«ЛАЭС» — непожароопасные фасадные системы

1 стр. из 1

Для обеспечения повышенных требований к теплозащите ограждающих конструкций зданий в последнее время широко применяются фасадные системы теплоизоляции с тонким штукатурным слоем с использованием эффективных утеплителей, в том числе из горючих материалов, таких как пенополистирол.Большое количество предлагаемых фасадных систем и отсутствие нормативных требований в строительных нормах и правилах по оценке пожарной опасности стен с теплоизоляцией с наружной стороны серьезно усложняло проектным и строительным организациям делать правильный выбор в применении конкретной системы.

Для оценки и обеспечения пожарной безопасности зданий при утеплении стен с наружной стороны с применением горючих материалов по заданию Госстроя России и Главного управления Государственной противопожарной службы МВД России в 1997 г. ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко и ВНИИПО МВД России была разработана временная методика по проведению натурных огневых испытаний фрагментов зданий с наружной теплоизоляцией, содержащая критерии оценки пожарной опасности конструктивных решений наружной теплоизоляции. По данной методике в период с 1998 по 2003 гг. ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко совместно с ВНИИПО осуществил экспериментальную серию натурных огневых испытаний фасадных систем теплоизоляции различных модификаций. По результатам этих испытаний ГУГПС МВД России совместно с Управлением технормирования Госстроя России определяли область применения фасадной системы для утепления тех или иных зданий.

На основе анализа накопленных данных, полученных при проведении экспериментальных испытаний, взамен временной методики ЦНИИСК и ВНИИПО разработан межгосударственный стандарт «Конструкции строительные. Методы определения пожарной опасности. Стены наружные с внешней стороны», согласованный в установленном порядке с ГУГПС МЧС России и принятый Межгосударственной научно-технической комиссией стран СНГ по стандартизации в строительстве. Постановлением № 95 Госстроя России от 21 июля 2003 г. данный международный стандарт с 1 июля 2003 г.был принят в качестве государственного стандарта РФ (ГОСТ 31251-2003). Данный ГОСТ устанавливает критерии оценки пожарной опасности наружных стен зданий с внешней стороны при наличии наружной теплоизоляции, систем наружной теплоизоляции и классификацию систем наружной теплоизоляции по пожарной опасности в соответствии со СНиП 21-01-97*, а также определяет методы испытаний для обозначения класса пожарной опасности, от которого зависит область применения систем наружной тепло-изоляции в соответствии со СНиП 21-01-97* и СНиП на конкретные здания. Теперь оценка всех систем наружной теплоизоляции по пожарной опасности должна проводиться по результатам испытаний, выполненных в соответствии с данным ГОСТом, что позволяет дифференцировать множество систем по качественным показателям.

После испытаний по ГОСТ 31251-2003 системе «ЛАЭС-П» с утеплителем из пенополистирола был присвоен класс пожарной опасности К0 (наилучший из возможных). То есть «ЛАЭС-П» является непожароопасной  (не способствует развитию пожара и образованию опасных факторов пожара) и разрешена для зданий и сооружений всех степеней огнестойкости и всех классов конструктивной и функциональной пожарной опасности (по СНиП 2.01.02-85* и СНиП 21-01-97*), в частности разрешена для утепления жилых зданий высотой до 75 м (25 этажей), общественных и административных зданий высотой до 50 м (16 этажей). Исключением являются здания класса функциональной пожарной опасности Ф1.1, школы и внешкольные учебные заведения класса функциональной пожарной опасности Ф4.1. Особенностью систем «ЛАЭС», соответствующих классу К0, является то, что огневые испытания по ГОСТ 31251-2003 проводились на фрагменте системы «ЛАЭС-П» при малых толщинах защитно-декоративного слоя до 3,5 мм (состоящего из базового 2,0 мм и фактурного 1,5 мм слоев) по всей поверхности системы. Большинство других систем аналогичного типа при проведении огневых испытаний представляли фрагменты систем с толщиной защитно-декоративного слоя от 5,0 до 7,0 мм.

Системы «ЛАЭС» представляют собой мно-гослойную конструкцию, надежность и безопасность (в том числе и пожарная) которой обеспечиваются комплексной работой материалов с определенными заданными свойствами как единой системы. Надежность и безопасность систем теплоизоляции «ЛАЭС-П»и «ЛАЭС-М» обеспечиваются применением качественных комплектующих полимерминеральных отделочных составов «ЛАЭС» для приклеивания утеплителя, монтажа базового слоя и наружной отделки, изготавливаемых по оригинальной рецептуре на основе акриловых дисперсий, поставляемых одним из мировых лидеров в данной области — концерном Rоhm and Haas.

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!