Бентонитовые гидроизоляционные материалы

1 стр. из 1

Появление в отечественной экономике такого понятия, как «цена земли», явилось стимулом к активному использованию подземного пространства.

Почти все новые дома, гостиницы имеют подземные гаражи, строятся многоэтажные подземные паркинги, торговые центры. Не так быстро, как хотелось бы, но развивается сеть подземных пешеходных переходов и транспортных тоннелей. Строительство подобных объектов требует применения надежной, не стареющей со временем гидроизоляции. Такие же требования предъявляются и к гидроизоляционной защите грунтовых вод от проникновения загрязнений.

Подобная гидроизоляция есть: это семейство материалов на основе высокоактивной глины — натриевого бентонита.

Натриевый бентонит — одна из разновидностей монтмориллонитовых глин природного происхождения. Благодаря особенностям строения кристаллической решетки он имеет свойство при полной гидратации разбухать и увеличиваться в объеме в 14–16 раз. При ограничении пространства для свободного разбухания в присутствии воды в структуре бентонита создается напряженное состояние, что приводит к значительному снижению водопроницаемости материала.

Это свойство бентонита положено в основу для создания различных технологических продуктов, в том числе гидро-изоляционных материалов.

Широкий спектр материалов различного назначения разработан компанией «CETCO» (США) — ведущим в мире производителем материалов на основе натриевого бентонита.

Основные достоинства гидроизоляционных материалов на основе натриевого бентонита:
 -  высокие противофильтрационные свойства (коэффициент фильтрации 10-1010-14 м/с в зависимости от типа материала);
 -  возможность применения в сложных гидрогеологических условиях, материалы выдерживают гидростатическое давление до 7 атм.;
 -  способность «самозалечиваться» ввиду значительного увеличения объема при гидратации;
 -  долговечность гидроизоляции, обусловленная неизменностью свойств со временем, материалы стойки к циклам «замораживание — оттаивание» и «гидратация — дегидратация».
 
Бентонитовые материалы производства компании CETCO применяются в России с 1995 г. как для гидроизоляции в строительстве, так и в качестве противофильтрационных экранов экологического назначения.

Материалы для гидроизоляции подземных сооружений

Бентонитовые материалы поставляются в виде семейства продуктов, позволяющих решать практически любые специфические вопросы, возникающие при гидроизоляции и ремонте подземных сооружений.

Наиболее популярны маты VOLTEX — рулонный геотекстильный материал из двух полипропиленовых полотен, сшитых иглопробивным способом, между которыми расположены гранулы бентонита. Размеры мата — 1,15х5,0 м, масса рулона — ~30 кг, содержание бентонитовых гранул на 1 кв. м — 4,5–5,0 кг. Используется для гидро-изоляции различных подземных сооружений: автостоянок, торговых центров, подземных переходов, бассейнов, резервуаров для воды и т. д. Маты представляют собой каркас из двух слоев (тканого и нетканого) полипропиленового геотекстиля, между которыми расположены гранулы натриевого бентонита. Слои соединены между собой иглопробивным способом, благодаря чему достигается равномерное распределение и фиксация гранул бентонита внутри каркаса.

Материалы просты в применении, не требуют специальных навыков персонала при производстве работ. При этом трудозатраты составляют приблизительно 30% по сравнению с традиционными технологиями.

На горизонтальные поверхности материалы укладываются на подготовительную стяжку внахлест без закрепления и закрываются бетонной стяжкой.

На наружные вертикальные поверхности маты пристреливаются металлическими дюбелями внахлест и затем засыпаются песчаным грунтом с послойным уплотнением.

Практика применения показала возможность их укладки в любое время года и практически при любых погодных условиях, так как материалы можно укладывать как на сухую, так и на влажную поверхность.

Гидроизоляционная мембрана SWELLTITE может работать при малом пригрузе. Она представляет собой двухслойную композиционную пластину: верхний слой — полимерная пленка, нижний слой — бентонит натрия с каучуком. Размеры мембраны — 1,02х11,5 м,масса — 37 кг. Мембрана применяется для наружной гидроизоляции строительных конструкций и особенно эффективна для кровли подземных строительных сооружений.

Гидропрокладка WATERSTOP — жгут сечением 1,5х2,5 см, в состав которого входят бентонит и каучук. Применение гидропрокладки WATERSTOP для герметизации швов и мест прохода коммуникаций эффективно как в комплекте с бентонитовыми материалами (VOLTEX, BENTOMAT, SWELLTITE), так и при использовании дру-гих видов гидроизоляционных материалов.

WATERSTOP устанавливается на бетонную поверхность шва или обматывается вокруг труб различных коммуникаций плотно, без зазоров. Допускается установка на влажную поверхность. Для исключения возможных смещений может фиксироваться металлической сеткой.

В большинстве случаев в России бентонитовые гидроизоляционные материалы применяются при строительстве:
 -  административных и жилых зданий с подземными автостоянками, торговыми точками, архивами, складами, офисами и др., а также при строительстве коттеджей;
 -  различных гидротехнических сооружений: бассейнов, фонтанов и т. д.;
 -  подземных эксплуатируемых кровель: подземных переходов, тоннелей, паркингов.
 
Опыт устройства гидроизоляции подтвердил высокую эффективность материалов при производстве работ и эксплуатации. С использованием этих материалов произведена гидроизоляция более 400 различных строительных объектов. Например, в Санкт-Петербурге — Консульская деревня, Российская национальная библиотека, дом Державина, Ямской район, торговые комплексы у станций метро.

Противофильтрационные экраны

Необходимость сооружения противофильтрационных экранов для защиты почвы и грунтовых вод от различных загрязняющих веществ возникает при строительстве полигонов бытовых и промышленных отходов, шламовых амбаров при добыче нефти, резервуаров-хранилищ нефти и ГСМ, автозаправочных станций, промышленных и декоративных водоемов и др.

Для этих целей предназначен широкий ассортимент рулонных полотнищ типа BENTOMAT, позволяющий выбрать наиболее подходящую марку для конкретного объекта с учетом гидрогеологических условий и состава фильтрата. Это марки, эффективно защищающие от сильно концентрированных и токсичных фильтратов, дублированные для дополнительной надежности слоем полиэтиленовой пленки. Марки с активированным бентонитом натрия применяются для полигонов ТБО, шламовых амбаров, для вторичной защиты нефтехранилищ и резервуаров с ГСМ. Марки с пониженным содержанием бентонита натрия — для дорожного строительства, для верхнего изолирующего слоя при рекультивации полигонов или для комбинированных способов строительства экрана из различных материалов. Размер полотнищ — 5х40 м.

Наряду с отмеченными выше достоинствами бентонитовых материалов экраны из материалов BENTOMAT отличаются рядом таких дополнительных преимуществ, как:
 -  сплошность бентонитового экрана после гидратации;
 -  высокая стойкость к различным химическим загрязнениям, в том числе к неполярным жидкостям (нефть, масло, бензин); экологическая чистота;
 -  высокая технологичность и простота укладки по сравнению с другими способами экранирования.
 
Укладку материала BENTOMAT можно производить всесезонно, практически в любых погодных условиях.

В России материал применен в качестве противофильтрационных экранов при строительстве полигонов захоронения отходов в Москве и Санкт-Петербурге, в Республике Коми, для вторичной защиты нефтехранилищ, для защиты от нефтепродуктов при строительстве АЗС.

В дорожном строительстве могут применяться облегченные варианты (~3 кг/кв. м) BENTOMAT, такие как BENTOMAT-ST или BENTOMAT-STL, ламинированной промышленной полиэтиленовой пленкой.

Производство и потребление бентонитовых гидроизоляционных материалов в мире возрастает год от года. Этим экологичным, не гниющим, «вечным» материалам принадлежит будущее.

Дата: 04.04.2005
В. А. Лукин, В. Л. Тарасов
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!