Индивидуальное домостроение в РФ

1 стр. из 1

На очередном заседании НП «Ассоциация деревянного домостроения» среди прочих наиболее интересным оказался вопрос о строительстве малоэтажных деревянных жилых комплексов. В Северо-Западном регионе «Ассоциация» является инициатором этого направления. Ее генеральный директор А. Г. Черных является авторитетным специалистом в вопросе деревянного домостроения. Однако к проблеме он относится достаточно взвешенно. В беседе с корреспондентом журнала «СтройПРОФИль» он рассказал:

— Для реализации достаточно амбициозных планов по объемам деревянного строительства необходимы новые подходы. Сегодня развитию деревянного домостроения мешают неадекватность нормативной базы, отсутствие обоснованной системы параметров качества малоэтажного жилища и методов их оценки, недостаточное методическое обеспечение оценки качества новых деталей и конструкций на основе древесины, применяемых в домостроении. Специалистов настораживает также усиление тенденций нормативного закрепления в отечественном деревянном домостроении импортных конструктивных систем, слабо адаптируемых к условиям России. С этим согласились и участники межрегионального совещании, прошедшего в Вологодской области в начале декабря прошлого года, на котором обсуждались пути развития деревянного домостроения в Северо-Западном регионе.

Примечательно, что специалисты в беседах о современном загородном доме часто называют его коттеджем.

Вообще звучит красиво, но правильно ли любой загородный дом называть таким словом? В непростых российских климатических условиях, видимо, уместно загородные дома разделить на три больших категории.

1. Дачные дома. К ним следует отнести строения, рассчитанные преимущественно на летний период проживания. Теплозащита конструкций таких зданий рассчитана (примерно) на температуру окружающего воздуха 0–5 oС (т. е. первые осенние заморозки, урожай уже убран, вода начинает замерзать). Стены таких домов очень часто делаются каркасными или из бруса толщиной 100–150 мм или из оцилиндрованного бревна малых диаметров. Инженерное оборудование минимальное: печь, электропроводка открытого типа, источник водоснабжения (иногда — водопровод). Общая площадь такого дома обычно составляет до 80 кв. м.

2. Коттеджи. Обычно эти дома рассчитаны на сезонное проживание, но в них можно обитать и круглый год. Конструкции здания держат температуру до -15–25 oС (при хорошем внутреннем источнике обогрева — и ниже). Стены таких домов выполняются из бруса 150–200 мм, из оцилиндрованного бревна диаметром 200–240 мм или рубленые. Предлагаемые импортные системы выдерживают и более суровые условия. Инженерное оборудование: для отопления обычно используется система водяного обогрева, хотя не исключено применение печей и каминов, электропроводка открытого или закрытого типа, водоснабжение обычно производится от колодца или скважины, канализация — местный выгреб (септик). При квартальном и поселковом строительстве все шире проектируются водопровод и канализация. При строительстве коттеджей принимается в расчет прежде всего окружающий ландшафт (коттедж в него гармонично вписывается), архитектура дома, количество помещений (в зависимости от количества проживающих человек). Общая площадь коттеджей обычно составляет от 100 до 150 кв. м и больше.

3. Дома для постоянного проживания. Название этой категории домов говорит само за себя и подразумевает постоянное отопление (в зимний период времени), а также (желательно) горячее водоснабжение. Они рассчитаны на температуру наружного воздуха до -40oС и ниже. Стены выполняются из бруса более 200 мм с утеплением или из оцилиндрованного бревна от 240 до 280 мм, в рубленом исполнении (с виду — традиционный русский сруб), а также с применением (или целиком) каменных материалов (кирпич, блоки из пено- или газобетона, бетон и т. п.). Инженерное оборудование: для отопления обычно используется системы водяного отопления с подключением к магистральному газу, электропроводка исполняется обычно в полузакрытом варианте, водоснабжение — от скважины или централизованное, канализация — местный выгреб (септик) или опять же централизованная. Наиболее комфортной считается общая площадь свыше 150 кв. м.

Итак, мы говорим о строительстве «коттеджа», подразумевая под строительным материалом дерево. И все-таки вопрос: из чего лучше строить загородный дом, из дерева или кирпича? Одна из фирм, отдающая предпочтение дереву, приводит следующую сравнительную таблицу.

-

Плюсы

Минусы

Дерево

Небольшой вес, позволяющий обходиться легким фундаментом (следовательно, более дешевым).

Пожароопасность (весьма условно, есть современные противопожарные пропитки).

Экологичность, низкий естественный радиационный фон.

Подверженность атмосферным воздействиям (тоже условно).

Возможность оставить внутреннюю поверхность стен без дополнительной отделки (строганый брус, оцилиндрованное бревно, каркасные стены, обшитые вагонкой, в крайнем случае можно ограничиться лаком и шлифовкой).

Подверженность биологическим факторам (по старым технологиям — синева, гниль).

Низкая теплопроводность, позволяющая обходиться не очень толстыми (150–280 мм) стенами. Возможность строительства в зимнее время. Особые эстетика и архитектурные возможности.

Усушка древесины, требующая принятия конструктивных мероприятий (обеспечение свободной осадки стен — для всех типов стен, кроме каркасных), а также образование трещин.

-

Меньшая по сравнению с камнем долговечность.

Кирпич

Высокая степень защищенности от возгорания (хотя при возгорании кладка теряет до 60–70% прочности).

Большой удельный вес, требующий заложения фундаментов как правило на глубину промерзания грунта.

Низкая подверженность атмосферным влияниям. Неподверженность биологическим факторам.

Высокая теплопроводность, требующая возведения толстых стен (для кирпича минимум 51см).

Высокая прочность конструкции. Долговечность.

Невозможность оставить стену из кирпича без отделки изнутри.

-

Ограничения по производству работ в зимнее время.

-

Тенденция к насыщению капиллярной влагой (особенно в неотапливаемых помещениях).

Проанализировав таблицу, можно прийти к следующим выводам:
Кирпичный дом необходимо периодически протапливать, иногда даже летом. Если оставить такой дом на зиму, а потом приехать весной, то его придется долго-долго топить. Дом из дерева протапливается за несколько часов.

Возведение фундамента, толстых кирпичных стен и их последующая отделка обходятся достаточно дорого. Такой дом при прочих равных условиях в 1,3–1,5 раза дороже, чем дом из дерева.
Деревянные дома — «дышат». С точки зрения здоровья — это немаловажный фактор.
Если загородный дом является для вас жильем №1 (т. е. здесь вы живете, а не бываете наездами), то в равной степени можно рекомендовать дерево и кирпич.  Если же загородный дом — жилье №2, то альтернатива разрешается в сторону дерева.

Полемизировать можно долго, строительство домов из бревна имеет давние традиции. Но… Если раньше брёвна обрабатывались вручную, теперь современный бревенчатый дом начинают производить промышленно, на заводах, по индивидуальным проектам и в соответствии с самыми разнообразными пожеланиями заказчиков.

При этом существенно сокращаются сроки производства, при одновременном повышении его экономичности и качества, потому что:
 -  вся обработка бревна производится в заводских условиях;
 -  точность размеров ускоряет сборку сруба;
 -  маркировка бревен при их обработке облегчает возведение дома;
 -  она же обеспечивает комплектность поставки;
 -  красивый внешний вид бревен;
 -  герметичность венцовых соединений;
 -  малая величина усадки бревен при применении их сушки, т. е. дом можно быстро заселять;
 -  простота выполнения индивидуальных решений заказчика;
 -  конкурентоспособность строительных затрат.

Материалы и технологии
Брусовые дома. Самым современным способом возведения деревянного коттеджа является сооружение дома «под ключ» по фирменной технологии. За рубежом подобные технологии называются prefabricated houses, т. е. дома, выполненные в заводских условиях и готовые к строительству.

Современный деревянный коттедж может быть построен из клееного профилированного бруса. Клееный брус из хвойных пород дерева пропитанный на 100% специальным составом, предохраняющим его от пожара и грибков, практически не растрескивается, его не «ведет», в отличие от простого бруса он не усаживается, внутреннюю отделку можно осуществлять сразу после монтажа дома.

Застройщики, как правило по желанию заказчика, подберут котельное оборудование и сантехнические приборы, фурнитуру, произведут монтаж кровельного покрытия, внутреннюю проводку электрических и слаботочных сетей, отопления, канализации и водопровода.

Коттеджи из бруса выглядят монолитными и не нуждаются в наружной и внутренней отделке. Из-за отсутствия затрат на отделку стоимость строительства коттеджа из бруса снижается на 50% и более по сравнению, например, с кирпичным коттеджем.

Дома из оцилиндрованного бревна. Деревянный дом из оцилиндрованного бревна возводится быстро, экологичен, не нуждается в отделке, соединяет в себе дешевизну материала и высокие теплоизоляционные свойства. Естественная красота дерева и фантазия архитектора позволяют создавать из этого материала современные загородные дома, дачи и коттеджи.

Строительство каркасных коттеджей. Каркасный коттедж в наибольшей степени отвечает современным требованиям и представлениям об энергосбережении, комфорте, экологии и огнезащите. Каркасная конструкция является лучшей по соотношению «цена/качество». Сегодня 80% населения США, Канады, Норвегии, Швеции, Финляндии строят именно такие дома. Основные преимущества этой технологии:
 -  широкий выбор архитектурных решений;
 -  облегченный фундамент;
 -  высокое качество элементов конструкций (изготовление панелей в цеховых условиях с размещением внутренних коммуникаций);
 -  высокая энергосберегаемость;
 -  максимально короткий строительный цикл;
 -  высокие эксплуатационные показатели;
 -  всесезонность (возможность возводить здания в любое время года без потери качества);
 -  низкая стоимость возводимых зданий.
 
Не забудем про бани… Среди дополнительных сооружений, необходимых для нормальной жизни в собственном доме, невозможно обойти вниманием русскую баню. Строится она из тех же материалов, что и бревенчатый (брусовый) дом, но с некоторыми упрощениями и с учетом специфики строительства бань.

Дата: 08.04.2005
Анатолий Комаров
"СтройПРОФИль" 2 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!