Лейпцигская ярмарка: традиции успеха

1 стр. из 1

17 февраля в ресторане «Яхта» в гостинице «Прибалтийская» состоялась презентация специализированных выставок: строительных — baufach, по внутренней отделке помещений и деревообработке — innenbau, по сантехническому оборудованию, отоплению, климатехнике и технике для зданий — SHKG Leipzig. Все мероприятия состоятся в Лейпциге с 1 по 4 февраля 2006 г.

На презентации присутствовали организаторы выставок: доктор Делианэ Трэбер — начальник департамента промышленных выставок, Leipziger Messe GmbH; Бернд Блауфельдер — директор выставок baufach и innenbau, Leipziger Messe GmbH; Ульрих Бризе — пресс-референт по выставкам baufach и innenbau, Leipziger Messe GmbH. Также в презентации участвовали Тило Браунэ — государственный секретарь Министерства строительства Германии и Доктор Энгельберт Лютке Далдруп — председатель Комитета по строительству и городскому планированию города Лейпцига.

В 2006 г. Лейпциг станет международным местом встречи представителей строительной отрасли. Здесь состоится международная специализированная строительная выставка baufach — важнейшая отраслевая выставка для Восточной Германии. В следующем году она перенесена с осени на весну. Это время организаторам кажется более привлекательным как с инвестиционной точки зрения, так и с точки зрения увеличения потока посетителей. Выставка усилит свои основные разделы:
 -  строительные материалы;
 -  строительные детали и машины.
 
На выставке также будет представлен весь жизненный цикл здания — от планирования и строительства до рисайклинга. К тому же baufach формирует свою специализированную программу по основным темам: Центральная и Восточная Европа и городское строительство.

Как самостоятельное мероприятие параллельно будет проведена специализированная выставка по деревообработке innbau. Бернд Блауфельдер так прокомментировал это событие: «Проведение параллельных выставок baufach и innbau обеспечивает комплексное представление возрастающей взаимосвязи между строительными отраслями. Обе выставки извлекут из этого симбиоза ощутимую пользу». Выставка innbau включает в себя следующие разделы: отделка внутренних помещений, полуфабрикаты, готовые изделия, строительные элементы, строительная и монтажная техника, программное обеспечение и периферийные системы, защита окружающей среды.

В 2006 г. темы городского хозяйства, строительства в исторической части города, энергосберегающего и экономичного строительства будут играть еще большую роль, чем раньше. Поэтому все вышеперечисленные мероприятия ориентированы прежде всего на архитекторов, плановиков и застройщиков.

В рамках выставки baufach состоится 3-я Российско-германская конференция по строительству, поскольку представление станет значительным событием России. Так, Блауфельдер поясняет: «На bau-fach мы ожидаем коллективные презентации Санкт-Петербурга, Москвы и регионов». Новинкой станут Дни закупщиков, которые дополнят традиционно организуемые международные встречи предпринимателей. Здесь встречаются фирмы, проектные бюро и представители торговых организаций для переговоров о взаимовыгодном сотрудничестве.

Европейская выставка по охране исторических памятников культуры и архитектуры и обновлению городов denkmal состоится осенью 2006 г. — с 26 по 28 октября. Она является жемчужиной в календаре Лейпцигских выставок и со дня своей премьеры в 1994 г. превратилась в ведущее европейское мероприятие по реставрации, охране памятников и обновлению городов. Здесь традиционно представят свои достижения производители строительных и реставрационных материалов, реставраторы, ремесленники. Поэтому denkmal является местом международного обмена опытом. По основным темам выставки — реставрация зданий и предметов искусства — ожидается около 60 мероприятий: конгрессы, конференции, дискуссии, симпозиумы, «круглые столы». Здесь обсудят актуальные вопросы в области охраны памятников и реставрации в Европе.

Больше внимания, чем в предыдущие годы, будет уделено реставрации металла. В этой области большим опытом обладают и российские специалисты. В сотрудничестве с Международным кузнечным союзом ярмарка организует показ работ лучших в Европе мастеров и реставраторов по металлу. В рамках показа состоятся две специализированные конференции по вопросам, касающимся техники работы с металлом, и по вопросам использования металла в европейской архитектуре. В рамках выставки организован новый Центр «Крыша», который наряду с семинарами покажет еще неизвестные ранее возможности санации крыш. В качестве специальной темы на denkmal-2006 рассматривается наследие мировой культуры под охраной ЮНЕСКО и что предпринимается для его сохранения.

Основной целью состоявшейся презентации было показать, что для иностранных экспонентов Лейпцигская ярмарка дает великолепный шанс выйти на рынки Центральной и Восточной Европы. Ярмарка является центром коммуникации и это значение Лейпцига постоянно растет. При этом качество сервисного обслуживания в сферах, которые помогают экспоненту в подготовке к выставке и ее проведении, очень высоки. Ярмарка оказывает помощь и поддержку своим клиентам с самого начала и предлагает полный пакет сервисных услуг.

Международное сотрудничество является эффективным и прибыльным. Интересы Лейпцигской ярмарки в различных странах мира представляют 28 деловых представительств, а деловыми партнерами Лейпцига в России являются «АВТОВАЗ», ООО «Ассоциация управления проектов», ГАЗПРОМ, РАО «ЕЭС», ВАО «Ленэкспо», ВО «РЕСТЕК», ООО «Выставки. Семинары. Бизнес», РЕСМА, ЭКСПОЦЕНТР и Центр международного сотрудничества.

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!