Качество современных деревянных домов

1 стр. из 1

В самом конце прошлого года состоялось очередное заседание НП «Ассоциация деревянного домостроения» (Санкт-Петербург). На нем руководитель ГУ «Дирекция жилищных строительных программ Ленинградской области», кандидат экономических наук Владимир КОБЗАРЕНКО, обратил внимание собравшихся на необходимость создания базы данных и информации по стандартизации в сфере деревянного домостроения, ибо без решения этой проблемы в принципе нельзя говорить о качестве современного дома.

— Владимир Борисович, какую роль вы отводите ассоциации в вопросе создания и развития базы данных по стандартизации процессов изготовления и сборки современных деревянных домов?

— Новые технологии заготовки и обработки древесины заставляют по-новому заниматься планированием и управлением. Вопросы стандартизации и классификации безусловно являются основой. С момента создания дирекции мы активно принимаем участие в деятельности рабочей группы по деревянному домостроению конфедерации предприятий лесопромышленного комплекса Северо-Запада. Эта работа привела к необходимости консолидации усилий всех заинтересованных сторон в некоммерческой организации. Такое объединение позволяет решить многие частные проблемы. «Ассоциация деревянного домостроения», образованная членами рабочей группы, объективно обязана этим заняться. При контактах с зарубежными партнерами мы постоянно сталкиваемся с вопросами стандартизации. Согласно международным правилам, требованиям ИСО, эти стандарты направлены прежде всего на достижение потребительского качества (конкретного готового изделия) и безопасности в самом широком смысле слова. Нестыковки в этом вопросе будут возникать в работе и с финнами, и с немцами, и с американцами. Нам просто необходимо выработать свод требований, основанных на международных документах, которые должны будут выполнять все иностранные партнеры. Я представляю дело так: гармонизируя российские стандарты, мы постепенно создадим свой портфель таких документов. За рубежом, в Финляндии в частности, этим занимаются давно и плодотворно. Финны знают, что товары, поставляемые ими в Россию, обязательно сертифицируются. Они платят за это деньги, потому что это в конечном итоге выгодно. Тем самым они привязывают российский рынок к своим стандартам. Далее — хуже: мы начинаем зависеть от зарубежного производителя. Мы не знаем «правил игры». Выход — в постоянных контактах с зарубежными организациями, занимающимися такими вопросами. Пока таких связей маловато. Ассоциация просто обязана заниматься этим и стать серьезным координатором при решении вопросов стандартизации при изготовлении и строительстве деревянных домов промышленного производства. Создаваемая в ассоциации группа совместно с органами по сертификации будет последовательно решать возникающие вопросы. Стандарты, утвержденные ассоциацией, будут обязательны для выполнения всеми ее членами и рекомендованы государственным органам, производителям, застройщикам, клиентам и т.д. Если стандарты будут выполняться, ассоциация сможет нести ответственность за качество возводимых деревянных домов.

 — Владимир Борисович, деревянные дома в России — традиционный вид жилища. Одно время их стали массово заменять кирпичными, бетонными и другими постройками. И вот дерево триумфально возвращается. Что вы думаете по этому поводу?
 
— Послевоенное восстановление поселений, обеспечение жизнедеятельности населения, плановое развитие индустрии и промышленности к началу 60-х годов дали импульс крупнопанельному и индустриальному домостроению. Россия — это не только крупные города, где уместно вести массовое многоквартирное домостроение; значительная ее часть — малые и средние населенные пункты. Условия, складывающиеся на рынке строительных материалов и жилья, указывают на необходимость развития деревянного заводского домостроения. К этому следует добавить потребность в цивилизованном дачном строительстве вокруг крупных промышленных центров. Перспективность малоэтажных домов из дерева и древесных материалов обусловлена доступностью этого материала, его высокой конкурентоспособностью, возможностью участия заказчика в проектировании и пр.

В последнее время деревянные строения вновь стали вызывать интерес у строителей и пользуются успехом у населения. Связано это с тем, что в современном обществе всё большее значение приобретает экологический фактор. Качество современных деревянных домов производственного изготовления намного выше традиционных срубов, до сих пор выполняемых полукустарным способом. Здесь необходимо отметить с одной стороны сокращение числа квалифицированных специалистов и изменение уклада жизни, с другой — активное развитие технологий.

Сегодня наряду с домами из тесаного леса, рубленными «в лапу» либо «в обло», отработаны конструкции из бруса или калиброванного бруса (в цилиндр или конус), каркасные, каркасно-щитовые, щитовые панельные и модульные — спектр огромен. Капитальные и эксплуатационные затраты деревянных домов невелики экономически, отвечают требованиям качества конкретного потребителя. Долговечность и надежность, конечно же, зависят от заготовки и подготовки элементов, конструкций и деталей, а также от ремонтопригодности и безотказности внутренних инженерных систем. За счет приемлемой цены, использования современных, экологически чистых строительных материалов заводское деревянное домостроение может стать одним из факторов доступности жилья, а также достижения к 2010 г. удвоения внутреннего валового продукта в лесо- и деревопереработке.
Лесопромышленники видят в этом направлении один из способов роста и одну из главных движущих сил развития лесного комплекса. В апреле прошлого года на форуме «Интерстройэкспо-2004» обсуждались вопросы, связанные с деревянным домостроением. А на VI лесопромышленном форуме предметом рассмотрения стали ресурсный потенциал, перспективы и роль производства деревянных домов в развитии лесного комплекса.

— Сегодня несколько домостроительных комбинатов и фирм поставляют на рынок оригинальные конструкции деревянных одно- и двухэтажных домов. Они выгодно отличаются от тех, что были построены населением. Существуют ли в Северо-Западном округе и в Ленобласти программы развития массового деревянного домостроения, рассчитанные на семьи со средним достатком.

— Такие программы существуют. Организованы конкурсы на определение лучших проектов массового деревянного домостроения. Финская система «Платформа» заняла в одном из них призовое место. Обладателем приза «Золотой гвоздь», врученного на VI лесопромышленном форуме, стал проект «Свирь» компании «РегионСтрой». Дома по таким проектам этой фирмы планируется реализовывать по цене 10 тыс. руб. за 1 кв. м.общей площади (с учетом фундамента, кровли, наружной отделки, готовности к внутренней чистовой отделке, внутренней инженерии).

Программы по развитию деревянного домостроения включают в себя различные сегменты и подпрограммы. Первая из программ предполагает строительство индивидуальных домов. Вторая касалась в основном возведения жилых многоэтажных зданий из дерева. И, наконец, третья группа программ затрагивает развитие деревянного строительства на компактных территориях.

В том, что годовой оборот деревообрабатывающей промышленности вырос в 2 раза, есть и частица усилий предприятий, занятых развитием деревянного домостроения. Этот рост превысил темпы роста валового национального продукта.

Несмотря на то что в 90-х годах деревянное строительство в Северных и Северо-Западных странах удвоилось, финское правительство (один из инициаторов этого направления) прилагает усилия для его дальнейшего развития. Оно учредило специальную комиссию, которая занимается разработкой новой программы по продвижению дерева в качестве строительного материала, в том числе и в России.

Всё познается в сравнении. Приведу несколько цифр: в Центральной Европе использование дерева в пересчете на один квадратный метр жилья на душу населения составляет, в среднем, 0,2 куб. м, в Америке — около 0,5 куб. м, на Севере Европы, в Скандинавских странах, — более 0,5 куб. м, а в Финляндия, вероятно, достигло вершины — более 1 куб. м. В России же эта цифра равна всего 0,07 куб. м.

В настоящее время в Финляндии 90% индивидуальных жилых домов выполняется из дерева. Сейчас усилия в этой стране направлены уже на развитие строительства деревянных микрорайонов, на различных стадиях проектирования находятся кварталы, жилая площадь которых составит около 2 млн. кв. м.

Фактором, ограничивающим развитие деревянного домостроения в России, является практическое отсутствие систем финансирования строительства, а также сложности с возведением социального жилья подобного типа. Наблюдается пренебрежение по отношению к дереву как к строительному материалу в действующих строительных нормах и правилах.

Деревянное домостроение, безусловно, повышает жизненный уровень населения. Определенной группе заказчиков уже сегодня становятся доступными и желательными именно такие дома. Развитию деревянного домостроения, несомненно, будет способствовать также и то, что в России, в соответствии с Законом «О техническом регулировании», принято решение о переходе до 2010 г. на так называемый «еврокод».

Предложения программы «Деревянная Европа» требуют того, чтобы каждый желающий гражданин и общественные организации смогли приложить свои усилия к тому, чтобы идея индивидуального проживания и строительства таких домов была поддержана, развита и внедрена в сознание заказчиков. Для деревянного домостроения можно использовать финансовую поддержку Европейского Союза. Участники программы хотят добиться от государственных структур изменения строительных нормативов и правил (в частности, пожарных норм), приведения их в соответствие европейским.

Необходимо также установить сотрудничество с проектными организациями, структурами, занимающимися планировкой населенных пунктов и городов, согласования планов застройки, с людьми, которые ведают вопросами отведения участков для строительства для выделения районов или микрорайонов для застройки деревянными жилыми домами.

В Ленинградской области, например, сейчас обсуждается вопрос проведения ежегодных выставок-ярмарок индивидуального домостроения, которые, по опыту той же Финляндии, могут стать эффективным инструментом для развития строительства малоэтажного доступного жилья.

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!