Еще раз об эластомере

1 стр. из 1

Предприятие ООО «ШЛИФ ТД» несколько лет работает на рынке уплотнителей из ТЭП, вулканизированной резины, силикона, Q-lon. Данные уплотнители предназначены для окон и дверей (деревянных, металлопластиковых, ПВХ) для зимних садов, павильонов и других профильных конструкций. Фирма имеет собственное производство уплотнителя из термоэластопласта (УТЭП).

ТЭП известен уже достаточно широко, в том числе и в строительной сфере. Когда-то производители окон обходились вообще без уплотнения, затем стали использовать самоклеющиеся поролоновые полоски, которые помогали сохранить тепло несколько месяцев и требовали замены. Совершенствование окон привело к применению специально изготавливаемых уплотнителей из силикона. Силикон называли чудо-материалом новой строительной эры. Силикон действительно замечательный материал. Но техническая мысль создала новый продукт, который великолепно подошел для этих целей. ТЭП по большому счету отличается от силикона только ценой — он дешевле. А если разницы нет, то зачем покупать дороже? ТЭП стоек к озону, UV, выдерживает температуры от –60 оС до +130 оС, прочен, эластичен, остаточной деформации почти нет, имеет срок службы 10 лет. Хотя срок никто пока оценить не может, т. к. материал новый (если, конечно, купленное вами изделие действительно ТЭП). Известны случаи, когда под маркой эластомера российскими производителями в Сибирь поставлялся товар, не способный выдерживать морозы, и проблемы появились после первой же зимы.

Фирма «ШЛИФ ТД» для производства ТЭП использует сырье, поставляемое из Скандинавии. Никакие присадки не используются, разве что красители (Германия), совместимые с SEBS. В ходе испытаний изделие неделю выдерживалось в тисках, после чего оно восстановило форму. Завязанный в узел УТЭП распрямился после морозильника. Конечно, для покупателя важен официальный сертификат. Правильно. Но более важен и интересен Протокол испытаний. Именно на него нужно обращать внимание потребителю.

УТЭП сегодня заменяет многие авторезинки: уплотнители окон, лобовых стекол и др. Незаменим уплотнитель ТЭП при реконструкции старых окон, ведь отремонтировать окно дешевле, чем заменить.
Основной потребитель ТЭП-уплотнителя — производители деревянных окон и дверей. С весны 2004 г. наблюдается особенный спрос на УТЭП для дверей. Объяснение этому есть. Доля уплотнителя в общей стоимости двери не более 1,5%. Уплотнитель как амортизатор (нет удара при закрывании) увеличивает срок службы двери, да и кому нравятся постоянные хлопки дверью. Функция уплотнения (сбережение тепла, устранение сквозняков, запахов) понятна без объяснений. И, кроме того, дверь (особенно если изделие дорогое — с рисунком, резьбой) с уплотнителем в свой цвет выглядит эстетичней.

Есть вариант использования уплотнителя Shlegel (Q-lon), внешне напоминающего клеенку с поролоном. Основное отличие от ТЭП — необходимость нескольких разрезов при установке, что делает его негерметичным. Стоимость ТЭП и Q-lon примерно одинаковы, хотя остается загадкой рыночная стоимость последнего. С этим согласны и производители. Материалы дешевы, но оборудование и процесс изготовления Q-lon значительно дороже и сложнее, чем ТЭП. Возможно на стоимость влияет и вариант доставки, умные маркетинговые ходы, другие хитрости бизнеса. Если это так, то ситуация с ценой ненадолго.

Компания «ШЛИФ ТД» готовит к выпуску противопожарный УТЭП, мгновенно затухающий без прямого воздействия пламени, который необходим для металлических конструкций.

Приглашаем всех на встречу в павильоне 5 выставки «ИнтерСтройЭкспо-2005» (Санкт-Петербург).

ООО «ШЛИФ ТД»
195196 Россия, Санкт-Петербург, ул. Таллинская, 5 оф. 206
Тел. (812) 320-3995
www.shlif.spb.ru, www.sсhlif.ru

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!