Формула успеха кровельной компании

1 стр. из 1

Написать эту статью нас подтолкнул телефонный звонок, раздавшийся недавно в офисе. Звонил наш постоянный клиент, который часто покупает простой кровельный инструмент, а теперь решил развивать дело и открыть свою компанию. Ему нужна была консультация о том, какой инструмент может понадобиться для оснащения своего бизнеса. Специалисты Торгового дома «Алтес» (одно из подразделений Группы компаний «Алтес», уже 15 лет занимающейся строительством кровли) предоставили звонившему подробнейшую информацию. Но мы поняли, что такие вопросы возникают в последнее время у многих кровельщиков-индивидуалов, поэтому решили представить наши рекомендации на страницах журнала.

Открываем свою кровельную фирму

Мы решили выделить несколько ключевых моментов, которые будут способствовать конкурентоспособности и процветанию нового предприятия.

Первый из таких моментов — это современные технологии. Понятно, что сделать качественную кровлю с помощью устаревших методов невозможно. Сегодня наиболее востребованной считается технология двойного фальца. Ее смысл заключается в том, что кровля составляется не из отдельных листов, а из кровельных картин, которые закрывают поверхность крыши от карниза до конька.

Делаем сами или заказываем «на стороне»?

Итак, если технология выбрана, самое время подумать о соответствующем оборудовании. Стоит ли вообще покупать его или лучше обходиться заказами кровельных элементов «на стороне»? Этот вопрос наиболее часто задают нам. Ответ на него для нас очевиден: иметь собственную производственную базу намного удобней и эффективней с экономической точки зрения.

Попробуем обосновать. Во-первых, кому заказывать? Ведь на рынке совсем немного подрядчиков, оказывающих подобные услуги. Во-вторых, сроки и качество. Пользуясь услугами сторонней организации, трудно быть уверенным в том, что заказ будет выполнен своевременно и качественно. Ну а если данные параметры все-таки удастся соблюсти, это непременно отразится на себестоимости изделий. Кроме того, на стоимость продукции существенно влияют транспортные расходы, риск повреждения поверхности материала и большое количество сырьевых отходов, которые обязательно имеют место при заказах на других предприятиях.

Теперь об окупаемости оборудования. Многие предприниматели воздерживаются от приобретения техники по причине дороговизны, что является некоторым заблуждением. Даже при средней производственной загрузке всё оборудование окупает себя в течение одного строительного сезона (март — октябрь).

Ну и не стоит сбрасывать со счетов долговечность. Проданные нами восемь лет назад станки работают без перебоев до сегодняшнего дня.

Что брать будем?

Действительно, проблема соответствия строительной фирмы возрастающим требованиям современного рынка становится всё более явной. Кровельная компания обязательно будет успешной только в том случае, если квалифицированный персонал, освоивший современные технологии, использует в работе надлежащий инструмент и специальное оборудование.

Рассмотрим самое необходимое для производства качественной кровли.

Начнем с базового станка. Это фальцезаготовительная машина производства шведской компании YTOR. С его помощью можно самостоятельно производить кровельные картины, используя различные материалы: фальцуемую сталь, медь, цинк и т. д. Причем станок очень легок в управлении, и профессиональному кровельщику не составит труда наладить его работу. Станок YTOR имеет небольшой вес, его можно разобрать, поэтому он без особого труда может перемещаться одним человеком.

Следующим обязательным условием является так называемый гибочный станок. На таких станках производятся различные «доборные» элементы и аксессуары, без которых невозможна кровля. Среди них такие важные детали, как карнизные планки, коньковые элементы, оконные отливы и др. Торговый дом «Алтес» предлагает станки производства SCHECHTL (Германия), которые обладают многими преимуществами перед аналогами. Во-первых, немецкое качество станкостроения традиционно ценят в России, а стальная конструкция придает машинам особую выносливость. Во-вторых, у этих станков нет ограничения по глубине подачи и на нем можно гнуть металл любой ширины, что обеспечивает дополнительные удобства при работе. Станок SCHECHTL LBX удобно использовать при работе с рулонным металлом. Протягивая его через станок, смекалистый кровельщик быстро отрезает нужный лист при помощи роликового ножа. Конструкция станка продумана до мелочей, пред-усмотрены регулировки для работы с различной толщиной металла и даже возможность компенсации усталостных деформаций балок, возникающих после многих лет эксплуатации.

Перед кровельщиками часто возникает необходимость доработки готовых изделий. Например, при выполнении облицовки здания кассетами возникает необходимость изменения стандартных блоков до нужного размера. Для подобной операции классическое оборудование непригодно, и возникает необходимость в станке с разрезной балкой. Для этого великолепно подходит модель SCHECHTL UK/UKS, оснащенная системой подвижных сегментов на рабочих балках станка. Установив съемные элементы в соответствии с размерами заготовки, становится возможной новая операция — производство изделий «коробчатого сечения».

Полезной для строителей также может оказаться модель SCHECHTL KS/KSV. Этот станок менее пригоден для транспортировки на строительные объекты и чаще используется для работы в цехах. Он осуществляет линейный гиб металла большей толщины. С помощью KS/KSV можно производить не только кровельные, но и несущие конструкции. Станок удобен для фирм, занимающихся коттеджным строительством, ведь с его помощью можно произвести широкий ассортимент аксессуаров, например, желоба или круглые трубы для водосточной системы. То есть, используя модель KS/KSV, компания может полностью выполнить весь спектр кровельных работ, не прибегая к закупке готовых изделий.

Станки и механизмы безусловно необходимы для производства качественной современной кровли, но без ручного инструмента обойтись нельзя. Существующие технологии предполагают бережное обращение с кровельным металлом, поэтому киянку и косяк не всегда возможно использовать. Специализированный инструмент кровельщика австрийской фирмы STUBAIпозволяет выполнить все необходимые операции, бережно обращаясь с металлом и экономя силы рабочего.

Мы советуем кровельщикам не упускать из поля зрения такие новинки, поскольку качественная кровля без ручных инструментов невозможна.

Планы на будущее

Сегодня, кровельное дело в России находится в стадии активного развития и на опыт, который уже получен европейскими коллегами, во многом можно положиться. В Европе каждая компания помимо рабочих бригад, которые работают на строительных объектах, обязательно имеет свои производственные цеха. На таких базах установлены полностью автоматизированные гибочные станки, линии продольно-поперечной резки рулонного металла, приспособления для изготовления различных аксессуаров. Вероятно, что такими станками обзаведутся и отечественные компании. Но это — более отдаленная перспектива.

А если заглянуть уже в самое ближайшее будущее, то можно выделить некоторые важные тенденции.

Крупные европейские производители стали могут предложить заказчикам рулоны практически любого веса. Отечественные же заводы выпускают сталь в рулонах по 5–8 тонн. Причем известно, что стоимость стали в заводском рулоне значительно ниже стоимости плоского листа. Возникает необходимость в наличии собственного станка продольно-поперечной резки рулонной стали. Используя подобное оборудование, возможно самостоятельно осуществлять нарезку металла в листы и малые рулоны, удобные для последующего использования на строительной площадке. Существуют легкие версии оборудования продольно-поперечной резки. Торговый дом «Алтес» может рекомендовать кровельщикам датские модели производства фирмы CIDAN.

Надеемся, что мы немного прояснили ситуацию тем, кто планирует развивать свой бизнес.

В следующий раз мы расскажем об оборудовании, с помощью которого можно легко создавать различные кровельные аксессуары, что так же важно для профессионалов.

Торговый дом «Алтес»
Россия, Санкт-Петербург, Невский пр., 153
Тел. (812) 327-0337
Факс (812) 327-8337
Москва: тел. (095) 739-5234
www.altes.ru

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!