Энергосберегающие окна

1 стр. из 1

Сегодня, когда все виды топлива постоянно дорожают, проблема энергосбережения стала одной из самых актуальных для современной России. Особенно это важно, когда речь идет об отоплении в жилищно-коммунальном хозяйстве: ведь именно на это расходуется более 40% вырабатываемой энергии.

Не так давно было подсчитано, что через окна происходит от 50 до 80% общих потерь тепла, особенно за счет проникновения воздуха сквозь неплотные примыкания (проще говоря, через щели) оконных коробок к проемам стен, между рамой и створкой и в местах заделки стекла. Только в Москве жилой фонд составляет более 150 млн. кв. м общей площади, что в пересчете на окна составляет около 25 млн. кв. м, а теплопотери через них составляют и вовсе астрономическую сумму.

Увы, проблемы устаревших окон нельзя решить всевозможными замазками, заклеиванием на зиму и прочими полумерами. Здесь годится только радикальное средство — замена старых рам на современные оконные системы с герметичными стеклопакетами, уплотнениями между рамой и створками, другие энергосберегающие решения.

Такая замена стоит немалых денег. Придется потратить средства на покупку и качественный монтаж новых окон. Но эти расходы не что иное, как инвестиции, которые позволят экономить ваши деньги многие годы. Если говорить об экономии, то выясняется, что при замене старых окон на новые, качественные, экономия по сохранению тепла в квартирах может составить от 30 до 50%. В тех домах, где уже поставлены счетчики тепла и жильцы платят только за ту энергию, которую потребили, появляется хорошая возможность сэкономить. Но даже если инженерное оборудование здания оставляет желать лучшего, современные окна обеспечат в квартире тепло и уют.

Если решение менять окна уже принято, осталось выбрать: на каких именно остановиться? Безусловно, современное окно должно быть теплым, долговечным, удобным в эксплуатации и эстетичным. По-настоящему качественные окна обес-печивают улучшенную теплозащиту за счет таких важных факторов, как увеличенная ширина рамы и створки, наличие между ними не менее двух контуров уплотнения и герметичный стеклопакет. В соответствии с российскими строительными нормами, уровень необходимой теплозащиты окон зависит от показателя градусо-суток отопительного периода, который связан с местными климатическими особенностями. В частности, для условий Москвы коэффициент сопротивления теплопередаче для окон не должен быть меньше 0,54 кв. м С/Вт, а, например, для Новосибирска — 0,63 кв. м С/Вт. Этот показатель является суммарным для всей оконной системы и, соответственно, зависит от термосопротивления как светопро-зрачной части окна, так и самого профиля (рамы и створок), а потому здесь важным фактором становится материал оконной конструкции.

Сегодня рынок предлагает потребителю множество вариантов современных оконных конструкций из различных материалов — наиболее распространены дерево, алюминий и ПВХ.

На первый взгляд именно деревянные окна кажутся наилучшим выбором. Ведь дерево обладает высокими теплоизолирующими свойствами, устойчиво к морозам и к тому же достаточно эстетично. Но у всех этих позитивных аспектов есть и обратная сторона. Будучи достаточно гигроскопичным материалом, дерево сильно зависит от влажности, которая может привести к изменению его свойств не в лучшую сторону. Кроме того, древесина имеет такой недостаток, как горючесть, снизить значение которого можно за счет специальных антипиреновых пропиток и огнезащитных покрытий, однако экологичность обработанной таким образом древесины остается под вопросом.

Оконные системы, изготовленные из алюминия, известны своей долговечностью и прочностью — не зря этот материал применяют при производстве самолетов. Такие окна прослужат не одному поколению, к тому же за ними несложно ухаживать и они устойчивы к разного рода негативным воздействиям. Но и алюминиевые профили не лишены недостатков, и основной их минус — высокая теплопроводность. Преодолеть эту проблему можно, заполнив алюминиевую конструкцию специальными вспенивающимися полимерными составами; однако подобные «теплые» профили стоят гораздо дороже. Кроме того, алюминий подвержен электрокоррозии, то есть, соприкасаясь с другими металлами (особенно с медью), он может деформироваться и даже разрушиться.

Вслед за Европой в России сегодня всё большую популярность приобретают окна из ПВХ (поливинилхлорида). Они собираются из многокамерных ПВХ-профилей сложной конфигурации с укрепляющими металлическими вставками. Такие конструкции позволяют добиваться высоких показателей по термосопротивлению, особенно в сочетании с двухкамерными стеклопакетами, в которых использованы специальные теплосберегающие стекла. В результате экономия энергии на отоплении при использовании качественных и правильно установленных окон из ПВХ достигает 70%.

Следует, однако, помнить, что помимо отличных показателей по энергосбережению, для создания в доме комфортного микроклимата также важны и другие эксплуатационные характеристики окон, такие как устойчивость к ветровым и дождевым нагрузкам, минимальные температурные деформации и т. п. Впрочем, ведущие производители предлагают вполне универсальные оконные системы, которые можно смело устанавливать и в ветреном Новороссийске и в морозном Якутске.

Существенным вкладом в дело энерго-сбережения и сохранения тепла в домах роль окон из ПВХ не ограничивается. Имея и так достаточно внушительный срок службы (около 50 лет), они к тому же пригодны для вторичной переработки до пяти раз! Утилизация существенно улучшает экологическую ситуацию: ведь вместо того, чтобы загрязнять окружающую среду отходами, мы используем их в производстве новых окон. Кроме того, с точки зрения энергоэффективности часто выгоднее использовать именно вторичное сырье, поскольку в этом случае энергозатраты при производстве снижаются на 50–80%.

В качестве одного из вариантов с точки зрения перечисленных эксплуатационных характеристик можно назвать окна «КБЕ Эксперт» — с шириной рамы и створки 70 мм. Новая пятикамерная система создана с учетом новейших тенденций в области тепло- и энергосбережения. По сравнению с окнами предыдущего поколения теплоизоляционные качества системы на 25% выше. А сохранить еще больше тепла в квартире теперь можно путем установки стеклопакета увеличенной толщины — до 42 мм.

Однако и на этом производители качественных окон не останавливаются. Желая сделать свои окна экологичными не только в эксплуатации, но и при производстве и утилизации, немецкая марка КБЕ внедрила на всех своих заводах новую рецептуру — green line. Суть этой технологии заключается в том, что свинец, ранее использовавшийся при производстве ПВХ-профилей в качестве стабилизатора, заменяется экологически чистым соединением — кальций-цинк. Дело в том, что в Дании уже сейчас введен полный запрет на использование свинца, а недавно Комиссией по охране окружающей среды ЕС было принято решение о постепенном снижении применения тяжелых металлов в промышленном производстве.

Дата: 04.04.2005
Марина Цветкова
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!