BAU-2005. Строительная ярмарка в Мюнхене

1 стр. из 1

С 17 по 22 января Мюнхен встречал гостей. Именно в эти зимние дни проходила очередная Международная выставка строительных материалов и технологий — BAU-2005, которая вновь подтвердила статус ведущей строительной выставки Европы. Шестидневная ярмарка имела огромный успех. Организаторы постарались на славу. Нашему издательству выпала возможность стать свидетелями этого, несомненно, важного и грандиозного мероприятия в мире строительной индустрии.

По словам организаторов и участников выставки, BAU является ведущей выставкой строительных материалов, используемых в промышленном, коммерческом и жилищном строительстве, а также самым значимым событием европейского архитектурно-строительного сектора. BAU — это форум для лидеров рынка европейской строительной индустрии. Выставка проходит раз в два года и в 2005 г. распахнула свои двери в 16-й раз. 190 000 посетителей из 134 стран мира приехали в Мюнхен за новыми решениями, продукцией и технологиями. В 16 павильонах современного выставочного комплекса площадью в 170 000 кв. м представили свою продукцию более 1800 участников из 40 стран мира. И нужно отметить, что с каждым годом количество участников и посетителей увеличивается, что еще раз доказывает популярность выставки среди специалистов данной отрасли.

Выставка BAU всегда отличалась многообразием своей тематики. Однако в этом году список ее тематических разделов пополнился. Более того, в этом году помимо хорошо знакомого всем деления выставки на тематические секторы согласно отдельным строительным материалам выставка была еще дополнительно поделена в соответствии с областями применения той или иной продукции: крыши, стены, фасады; напольные покрытия, плитка, керамика; строительная химия и строительные изделия на основе минералов и руды.

Ведущими темами в этом году стали: «интеллектуальное здание», энергосберегающие технологии в строительстве, безопасность здания, в том числе и пожарная.

Впервые на BAU была представлена экспозиция по градостроительному проектированию в павильоне С3. Известно, что проектирование и дизайн мест общественного пользования имеет огромное значение не только для больших городов, но и для небольших населенных пунктов. То, как спланировано городское пространство, не только влияет на образ города, но формирует общее представление о нем. В связи с этим организаторы решили, что данная тема идеально вписывается в портфолио BAU.

Помимо градостроительного проектирования BAU пополнила свой список разделов следующими темами: «Взгляд на стекло» (экспозиция на 10 000 кв. м); BAU IT — программное и техническое обеспечение для архитекторов и всего строительного сектора; «Возможности солнечной энергии» — фотоэлектрические и солнечно-тепловые системы в контексте архитектурно-строительной отрасли; «Замки и фурнитура» (экспозиция на площади в 15 000 кв. м); «Напольные покрытия» и др.

Большой акцент был сделан на материалы для реставрации зданий. Данный раздел выставки был представлен также отдельной экспозицией, в рамках которой проводились семинары по диагностике здания, законам и нормам, касающимся модернизации зданий и вопросов оборудования здания для людей с физическими недостатками.

Ярмарка имела огромный успех. Вот только несколько мнений, высказанных участниками выставки:
Йохан Венцель, компания Knauf: «Мы очень довольны тем, как прошла выставка. Мы установили больше контактов, чем два года назад, и провели многообещающие переговоры. Дизайн многих стендов поражал своей изысканностью. Внимание уделялось каждой детали. Возникает такое чувство, что BAU — это действительно одно из наиважнейших событий строительной индустрии».

Томас Лауритцен, компания SCHЬCOInternational KG: «Очевидно, что в этом году на нашем стенде было гораздо больше посетителей, в особенности проектировщиков. Тема сохранения энергии, в том числе в вопросах обновления и модернизации зданий, достаточно актуальна. Наш «солнечный» грузовик пользовался особенной популярностью».

Мартин Хёрман, компания Hцrmann KG: «Мы полностью удовлетворены тем, как прошла выставка. В этом году BAU прошла намного лучше, чем в 2003. Должен сказать, что на нашем стенде было представлено настоящее шоу новинок. Мы провели ряд интенсивных переговоров, а также нам удалось укрепить уже существующие контакты».

Роджер Гёрг, концерн Thyssen Krupp: «Мы были чрезвычайно заняты каждый день. К примеру, посетители из России и Китая, работающие в проектном строительстве, приехали с конкретными вопросами. А размещение на одном стенде в 400 кв. м различных наших «дочерних» компаний оказалось успешным».

Павильоны были заполнены посетителями, которым у стендов оказывался радушный прием. Не смотря на то что российские компании не были заявлены среди участников, русскую речь можно было слышать повсюду. В этом году организаторами был отмечен рост числа посетителей из Ближнего Востока и Восточной Азии. Большое количество посетителей прибыло из России (796), Словении (885), Чехии (748), Турции (659), Венгрии (436), Литвы (379), Польши (366) и Украины (219).

Издательскому дому посчастливилось оказаться среди гостей, приглашенныхMesse Munchen GmbH на это, без сомнения, важное в сфере строительной индустрии мероприятие.

Наши издания были успешно представлены на выставке у многих компаний, заинтересованных в установлении контактов с российскими строителями. Приятно отметить, что у многих немецких компаний уже открыты представительства на территории России либо имеются российские партнеры. Велико число и компаний, собирающихся осваивать российский строительный рынок. Мы же со своей стороны всегда рады и готовы содействовать им в продвижении продукции на строительный рынок России через наши издания!

Следующая выставка BAU откроет свои двери 15 января 2007 г.

Дата: 08.04.2005
Ирина Уланова
"СтройПРОФИль" 2 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!