Применение акрилатных гелей в технологии инъекционных работ

1 стр. из 1

17 марта в Петербургском строительном центре прошел семинар «Применение акрилатов для гидроизоляции и герметизации строительных конструкций», организованный ООО «Геоизол». Вниманию представителей строительных фирм, проектных организаций и заказчиков была предложена информация о новых для России инъекционных материалах — акрилатных гелях.

С докладами выступили генеральный директор ООО «Геоизол» Елена ЛАШКОВА, которая рассказала о положительном опыте сотрудничества с немецкой фирмой TPH GmbH, и представители этой компании — исполнительный директор Гетц ТИНТЕЛЬНОТ и химик отдела техники и развития Ян ГЮНТЕР. Фирма TPH GmbH является разработчиком, производителем и поставщиком акрилатных смол. Кроме того, эта компания поставляет все необходимое оборудование для проведения инъекционных работ.

Доклад немецких коллег сопровождался демонстрационным показом приготовления акрилатных гелей различного назначения и был посвящен их свойствам, особенностям технологии инъектирования и областям применения акрилатов в строительстве. Впервые эти материалы были применены в Германии в 1926 г. В 50-е гг. применялись инъекционные гели на основе акриламидов, которые затем были запрещены из-за их токсичности. С начала 90-х годов инъекционные гели с улучшенными механическими и санитарно-гигиеническими свойствами стали применяться на базе полиакрилатов.

Акрилатные смолы рекомендуется использовать для закрепления грунтов, устройства инъекционных завес при строительстве тоннелей, каналов, шахт, гаражей; для инъектирования трещин фундаментных плит и кирпичной кладки, устройства противокапиллярной отсечной гидроизоляции и герметизации деформационных швов, являющейся сложным и трудоемким процессом. Конструктивное решение по уплотнению деформационных швов, воспринимающих значительные перемещения (более 25% от ширины шва), должно представлять собой как минимум двухуровневую систему защиты, один из уровней которой может быть выполнен инъектированием полиакрилатов. Наиболее перспективные области применения акрилатных смол — инъектирование микротрещин и устройство инъекционных завес на объектах водоканала, метрополитена и в гидротехнике.

Структура акрилатного геля представляет собой переходную субстанцию между жидкостью и эластичным твердым телом. Получение этого материала производится смешиванием водной дисперсии полиакрилата (основной компонент), катализатора, инициатора и воды. Образующийся в результате полимеризации гель при контакте с водой набухает. Увеличение по объему составляет от 20 до 200% (в зависимости от вида полиакрилата). Жизнеспособность инъектируемых составов может составлять от 15 секунд до 40 минут и регулируется содержанием в смеси катализатора. Полное отверждение акрилатов наступает через 10–40 минут. Для инъектирования применяют нагнетательные насосы для двухкомпонентных смесей.

Основное достоинство акрилатных смол — низкая вязкость: от 2 до 5 mPa•с, что позволяет инъектировать волосяные трещины менее 0,3 мм (для сравнения: вязкость полиуретановых смол — от 100 до 800 mPa•с, воды — 1 mPa•с). Отвержденные акрилатные гели отличаются коррозионной стойкостью к нефтяным продуктам и могут применяться при рН среды от 3 до 12. Акрилаты, производимые фирмой TPH GmbH, не вызывают коррозии арматурной стали и не стареют под действием ультрофиолета.

Подробную информацию об акрилатных смолах можно получить в технологическом отделе ООО «Геоизол».

198005 Россия, Санкт-Петербург, Измайловский пр., 4
Тел.: (812) 346-7698, 346-8157
Факс (812) 103-5730
E-mail: geoizol@sovintel.ru

Дата: 04.04.2005
Т. В. Гюннер
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!