Реконструкция памятника Героическим защитникам Ленинграда

1 стр. из 1

В Петербурге к 60-летию Победы будет отреставрирован монумент Героическим защитникам Ленинграда — филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Капитальный ремонт мемориала, открытого в мае 1975 г., не проводился ни разу. Все инженерные системы монумента находились в аварийном состоянии и требовали незамедлительного полномасштабного ремонта. Работы по капитальному ремонту памятника начались во второй половине августа 2004 г.Генеральным подрядчиком выступила компания «ИНТАРСИЯ», подрядчиком по гидроизоляции эксплуатируемой кровли — ЗАО «ГЕОСТРОЙ».

В 2004 г. правительство Петербурга выделило более 30 млн. руб. для ремонта памятника. На эти деньги, в частности, было запланировано выполнение гидроизоляции перекрытий подземного сооружения. Основные работы включают в себя устройство гидроизоляционной мембраны по перекрытию — 9 060 кв. м и герметизацию швов между гранитными блоками — 6 016 п. м.

В 70-е годы во время строительства монумента был вырыт котлован со шпунтовым ограждением. Здесь и расположены сооружения мемориального комплекса, который представляет собой систему подземных и заглубленных помещений, окруженных свайным полем, на которое опирается перекрытие, служащее основой для вымощенной брусчаткой мостовой мемориального комплекса. Нижняя отметка, на которой расположены эксплуатируемые помещения комплекса, на 6 м ниже отметки площадки перед северной лестницей со стороны Московского проспекта. При строительстве комплекса для решения задач гидроизоляции подземных помещений применили комбинированное решение с использованием дренажа в подошве сооружения и гидроизоляционного покрытия на битумной основе по перекрытиям. Гидроизоляционное покрытие по перекрытиям подземной части монумента пере­стало выполнять свои функции практически сразу после сдачи объекта в экс­плуатацию. Существенные проблемы при эксплуатации музейных помещений создавали протечки в мемориальном зале, что являлось большой угрозой для экспонатов зала.

Проект капитального ремонта гидроизоляции перекрытия монумента Героическим защитникам Ленинграда в 1941–1945 гг.был разработан ЗАО «БЭСКИТ» по заказу Государственного музея истории Санкт-Петербурга. При разработке технологии устройства гидроизоляционного покрытия перекрытия еще на стадии проектирования специалисты компании «Шомбург-ЕР Лтд» (дочерней фирмы немецкой группы SCHOMBURG) оказывали консультативную поддержку, а в дальнейшем компания осуществила комплексную поставку строительных материалов для устройства гидроизоляционной системы.
Устройство гидроизоляции осуществлялось с помощью многослойного пирога:
 -  полиэтиленовая пленка;
 -  геотекстиль;
 -  ПВХ-мембрана F 635-20 швейцарской компании Sarna;
 -  защитная стяжка (толщина 40 мм);
 -  дренажный слой с фильтрующим геотекстилем (Dorkin Delta NP).
Для долговечной гидроизоляции швов гранитных блоков ООО «Интарсия» применяла систему материалов:
 -  акрилатный гель DUROSEAL Multigel 850;
 -  полиуретановый герметик ASOFLEX-PU45.
Специалисты компании постоянно осуществляли техническое сопровождение работ непосредственно на объекте, при необходимости внося изменения и уточнения в технологию работ и осуществляя непрерывный контроль за качеством гидроизоляции.

Редакция выражает благодарность господину Рене Кароли, директору ООО «Шомбург-ЕР Лтд.», за помощь в подготовке материала.

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!