Институт архитектуры: проектирование и не только…

1 стр. из 1

Санкт-Петербургский институт архитектуры — преемник Ленинградского филиала ВНИИТАГ (образованного в 1988 г.) — сегодня существует в двух качествах: собственно институт и ЗАО «AMP» (архитектурная мастерская Романова).

Основным предназначением института является проектная деятельность, которая делится на три главных направления:
- новое строительство — здания и комплексы различных типов и разнообразного назначения;
- реконструкция с элементами реставрации;
- российские и международные архитектурные конкурсы.

Один из основных и постоянных заказчиков — Государственный Русский музей. В 2001 г. за проект реконструкции территории комплекса «Михайловский сад — Михайловский замок» авторская группа была награждена высшей национальной премией по архитектуре «Хрустальный Дедал». В продолжение «исторической темы» ведется проектирование по современному использованию ансамбля фортов Кронштадта.

Проектирование жилых зданий осуществляется в диапазоне от элиты до эконом-класса: дом на Крестовском острове, комплекс «Синяя птица», комплекс на пр. Большевиков, котеджные поселки.

Группа сотрудников под руководством генерального директора О. С. Романова участвовала в международном конкурсе на проект театра «Мариинский-II».

Помимо этого в институте были разработаны проекты и предложения сравнительно небольших зданий: офисно-производственный комплекс «Фесто», торговый центр в Кронштадте, офисные здания ИМНС.

Как творческая единица коллектив института архитектуры периодически участвует в престижных отечественных и международных архитектурных конкурсах: резиденция президента Казахстана (по-ощрительная премия); квартал 9Д Комендантского аэродрома (I премия и реализация); предложения по застройке участка на месте разрушенных башен-близнецов ВТЦ в Нью-Йорке; комплекс зданий в Монреале; смотр-конкурс на застройку территории за музеем Этнографии.

В преддверии 60-летия Победы авторская группа института продолжит проектирование мемориала «Невский пятачок» с размещением на его территории духовного центра.

Вторым значительным вектором разви-тия института стала прикладная деятельность с трехчастным делением по темам: макетирование зданий и сооружений, выставочные секции и комплексные инсталляции, в том числе крупноразмерные макеты (модели), кино-театрализованные элементы, художественная подсветка и т. д.

Эта деятельность возникла и стала развиваться благодаря заказу Государственного Русского музея для музея Санкт-Петербурга в Японии — анфилада залов «Знакомство с Петербургом».

С тех пор было реализовано собственными силами еще несколько таких крупных выставочных и инсталляционных работ, как: «Монастыри России», «Золотая кладовая ГРМ», «Петербург в миниатюре», «Мир воды».

Крупногабаритные макеты исторического центра Северной столицы России были выполнены не только для музея Санкт-Петербурга в Японии, но и для международной ярмарки инвестиционных проектов в Каннах, для международной выставки «ЭКСПО-2000» в Ганновере.

Самые большие макеты города (М 1:400) были сделаны для комплексных инсталляций: «Петербург в миниатюре», шоу-экспозиция «Мир воды» в Главной водопроводной башне «Водоканала».

Значительная выставочная часть комплексов — моделирование игрового пространства (подвалы и подземелья в «Мире воды», город лилипутов в «Гулливере» и т. п.).

В перспективе существуют планы со-здания мини-Петербурга под открытым небом и формирование зала в музее связи им. Попова, где в игровой форме будут представлены явления из области физики.

В описываемом диапазоне деятельности институт всегда готов профессионально отреагировать на любой заказ — от простой до эксклюзивной тематики.


E-mail: mail@gia.spb.ru,
E-mail: sadkov@gia.spb.ru

Дата: 04.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!