Теплоизоляционные изделия URSA GLASSWOOL

1 стр. из 1

Качественная теплоизоляция — эффективный способ энергосбережения

В настоящее время остро стоит вопрос энергосбережения — теплопотери зданий превышают нормативы в несколько раз. Это очень важно. Например, по данным Гринпис в России теряется ежегодно более 40% вырабатываемой энергии. Применение волокнистых теплоизоляционных материалов позволяет сократить потери тепловой энергии в 2 раза, что, помимо прямого экономического эффекта, сокращает выбросы в атмосферу СО2, образующегося при производстве тепловой энергии. Новые, более жесткие, требования вызвали необходимость изменения основ проектирования и строительства зданий, потому что традиционные материалы и технологии не могут обеспечить требуемое по современным нормам термическое сопротивление наружных ограждающих конструкций. В отечественной практике широкое применение нашли строительные конструкции с утеплителями из минеральной ваты и стекловолокна. Одним из крупнейших производителей волокнистых ТИМ (теп-лоизоляционных материалов) на основе стеклянного штапельного волокна в России является компания «УРСА Евразия». Изделия URSA GLASSWOOL отличаются высокими качественными характеристиками и в последнее время заняли прочное место на отечественном рынке строительных материалов. Объем их производства в России составляет более 30% от общего объема производимых в стране волокнистых теплоизоляционных материалов.

Процесс производства

Производство и контроль готовых изделий URSA GLASSWOOL осуществляется в соответствии с Техническими условиями, ТУ 5763-001-71451657-2004 «Изделия теплоизоляционные из стеклянного штапельного волокна URSA».
Материалы URSA GLASSWOOL изготавливаются из силикатного расплава с высоким содержанием кремнезема. Основные компоненты шихты — кварцевый песок, доломит и глинозем. Шихта подается пневмотранспортом в плавильную газовую печь, где плавится при температуре 1500 0С, превращаясь в жидкое стекло. Затем эта масса попадает в чаши центрифуговальной машины, действующей по принципу распылителя. Чаши вращаются с огромной скоростью и имеют множество отверстий диаметром 4–5 микрон. За счет центробежной силы жидкое стекло вылетает сквозь отверстия чаш и преобразуется в стеклянные волокна. На них набрызгиваются связующие и масла, способствующие укреплению структуры материала и склеиванию его мельчайших частиц. Затем на транспортере вата попадает в камеру полимеризации, где обрабатывается горячим воздухом при температуре 200–230 0С.Обработка материала в печи является последним этапом формирования заданных свойств. После обработки готовое изделие из стекловолокна режется по заданным размерам.

Физико-механические свойства (экологическая безопасность)

Номенклатура изделий URSA GLASS-WOOL включает в себя изделия — маты (М) и плиты (П) — из стеклянного штапельного волокна плотностью от 11 до 85 кг/куб. м (табл. 1). Основной отличительной особенностью матов по сравнению с плитами является возможность устройства изоляции большой площади конструкций без разрывов (стыков).

Табл. 1. Технические характеристики основного ассортимента

Характеристики

М-11(Г)

М-15(Г)

М-25(Г)

П-15(Г)

П-20(Г)

П-30(Г)

Плотность, кг/куб. м

09–13

13–18

21–25

13–16

18–26

26–32

Теплопроводность при температуре 25 0С, Вт/мК, не более

0,042

0,041

0,037

0,041

0,038

0,035

Теплопроводность при температуре 10 0С, Вт/мК, не более

0,039

0,036

0,032

0,035

0,033

0,035

Сорбционная влажность за 72 часа, % по массе, не более

5

5

5

5

5

5

Сжимаемость при нагрузке 2000 Па, %, не более

90

70

60

70

60

50

Горючесть

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

НГ

Теплопроводность является основным свойством, характеризующим теплоизоляцию как качественный материал. Теплопроводность изделий URSA GLASSWOOL находится в диапазоне от 0,035 Вт/мК до 0,044 Вт/мК. Плотность материала определяет многие важные характеристики. Как видно на графике, при низких значениях средней плотности и, следовательно, большом количестве крупных пор (пространств между волокнами) больший вклад в теплопроводность вносит конвекция, а с ростом плотности увеличивается доля передачи тепла кондукцией.

Изделия обладают высокой химической стойкостью. В зависимости от назначения любое изделие может быть оклеено (кашировано) в процессе производства алюминиевой фольгой, стеклохолстом или крафт-бумагой. Стекловолокна имеют большую длину (около 15 см, а у минеральных — 1,5 см), вследствие чего они обладают повышенной упругостью и вибростойкостью. Прочность волокон составляет Rp = 20–25 МПа. Стеклянное штапельное волокно не содержит неволокнистых включений. Изделия URSA GLASSWOOL плотностью до 35 кг/куб. м являются негорючими, а плотностью свыше 35 кг/куб. м — слабогорючими. Материал настолько мягкий и эластичный, что им можно облицовывать неровные поверхности без зазора между утеплителем и поверхностью, а также применять в конструкциях любой формы и конфигурации.

Изделия из стекловолокна отличаются стабильностью формы. Маты при упаковке в рулоны подпрессовываются в 5–6 раз и благодаря 100% упругости быстро восстанавливают первоначальный объем после вскрытия упаковки.

Содержание влаги в изделиях при нормальных условиях эксплуатации в конструкции составляет не более 0,5% по объему, или 2–3% по массе. Однако хранение на строительной площадке и монтаж теплоизоляции часто происходят во влажных условиях (например, во время дождя). Чтобы минимизировать водопоглощение, вату как правило пропитывают специальными водоотталкивающими составами — гидрофобизаторами (кремнийорганическими соединениями или специальными маслами).

Табл. 2. Усредненный химический состав штапельного стекловолокна

Оксиды

Доля в % по массе

Стеклянное штапельное волокно

SiO2

63

Al2O3

2

FeO

0

MgO

3

CaO

9

Na2O+K2O

16

Ba2O3

7

Гидрофобизация волокнистых матери-алов снижает их смачиваемость, т. е. уменьшается поверхность взаимодействия волокон с капельной влагой, что приводит к повышению водостойкости и увеличению срока эксплуатации как изделий, так и конструкции в целом. Учитывая возможность периодического увлажнения теплоизоляционных материалов в конструкции, коэффициент водостойкости в значительной мере определяет их долговечность. Водостойкость стеклянных волокон существенно зависит от химического состава и диаметра волокна. Увеличение содержания щелочных окислов до значений более 15% и уменьшение диаметра волокна приводит к снижению водостойкости материала.

Стекловолокнистые материалы обладают хорошей паропроницаемостью, что предотвращает накопление влаги в конструкции. Температуростойкость стеклянных волокон составляет 600 0С. Максимальная техническая температура применения изделий из стекловолокна URSA GLASSWOOL в зависимости от марки имеет предел от 270 0С до 320 0С для разных по плотности марок при условии, что температура на изолируемой поверхности повышается не быстрее, чем на 1 0С в минуту.

Изделия URSA GLASSWOOL могут быть использованы в звукопоглощающих и звукоизолирующих конструкциях (табл. 3).

Табл. 3. Нормальный коэффициент звукопоглощения

Частота, Гц

125

250

500

1 000

2 000

URSA П-45

0,1

0,25

0,64

0,89

0,97

Изделия URSA GLASSWOOL применяются для тепло- и звукоизоляции ограждающих конструкций жилых, общественных и производственных зданий в конструкциях утепления наружных стен (навесные вентилируемые фасады, каркасные стены, сэндвич-панели поэлементной сборки, трехслойные стены с облицовкой из камней и блоков), каркасно-обшивные перегородки, полы по перекрытиям, скатные крыши, а также трубопроводов, промышленного оборудования, теплообменных аппаратов, бытовых и промышленных холодильников, различных транспортных средств при температуре изолируемой поверхности от минус 60 0С до плюс 320 0С.

В каждой конструкции к теплоизоляционным материалам предъявляются особые требования, определяемые исходя из нагрузок и воздействий, которые испытывает утеплитель весь период эксплуатации, и требований при производстве работ, что определяет выбор марки утеплителя. Правильный выбор марки теплоизоляционного материала обеспечивает комфортный тепловлажностный режим внутренних помещений и увеличивает звукоизолирующую способность конструкции. Например, для теплоизоляционной системы навесного вентилируемого фасада рекомендуется использовать плиты URSA GLASSWOOL П-30(Г) с индексом «С» — оклеенные с одной стороны стеклохолстом. Это обусловлено тем, что происходит унос тепла из слоя теплоизоляции за счет конвекции под действием восходящего потока воздуха, а также унос отдельных волокон теплоизоляционного материала; для предотвращения такого эффекта необходимо устанавливать ветрозащиту, функцию которой и выполняет стеклохолст. Для стен каркасного типа рекомендуется использовать марки URSA GLASSWOOL П-20(Г)С или URSA GLASSWOOL П-30(Г)С, конкретный вид определяется исходя из типа здания и конструктивных особенностей каркаса. В том случае, если применяется изделие без индекса «С», то следует устанавливать паропроницаемую мембрану, например, URSA SECO 2000. Для межкомнатных перегородок оптимальным вариантом является изделия марки URSA GLASSWOOL М-15(Г), URSA GLASSWOOL М-25(Г), URSA GLASSWOOL П-15(Г), URSA GLASS-WOOL П-20(Г) — выбор марки определяется особенностями конструкции (шагом между направляющими, высотой изолируемой поверхности).

Качество конструкции обеспечивается качеством применяемых материалов, качеством проектных решений и качеством производства работ. Поэтому важно применять грамотные инженерные решения, соблюдать технологию монтажа и рекомендации производителей строительных материалов, что, в конечном счете, обеспечивает качество возводимых конструкций.

Официальный дистрибьюторООО «УРСА Евразия» в Санкт-Петербурге:
Центр строительных технологий «УРСА», тел.: (812) 331-2200, 331-2201
Центральный офис ООО «УРСА Евразия» в Санкт-Петербурге:
тел. (812) 324-4488, факс (812) 324-4489e-mail ursa-russia@uralita.com
www.ursa.ru

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!