В поисках утраченного

1 стр. из 1

В ноябре 2003 г. в Санкт-Петербурге была создана Ассоциация предприятий по восстановлению утраченных памятников истории и культуры Северо-Запада Российской Федерации. Возглавил Ассоциацию депутат Государственной Думы Г. Н. Селезнев.

В отличие от профессиональных союзов, в Ассоциацию входят не только реставрационные компании, но и коммерческие структуры, принимающие активное участие в жизни города, готовые оказывать помощь и поддержку Ассоциации в осуществлении ее планов.
На сегодняшний день в состав Ассоциации входят более 100 предприятий, объединенных единой целью — сохранить наш уникальный город как один из крупнейших центров мировой культуры.

Деятельность Ассоциации развивается в нескольких направлениях. Возрождение в нашем городе традиций меценатства стало одной из отличительных черт деятельности Ассоциации предприятий по восстановлению утраченных памятников истории и культуры. Ею был создан благотворительный фонд поддержки музея А. В. Суворова. Благодаря финансовой помощи фонда, 24 ноября 2004 г., в день 100-летия музея и 275-летия со дня рождения великого русского полководца, музей предстал перед посетителями в обновленном виде. Кроме того, силами членов Ассоциации были выполнены работы по золочению и монтажу на башне музея фигуры двуглавого державного орла, утраченной в 20-е гг. XX в.Эти работы проводились в рамках проекта «Воссоздание Герба России на башне Государственного мемориального музея А. В. Суворова». В дальнейшем Ассоциация планирует оказывать музею помощь и поддержку. В 2005 г. намечается восстановить решетку вокруг музея, провести реставрацию монументальных мозаичных панно на фасадах здания, восстановить черепицу на крыше музея.

Верный соратник и помощник Ассоциации — клуб друзей Смольного собора. Совместно с ним проводится большая часть мероприятий. Общими усилиями восстановлена Казанская церковь в Тосно, реставрируется Никольский монастырь в Старой Ладоге, начато восстановление часовни и собора Пресвятой Богородицы в Рыбацком.

Ассоциацией последовательно осуществляется деятельность по сохранению и возрождению объектов историко-культурного наследия Санкт-Петербурга и Северо-Запада. В настоящее время уже на 39 объектах ведутся реставрационно-восстановительные работы.

В рамках проведения социальной работы Ассоциацией взято шефство над пятью детскими домами Санкт-Петербурга. Воспитанники детских домов №№ 3, 4, 8, 35, 40 могут бесплатно посещать музей Суворова и концерты, проводимые в КВЗ «Смольный собор». Работникам детских домов регулярно оказывается материальная поддержка.

Ассоциация предприятий по восстановлению утраченных памятников истории и культуры Северо-Запада Российской Федерации явилась инициатором и спонсором возрождения журнала «Старые годы», посвященного искусству и коллекционированию.

Журнал, издававшийся в дореволюционной России, просуществовал всего 11 лет, но он навсегда вошел в золотой фонд русской и мировой культуры. С журналом активно сотрудничали известные художники и искусствоведы, музейные работники и биографы, историки и литераторы: А. И. Сомов, В. А. Верещагин, П. П. Семенов-Тянь-Шанский, Э. К. Липгарт, А. Н. Бенуа, В. А. Щавинский, Н. Н. Врангель, И. Э. Грабарь и многие другие.

«Старые годы» оказали заметное влияние на культурную жизнь России начала XX в. Признание заслуг журнала перед отечественной культурой было отмечено Императорской академией наук. Сегодня редакция журнала «Старые годы» планирует возродить и развить традиции своего знаменитого предшественника. «Старые годы. Журнал для любителей искусства и старины» призван не только рассказывать об истории культуры, искусства, памятниках старины, но и поднимать острые вопросы сохранения историко-культурного наследия. Именно поэтому к работе в журнале привлечены российские и зарубежные эксперты в сфере культуры и искусства, специалисты в области охраны памятников истории и культуры. Первый номер журнала читатели увидят уже в апреле 2005 г.

Ассоциация предприятий по восстановлению утраченных памятников истории и культуры Северо-Запада Российской Федерации стала одним из инициаторов проведения работ по восстановлению и благоустройству мемориалов, обелисков, воинских и братских захоронений в Санкт-Петербурге в связи с приближающейся годовщиной Великой Победы. Взяв на себя обязательство по оказанию помощи городу в ремонте и реставрации памятных захоронений к 60-летию Победы, Ассоциация учредила Фонд увековечивания победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. «Никто не забыт и ничто не забыто».

В состав оргкомитета — органа, координирующего деятельность Фонда, входят Г. Н. Селезнев — депутат Государственной Думы РФ, В. А. Дементьева — председатель Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, Н. В. Буров — председатель Комитета по культуре.

Уже восемь реставрационных компаний откликнулись на призыв Фонда и согласились на собственные средства провести ремонтно-реставрационные работы на памятных захоронениях, находящихся под охраной государства. Сейчас восстановительные работы ведутся примерно на 50% объектов, требующих реставрации.

В целях привлечения дополнительных средств на восстановление и благоустройство мемориалов, памятников и обелисков, Ассоциация, Фонд и клуб друзей Смольного собора организуют благотворительные концерты известных исполнителей. Так 5 февраля в КВЗ «Смольный собор» прошло выступление московской группы «Пелагея». Вырученные от концерта средства пошли на восстановление, реставрацию и благоустройство воинских захоронений.

3 апреля планируется провести благотворительный концерт Заслуженного артиста России Н. Баскова. Средства от выступления также будут перечислены в Фонд «Никто не забыт и ничто не забыто».

Впереди у Ассоциации большая работа на благо города, на благо России.

Дата: 04.04.2005
Влада Синикас
"Петербургский строительный рынок" 3 (78)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!