Системы гидроизоляции от компании Sika

1 стр. из 1

В настоящее время крупные города начинают расти вниз, в центральных частях города не хватает свободных площадей под торговые, складские и другие коммерческие комплексы. Активно строятся подземные парковки. Реконструируются полуподвалы и подвалы. Все это вызывает необходимость гидроизоляции заглубленных помещений.

Компания Sika рассматривает 4 системы гидроизоляции подземных сооружений:
1. Допустимы небольшие протечки и влажность (парковки, гаражи, рабочие зоны без электрооборудования);
2. Протечек нет, допустимо появление сырых пятен (коммерческое использование подвалов, рабочие зоны);
3. Сухие помещения с недопустимой сыростью (вентилируемые жилые и рабочие зоны, офисы, рестораны);
4. Абсолютно сухие помещения, полная паронепроницаемость (архивы, помещения для компьютеров).

Первые 3 системы гидроизоляции достижимы с использованием гидротехнического бетона и наносимой (штукатурной, обмазочной и др.) гидроизоляции. Степень гидроизоляции в 4-й системе достигается только при использовании наружной рулонной гидроизоляции. Бетон по своей природе водопроницаем, проникновение влаги зависит только от давления грунтовых вод и времени воздействия. Поэтому для абсолютной гидроизоляции необходимо предотвратить проникновение воды в конструкцию созданием сплошной водонепроницаемой оболочки с помощью ПВХ-мембран Sikaplan или Trocal. Рулоны ПВХ-мембран гомогенно свариваются на месте, образуя сплошную герметичную поверхность любого размера и формы. Для повышения надежности и ремонтопригодности на созданную сплошную мембрану привариваются односторонние шпонки Water-bars типа AR или DR. Теперь в случае повреждения гидроизоляционной мембраны (при сварке арматуры, неправильной организации бетонирования и др.) зона протечки будет локализована шпонками. Данные протечки ликвидируются инъекциями под давлением в зону между мембраной и бетоном через специально сделанную систему инъекционных штуцеров.

При менее жестких требованиях к водонепроницаемости можно ограничиться стандартными решениями: гидротехнический бетон + система водонепроницаемых швов.

Наш российский стандарт по водонепроницаемости много мягче западного. На Западе к бетонному образцу прикладывают давление 7 атм. и оставляют на неделю. Мерой является глубина проникновения воды в толщу бетона. Водонепроницаемые бетоны и растворы имеют глубину проникания воды менее 50 мм. Для сравнения: марка бетона по водонепроницаемости W 7 имеет глубину проникания воды 150 мм через 2 дня при том же давлении! С помощью суперпластификаторов Viscocrete можно получить высокоподвижный самоуплотняющийся бетон, не требующий вибрации при укладке, с низким водоцементным соотношением, что гарантирует минимальное количество пор и трещин и высокие свойства по водонепроницаемости. Материалы Sika для гидроизоляции удовлетворяют западным требованиям.

Штукатурная гидроизоляция Sika может быть как жесткой (Sika 1, Sika 101), так и эластичной (SikaTop 107, Sika Top 109 Elastocem), позволяющей перекрывать трещины в бетоне. Для защиты бетона от агрессивных вод можно использовать как полимерные покрытия Inertol Poxitar, так и эпоксидно-цементные композиции Sika EpoCem. Паронепроницаемые покрытия (полимерные и битумные) надо устраивать со стороны подхода вод, они должны работать на прижим, в противном случае их может оторвать.

Сейчас Sika начинет производить материал Sikafix 106, который позволяет делать наружную полимерную гидроизоляцию инъекционным методом (изнутри подвала наружу), без выемки или с минимальной выемкой грунта, что позволяет восстанавливать гидроизоляцию при ремонте помещений.
Для гидроизоляции швов Sika предлагает несколько решений, но это уже повод для отдельной статьи.

ООО «ЗИКА»
103006 Россия, Москва,
ул. Малая Дмитровка, 16, стр. 6
Тел.: (095) 771-7488
Факс (095) 771-7480
E-mail: info@ru.sika.com
www.sika.ru

Дилеры:
«АЛЬБИЯ», тел.: (095) 787-9038, 787-9039
Е-mail: info@albia.ru
«ГИДРОСПЕЦСЕРВИС», тел.: (095) 75-5510, 157-6213; e-mail: hss@formatek.ru

Дата: 08.04.2005
А. Н. Романов
"СтройПРОФИль" 2 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!