Дружный коллектив как аксиома успешного развития бизнеса

1 стр. из 1

В одном из питерских дворов располагается двухэтажное здание розового цвета, привлекающее взгляд элегантностью и одновременно простотой архитектурного решения. При входе надпись: ЗАО «47 ТРЕСТ». Знаменитый трест был создан в 1963 г. для реализации проектов предприятий оборонного значения. Руками рабочих за 40 лет построено и реконструировано множество промышленных зданий, жилых домов и культурно-бытовых объектов в Санкт-Петербурге и области. В настоящее время эта компания продолжает успешно развиваться, занимаясь строительством и реконструкцией зданий гражданского значения.

Руководит организацией Михаил Константинович Зарубин, заслуженный строитель России, почетный академик Российской академии наук, член-корреспондент Международной академии инвестиций и экономики строительства, кавалер ордена «Во имя России» и глава большой семьи — высококвалифицированного, сплоченного, всецело преданного общему делу коллектива.

Слово «семья» по праву ассоциируется со стабильностью и ладом — составляющими истинно женского начала. Может быть, именно поэтому большинство сотрудников офиса компании — женщины. Руководство фирмы считает, что без них практически невозможно решать важнейшие корпоративные вопросы. Неслучайно многие отделы треста состоят преимущественно из женщин. Исключительно сотрудницы работают в бухгалтерии, а элегантные леди из отдела продаж встречают клиента и помогают ему определиться с выбором жилья для покупки.

Многие женщины пришли работать в компанию в период ее становления, 40 лет назад, и до сих пор плодотворно трудятся, осознавая себя востребованными на рабочем месте.

В компании по-настоящему ценят заслуги людей. В 1994 г. трест № 47 пережил серьезный переход от промышленного строительства к гражданскому. В этот нелегкий для фирмы период именно женщины оказались наиболее способными воспринять новые экономические условия. Они научились работать в рамках непривычных проектов и на основе договорных отношений, проявили интерес к получению дополнительного образования, то есть на «отлично» справились со столь непростой ситуацией. Были и другие испытания, связанные и с государственными экономическими реформами, и с изменениями во внутренней структуре треста, но трудности лишь сплачивали этот коллектив, постепенно превращая в большую дружную семью, в которой царят доверительные отношения, равноправие и взаимоуважение.

В 2003 г. ЗАО «47 ТРЕСТ» отмечало 40-летний юбилей. Были подведены глобальные итоги работы за столь долгий период, и заслуженные работники треста получили высокую награду: «Почетный строитель России». Среди награжденных можно встретить следующие имена:
Бондарук  Вера  Максимовна,
Васильева  Ангелина  Платоновна,
Галимова  Людмила  Даниловна,
Зарубина  Нина  Андреевна,
Келехсаева  Людмила  Николаевна,
Онзуль  Неля  Федотовна,
Пчелкина  Ольга  Петровна.

Все эти женщины внесли огромный вклад в процветание треста и строительной отрасли Санкт-Петербурга в целом.

В этом году произошло важное событие для треста: завершено строительство квартала жилых домов в Ульянке, «изюминкой» которого стал дом на углу проспекта Ветеранов и улицы Генерала Симоняка. Построенный по индивидуальному проекту монолитно-кирпичный жилой дом органично вписывается в этот уголок Санкт-Петербурга. Более того, теперь это его украшение. Не только потому, что новые здания, в которые архитекторы вкладывают интересные задумки, открывают «второе дыхание» кварталам, возведенным ранее.

В микрорайоне всё приспособлено для комфортной жизни: прекрасные квартиры, развитая социальная инфраструктура и транспорт, зоны отдыха, хорошая экология — поблизости нет промышленных предприятий. Естественно, учтены возросшие требования клиентов к качеству жилья. Так, площадь кухни возросла до 15 кв. м,ширина комнат не ограничена стандартными тремя метрами — монолитная технология позволила увеличить ее до 4,5 м, а это дало возможность разно-образить планировку. Плюс просторные прихожие и ванные, встроенные помещения различного назначения, наличие балконов и лоджий. В квартирах — от одной до четырех комнат.

Еще одна существенная новинка: вместо пластиковых стеклопакетов применены деревянные. Они ничуть не уступают по теплотехнике и звукоизоляции, но более экологичны, выполнены по передовой немецкой технологии.

Самым современным строительно-эксплуатационным требованиям отвечают магазины и кафе, которые располагаются на первом этаже фасада двух корпусов по проспекту Ветеранов. Никаких неудобств жильцам такое соседство не принесло. Дело в том, что первый этаж здания абсолютно изолирован от прочих: отдельное тепло- и водоснабжение, система вентиляции. Иными словами, обеспечена полная изоляция от жилых этажей.

Микрорайон расположился вдоль реки Новой, что само по себе делает его более привлекательным. В процессе благоустройства появятся зеленые насаждения, а также набережная, которая, несомненно, станет излюбленным местом для прогулок. Словом, дом на углу проспекта Ветеранов и улицы Генерала Симоняка стал логичным завершением работы по созданию современного архитектурного ансамбля. Эта работа получила признание коллег — премию «Строительный Олимп» от Международного союза строителей.

В реализации этого сложного и масштабного проекта принимали самое активное участие и женщины, сотрудницы треста. Сегодня среди них много успешных, давно работающих специалистов. Благодаря их работе компания процветает и успешно развивается. Строятся новые дома в районе метро «Проспект Ветеранов», на улице Бурцева, Дачном проспекте и проспекте Жукова, также возводится жилой дом рядом с метро «Нарвская» на улице Метростроевцев.

По результатам исследований независимых экспертов, качество строящегося жилья соответствует цене. Благодаря всем этим характеристикам «47 ТРЕСТ» входит в десятку первых генподрядных организаций Санкт-Петербурга.

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!