Конструкции нового поколения

1 стр. из 1

Почти все применяемые системы современного остекления пришли к нам из-за рубежа. Сегодня мы расскажем о не имеющей аналогов светопрозрачной конструкции BEZET®, которая разработана группой российских специалистов при участии Межрегионального института окна с целью сделать фасады зданий лучше, следовательно, надежней, дешевле, проще и красивей.

Принципиальная схема конструкции представляет собой каркас из стеклокомпозитного профиля и листы стекла, наклеенные на каркас с двух сторон с образованием замкнутых полостей, которые работают, как в стеклопакете. Основу светопрозрачных конструкций составляют передовые высокотехнологичные клеевые системы DINITROL®, перспективные стеклокомпозитные материалы и конструкция, защищенная патентом. Это позволяет изготавливать недорогое полнофункциональное остекление с отличными характеристиками, имеющее безрамный внешний вид без выступающих переплетов и улучшенные прочностные характеристики в силу целостности конструкции и равномерности распределения нагрузок в ней.

В одной конструкции можно использовать различные типы стекла, металл, камень, пластик, дерево и таким образом создать единый, гармоничный облик.

Наличие эластичных клеевых соединений обеспечивает прекрасную гидроизоляцию, придает необходимую прочность и сохранность эксплутационных характеристик, уменьшает вибрации, компенсирует температурные смещения элементов, повышает звукоизоляционные свойства конструкции, может даже снижать повреждения при землетрясениях малой и средней силы.

Применение в изготовлении каркаса стеклокомпозитных материалов, имеющих высокую степень сопротивления теплопередаче, отличную стойкость и долговечность, позволяет придать всей конструкции характеристики, превосходящие большинство известных систем остекления. Стеклокомпозит имеет примерно равный со стеклом коэффициент температурного расширения, благодаря чему конструкция работает как единое целое.

Что же такое стеклокомпозит или стеклопластик?

Стеклопластик — это стеклонаполненный, термореактивный материал на основе полиэфирных смол. Применение стеклопластиков сдерживалось в основном отсутствием технологий, которые позволяли бы производить из него профили требуемой сложной конфигурации. Получить профили любой конфигурации стало возможным с внедрением в практику процесса пултрузии. Этот процесс представляет собой протягивание через нагретую фильеру стекловолоконного материала, пропитанного термореактивной смолой. На выходе из фильеры получается готовое изделие — профиль, на который далее может наноситься окрасочное покрытие.

Стеклопластиковые светопрозрачные конструкции могут применяться в жилых и административных зданиях, для остекления торговых павильонов, лоджий, веранд и т. д. По показателям прочности стеклопластик близок к алюминию, благодаря чему в профили из этого материала не требуется установка усиливающих стальных элементов жесткости. Стеклопластик имеет низкое значение коэффициента теплопроводности (k = 0,3 Вт/кв. м 0С),поэтому конструкции из него отличаются высокой степенью сопротивления теплопередаче. Стеклопластик долговечен (гарантия — 50 лет и более), не ржавеет, не гниет, не изменяет цвет, на нем не образуются раковины, не остается царапин, он не становится хрупким.

Светопрозрачные конструкции из этого материала обеспечивают превосходную звуконепроницаемость, в то время как высокая прочность стеклопластика позволяет увеличить площадь стекла и обеспечивает надежную работу. Он обладает биологической стойкостью, влаго- и атмосферостойкостью.

Особенности окон из стеклокомпозита:
 -  окна из стеклокомпозита не требуют сезонной регулировки фурнитуры;
 -  долговечность стеклокомпозита превосходит все другие материалы, применяющиеся в производстве окон;
 -  профили из стеклопластика не требуют установки в них усиливающих стальных элементов жесткости, что повышает теплоизолирующие свойства;
 -  внутреннее пространство профилей рам и створок заполняется теплоизолирующим материалом, что также повышает сопротивление теплопередаче;
 -  выдерживают воздействие температур в диапазоне от -70 0С до +170 0С;
 -  окна из стеклокомпозита практически единственные, которые могут выдерживать «агрессивные» испарения вредных производств;
 -  остекление из стеклопластика может быть одинарным (одно стекло), двойным (однокамерный стеклопакет), тройным (двухкамерный стеклопакет);
 -  незначительный коэффициент линейного расширения стеклокомпозита, приблизительно равный коэффициенту линейного расширения стекла; благодаря этому окно работает как единое целое (то есть стекло в стекле), и при перепадах температур не образуются щели;
 -  благодаря высокой точности изготовления и применению клеевых соединений сопротивление воздухопроницанию окон значительно превосходит нормируемые показатели;
 -  из стеклопластиковых профилей невозможно изготовить арочные конструкции, поскольку они не гнутся.

Применение остекления BEZET®

Описанная выше конструкция применяется для изготовления фасадов и светопрозрачных крыш, на переплетах которых не скапливаются снег и мусор в виду отсутствия выступающих частей. Павильоны и зимние сады отличаются оригинальностью и долговечностью. Зенитные фонари с большим светопропусканием имеют элегантный вид в силу небольших видимых переплетов, имеющих сечение около 30–40 мм. Остекление балконов в настоящее время изготавливается с распашным открыванием, нет выступающих частей, стеклянные и непрозрачные элементы выглядят как единое целое, что гармонично вписывается в облик здания.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

СТЕКЛО-КОМПОЗИТ

ПВХ

ДЕРЕВО

СТАЛЬ

АЛЮМИНИЙ

Коэффицент теплопроводности (Вт/м 0С)

0,3–0,35

0,15

0,28

48

140–190

Плотность (кг/куб. м)

1 600–2 000

1 400

500–600

7 800

2 700

Напряжение разрушения при изгибе (Мпа)

690–1 240

80–110

48,5–68,0

400

275

Напряжение разрушения при растяжении (Мпа)

410–1 180

41–48

20,8–78

410–480

80–430

Модуль упругости при растяжении (Мпа)

21–41

2,8

8,7–10,3

210

70

Коэффицент линейного расширения (1*10-6/0С)

9–12

75–80

СТЕКЛО 9–10

11–14

22–23

Дата: 04.04.2005
Александр Миронов
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!