Крен здания подлежит выправлению

1 стр. из 1

Крена здания лучше не допускать. Но его можно выправить. В этом поможет фирма «Геомассив». Крен является причиной нарушения нормального режима эксплуатации лифтов либо аварийного срабатывания сигнализации системы допустимых отклонений и др. Неоднородное основание является как правило причиной неравномерных осадок в различных частях сооружения. Они в свою очередь являются причиной преодоления пределов прочности материалов сооружения и вызывают образование сквозных трещин с различным раскрытием. Неравномерные осадки образуют крен сооружения.

Образование кренов сооружений — явление рядовое в строительной практике. Они характеризуются скоростью образования. Одни из них характеризуют быстрое развитие крена — в течение строительного периода. Другие свидетельствуют о длительном, в течение столетий, кренообразовании. В обоих случаях крены могут достигать запредельных величин, при которых сооружение находится в аварийном состоянии. Примеры крена знают питерцы, проживающие по Шипкинскому переулку, и москвичи с Филевского бульвара. На вопрос, почему это произошло, есть ответ городской экспертно-консультационной комиссии по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям Санкт-Петербурга. В нем подчеркивается, что ненормативное расположение от фундаментной плиты дома траншеи ливневой канализации (на расстоянии менее 2 м и ниже подошвы плиты на 1 м) привело к нарушению в грунтах равновесия и образованию сверхнормативного крена. Осадки одной стороны здания приблизились к предельно допустимой величине (30 см), которая определяется по территориальным строительным нормам ТСН 50-302-96 для Санкт-Петербурга. А в Москве проектировщики недоучли неоднородность свойств грунтов основания и развитие крена происходило в строительный период.

Фирма «Геомассив» приобрела опыт работ по выправлению крена 17- и 22-этажных домов, возведенных на плитных фундаментах на неоднородных основаниях. В основе технологии выправления лежит принцип сознательного и целенаправленного ухудшения свойств грунтов. Основа таких расчетов имеется, но главное заключается в том, что процесс выправления крена осуществляется фирмой «Гео-массив» в строго управляемом режиме. Управляемость режима выправления крена включает: знание исходных параметров сложения грунта в основных зонах под фундаментной плитой (например, через коэффициент пористости) к началу выправления крена; порядок воздействия на грунты основных зон; расчетная скорость выправления крена; интенсивность воздействия на грунты для обеспечения заданной скорости выправления крена; контроль за выправлением крена. Проведение контрольно-измерительных работ за осадкой плитного фундамента является правилом при выправлении крена.

Скорость выправления крена является критерием в расчетах времени выполнения работ, оценки момента снижения интенсивности воздействия и периода развития стабилизации вертикального (или близкого к нему) положения здания.

В начальный период выправления крена скорости осадки фундамента в точке 1достигали 4 мм в сутки, они чередовались с более низкими скоростями деформации до 0,1 мм в час. Однако расчетная скорость осадки должна была быть около 0,2 мм в час.

При достижении зданием вертикального положения скорость осадки снижалась до 1,5 мм в сутки. В отдельные промежутки времени производилось ожидание с целью снижения скорости осадки.

Стабилизация положения здания фиксировалась по скорости осадки, которая составляет 0,5 мм в сутки.

Выравнивание крена завершается укреплением грунтов основания методом «Гео-композит» и приданием грунтам более высоких значений деформационных характеристик под всей площадью фундаментной плиты.

Укрепление грунтов основания фундаментной плиты дома по Шипкинскому переулку позволило в 1,6–3,8 раз увеличить их модуль деформации, а по Филевскому бульвару — в 1,8–2,5 раза.

Опыт работ показал, что после выправления крена существует некоторый период (1–4,5 месяца), когда осадки сооружения продолжаются, но эти осадки равномерны и измеряются долями миллиметра.

«ГЕОМАССИВ»
101000 Россия, Москва, Б. Златоустинский пер., 3А, оф. 16
Тел. (095) 921-4059
Факс (095) 960-3196

Дата: 04.04.2005
В. И. Осипов, С. Д. Филимонов, Б. А. Снежкин
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!