Чтобы избежать риска

1 стр. из 1

Сегодня в Санкт-Петербурге активно ведется поиск новых «пятен» под застройку, город ощущает нехватку жилой и коммерческой недвижимости, в связи с чем остро стоит вопрос о целесообразности сноса ветхого аварийного жилья и промышленных зданий приостановившихся производств.

Аварийные дома, годами остававшиеся головной болью для жильцов и администрации города, перестают существовать — на их месте возводятся бизнес-ценры, современные торговые комплексы, ведется элитная застройка. Основная проблема возникает при сносе здания, на месте которого планируется новое строительство — ведь не секрет, что в большинстве случаев работы приходится проводить в условиях уплотнительной застройки, где велик риск нанесения вреда соседним зданиям.

Ожесточенная дискуссия развернулась вокруг строительства второй сцены Мариинского театра. Под новое здание придется расчистить громадную территорию — 12 000 кв. м. Естественно, что почти нигде в центре года нет такого большого незастроенного участка. Под строительство нового здания театра (общей площадью около 39 тыс. кв. м. со зрительным залом на 2 тыс. мест и сценой, оборудованной по последнему слову техники) отведен так называемый «Литовский квартал», расположенный к западу от существующего здания театра, на противоположном берегу Крюкова канала. Сейчас на территории квартала находятся ДК им. Первой пятилетки, школа №235 им. Шостаковича, жилой дом, две электрические подстанции и одна газоснабжающая станция.

Проектирование и строительство второй сцены Мариинского театра осуществляется во исполнение распоряжения Правительства РФ «О строительстве нового здания Государственного академического Мариинского театра» (№864-р от 26.06.2002). Принятая программа предусматривает создание уникального театрального комплекса — единого организма из двух зданий, двух сценических площадок с общей системой театральных технологий, инфраструктуры и подсобных помещений, расположенных в эстетически привлекательной и комфортной городской среде. Летом 2002 г. Правительство РФ решило провести международный архитектурный конкурс на дизайн-проект нового здания театра. Практически единодушным голосованием членов международного жюри победа в конкурсе была присуждена проекту, выполненному агентством Dominique Perrault Architechte (Париж, Франция). Руководитель этого творческого коллектива архитектор Доминик Перро входит в число мировых лидеров современной архитектуры. Большинство экспертов сходятся во мнении, что проектное предложение, разработанное Перро, обладает всем потенциалом для возведения в Санкт-Петербурге уникального архитектурного произведения мирового уровня. Территорию под вторую сцену Мариинки планируется освободить к январю 2006 г. Вместе с тем и компенсационное строительство, и перенос инженерных объектов и сетей нужно закончить к февралю 2006 г.

Школа №235 им. Шостаковича, которая была расположена на ул. Союза Печатников, 1, уже снесена. Взамен разрушенной школы на набережной Пряжки, 2, 4, 6 появится новое современное учебное заведение с бассейном. Жителям дома №5 на набережной Крюкова канала нужно подобрать квартиры общей площадью 1459 кв. м.Кстати, сам дом является памятником местного значения — на его фасаде есть архитектурные элементы так называемого «Литовского рынка» Джакомо Кваренги. В XVIII в. сам рынок украшал площадь, а в 1929 г. значительная часть его была снесена и на этом месте построен ДК им. Первой пятилетки. Оставшиеся элементы планируется аккуратно разобрать, а потом они будут украшать вход в малый зал нового театра. ДК им. Первой пятилетки и подстанции снесут безвозвратно.

Кто и как будет осуществлять снос в условиях плотной застройки исторического центра города, пока неизвестно.

За советом, как правильно произвести расчистку территории под вторую сцену театра в условиях исторического центра, не причинив вреда городу и горожанам, мы обратились к эксперту — директору департамента строительства  холдинга «Ассоциация по сносу зданий» Александру Михайловичу Герасименко.

— Расчистка территории под вторую сцену Мариинского театра сопряжена с определенными трудностями. Все здания, подлежащие сносу, расположены на территории Крюкова канала, геология почвы которого специфична — грунты насыщены водой, возможны подвижки водоносных слоев грунта. При сносе зданий под вторую сцену велика вероятность нанесения вреда фундаментам расположенных поблизости зданий.

Второе, на что следует обратить внимание, это то, что объекты находятся в центре города, а снос в условиях исторического центра должен осуществляться с применением щадящих технологий и специального оборудования для сноса зданий. Раньше при сносе зданий использовались ударные механизмы, так называемые «шар-бабы», использование которых в данном случае категорически запрещено, так как от динамических ударов могут произойти подвижки фундаментов окружающих зданий, в том числе и театра.

Для проведения работ необходим экскаватор большого веса, с длинной сочлененной стрелой и гидроножницами. В настоящее время подходящего оборудования с достаточной высотой стрелы нет практически ни у кого. Недавно наша «Ассоциация по сносу зданий» приобрела уникальную машину — экскаватор-разрушитель  фирмы KOMATSU PC 450 нового поколения, с высотой стрелы в 25 м. Машина эта не имеет аналогов в России и была сделана в Англии специально для нашей компании.

Прежде чем приступить к сносу каждого отдельного объекта, необходимо провести полную зачистку здания изнутри, ручной демонтаж крыши и стропильных систем, чтобы выделить все деревянные элементы. Ручную разборку необходимо осуществить для того, чтобы уменьшить пылеобразование. Опыт сноса зданий в центральных районах города некоторыми специализированными компаниями показал, что в процессе демонтажа выделяется огромное количество кирпичной пыли, которая оседает на крышах и фасадах зданий, а также припаркованых автомобилях. Всё это, без сомнения, влечет за собой волну недовольств и возмущений горожан.

Необходимо учесть, что рядом с зоной сноса находится недавно отреставрированное здание самого Мариинского театра, поэтому надо принять все меры, чтобы оно не покрылось толстым слоем кирпичной пыли.

Помимо зданий сносу подлежат электрические подстанции и газоснабжающая станция. Кроме того, что перенос подобных объектов сам по себе дорогостоящий, будущий генподрядчик должен своевременно согласовать подобные действия с Лен-энерго и ГУП ТЭК.

Как уже отмечалось выше, здание школы №235 им. Шостаковича уже снесено. Неясно только, куда делся образовавшийся при демонтаже строительный мусор. Ведь он занимает значительное место среди всех факторов загрязненности Санкт-Петербурга. Основная задача  состоит в том, чтобы не просто расчистить площадку, но и сохранить экологию этого места, и обеспечить законное обращение с полученными отходами.

С наиболее серьезными трудностями приходится сталкиваться строителям перед началом возведения нового объекта на месте приостановленных промышленных производств. Кроме сноса самого здания, приходится избавляться и от токсичного грунта. Проблема эта встает наиболее остро в связи с тем, что в последнее время в Санкт-Петербурге наблюдается тенденция вытеснения вредных производств за пределы города. В рамках осуществления концепции Генплана Петербурга на ближайшие 10 лет город планирует потратить $3,5 млрд. на освобождение 500 га земли в центре города и на прилегающих к нему территориях от промышленных предприятий. Согласно программе, освободившуюся ценную в градостроительном отношении территорию займет новый объект, профиль которого должен соответствовать его местонахождению. Идея программы состоит также в том, что фабрики или заводы перемещаются на окраины, и благодаря более низкой стоимости аренды земли понижается себестоимость продукции предприятия. Центр города — наиболее привлекательная часть города для инвесторов.

Что касается вредных производств, в их отношении у Петербурга есть свои приоритеты. Власти города понимают, что на сегодняшний день необходимо создавать условия для развития Санкт-Петербурга как культурного и туристического центра с благоприятной экологической обстановкой для горожан и гостей города.

В свете последних событий, при необходимости демонтажа зданий вредных промышленных производств строители сталкиваются с массой трудностей.

— Александр Михайлович, расскажите пожалуйста, какие меры необходимо принять, чтобы правильно уничтожить промышленное здание и сделать строительную площадку наиболее безопасной?

— С уверенностью могу заявить, что только холдинг «Ассоциация по сносу зданий» имеет в этой области достаточный опыт. Процесс демонтажа подобных зданий во много раз сложнее сноса обычных объектов. Дело в том, что здания промышленных производств строятся по иным строительным нормам, с применением большего количества бетона и арматуры. Ввиду усиленной нагрузки на несущие конструкции для демонтажных работ подобные здания очень тяжелы, да к тому же многие из них находятся в таком плачевном состоянии, что сносить технически очень рискованно — возможно самопроизвольное обрушение конструкций.

Однако вы правильно заметили, что основная опасность заключается в зараженности зданий и территорий промышленных предприятий опасными химическими веществами. Одной из основных задач компании, проводящей демонтаж опасных объектов, является правильная разработка методики проведения анализа зданий и грунтов с выявлением возможных опасных веществ. Именно поэтому осуществлять снос зданий вредных промышленных производств могут только те организации, которые имеют тесные партнерские отношения с компаниями, специализирующимися на работах, связанных с решением экологических проблем и занимающихся законным размещением строительных отходов.

Многие компании, осуществляющие снос вредных объектов, просто вывозят отходы промышленных предприятий и выбрасывают их за городом. Именно поэтому я еще раз подчеркиваю, что демонтажем зданий промышленных предприятий должны заниматься только специализированные предприятия, имеющие большой профессиональный опыт работы на подобных объектах и имеющие лицензии на право обращения с опасными отходами. При демонтаже опасных промышленных объектов «Ассоциация по сносу зданий» проводит комплекс мер, которые заключаются в следующем: подготовка и согласование разрешительной документации по сносу и обращению с отходами; выемка и рекультивация опасного грунта; вывоз и размещение опасных отходов на специальных полигонах.

Все опасные отходы, образующиеся в результате сноса опасных промышленных зданий, мы собираем, складируем и сами осуществляем транспортировку.

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!