 64 тысяч кв. м, находился объект незавершенного строительства ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Сегодня в работе у компании «М-Индустрия» находятся пять объектов, объем текущего строительства составляет более 300 тысяч кв. м. Помимо упомянутого комплекса («Поэма у трех озер») работы идут на жилых комплексах «Зеленый остров» (пр. Пархоменко) и «Южный каскад» (пересечение пр. Ветеранов и Дачного пр.), «Манхэттен» (угол пр. Ветеранов и бул. Но-ваторов) и высотном доме (пересечение пр. Ветеранов и Дачного пр.). В 2005 г. будет сдано порядка 160 тысяч кв. м. жилья. Сегодня компания «М-Индустрия» работает над тремя проектами в Санкт-Петербурге. В Пушкине, в непосредственной близости от Александровского парка, планируется построить малоэтажный жилой комплекс на 639 квартир. Общая площадь составит порядка 48 тысяч кв. м. Идет разработка и согласование проекта строительства 40-этажного жилого дома с подземным паркингом на Суздальском пр. На первых этажах комплекса будут расположены коммерческие помещения. Ориентировочная площадь застройки — 2 500 кв. м. Жилая площадь составит 35 тысяч кв. м, площадь встроенных помещений — 600 кв. м. На шоссе Революции будет построен 15-этажный жилой дом. Площадь застройки составляет 1 895 кв. м, жилая площадь — 11,5 тысяч кв. м.

Вице-президент компании «М-Индустрия» С. Загудалин рассказал о планах холдинга вне Санкт-Петербурга. Важным событием 2004 г., по его словам, стал выход предприятия на региональный и международный рынки. Открыты филиалы в Мюнхене (Германия) и Сочи (Краснодарский край). По его мнению, именно Причерноморье является сегодня наиболее привлекательным районом для инвестирования (после Москвы и Санкт-Петербурга). Поэтому для начала региональной строительной порограммы холдинг выбрал именно Краснодарский край.

Первым проектом в Южном регионе станет строительство 20-этажного кирпично-монолитного жилого дома в Сочи. Он расположится недалеко от главной достопримечательности Центрального района города — парка «Дендрарий». Общая площадь жилого дома составит около 20 тысяч кв. м.В настоящий момент на земельном участке проводятся геологические изыскания. В перспективе строительство целого микрорайона малоэтажной застройки общей площадью порядка 100 тыс. кв. м непосредственно на берегу Черного моря.

По словам С. Загудалина, Краснодарский край — это первый для холдинга «М-Индустрия» опыт выхода в роегионы со столь масштабными проектами. Но этим компания ограничиваться не намерена. С учетом полученного опыта будут прорабатываться варианты выхода и в другие российские регионы. Работа в них, конечно, имеет много специфических особенностей. В частности, при реализации проекта в Сочи компания столкнулось с новой для себя проблемой согласования множества вопросов не непосредственно на месте строительства, а в краевом центре. Есть специфические требования по сейсмоустойчивости возводимых в этом регионе зданий и др. В связи с расширением деятельности ЗАО «М-Индустрия», причем не только в Санкт-Петербурге, но и в других регионах России, было принято решение о проведении реструктуризации и преобразовании в холдинг. Об этом собравшимся рассказал генеральный директор компании Д. Тихонов. Первым шагом стало перераспре-деление функций руководящего состава. Задача второго этапа, который завершится к середине 2006 г., — создание единого управленческого пространства во всех дочерних структурах с целью повышения эффективности управления и возможности консолидирования финансового состояния холдинга.

Дата: 04.04.2005
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!