Использование новых технологических возможностей профилирования в строительном производстве

1 стр. из 1

В современных строительных технологиях широко применяются тонкостенные металлические профили, изготавлива-емые из листовых заготовок и имеющие достаточно высокие характеристики прочности, жесткости, несущей способности и коррозионной стойкости.

Легкие, высокопрочные гнутые профили при их использовании в конструкции всегда решают одновременно несколько технологических и производственных задач. Например, профиль может совмещать в одном сечении элементы каркаса и облицовки изделия, направляющей рейки, реб-ра жесткости и многого другого.

ОАО «Ульяновский НИАТ» — предприятие, специализирующееся на разработке и внедрении в производство технологии и оборудования для изготовления широкой номенклатуры гнутых металлических профилей — от простых уголков до системных конструкций мансардного, фасадного и легкосборного строительства. Это направление было организовано для отработки технологии получения высокоресурсных гнутых профилей из различных, в том числе из труднодеформируемых авиационных сплавов и композиционных материалов. В последние годы основным направлением работы института стало внедрение имеющихся авиационных технологий в строительную отрасль.

На основе авиационной технологии гибки труднодеформируемых материалов («стесненный изгиб») в институте был разработан и успешно внедрен в различные отрасли промышленности высокоэффективный метод гибки обычных промышленных сталей и сплавов, названный «методом интенсивного деформирования».

Фото 1

а — профиль заготовки автомобильного бампера (50х80х1,5) с радиусом кривизны R~5000 мм в вертикальной плоскости;
б — профили неравнополочного уголкового сечения (20х70х1,5) с радиусом кривизны R~4000 мм в плоскости большей полки;
в — профиль швеллерного сечения (10х15) с радиусом кривизны R~3200 мм в горизонтальной плоскости;
г — непрерывная спираль из профиля швеллерного сечения (10х15) с радиусом кривизны R~200 мм в вертикальной плоскости.

Преимуществами предлагаемой технологии и оборудования являются: формо-образование профилей любой конфигурации за малое число переходов (4–6, в некоторых случаях до 8–12), мобильность переоснащения, компактность, малое энергопотребление, экономичность, время переналадки при переходе с одного профиля на другой — не более 30 минут.

Технологические возможности профилирования методом интенсивной деформации позволяют получить высококачественные профили из различных материалов: всех видов сталей, цветных металлов, в том числе с лакокрасочными и полимерными покрытиями. Отличительная особенность технологии — возможность получения на каждом предлагаемом нами прокатном стане профилей с заданной продольной кривизной в одной или двух плоскостях. При этом форма поперечного сечения профиля может быть весьма различной: уголок, швеллер, труба прямо-угольная, профили армирования пластиковых окон и металлокаркаса легкосборного и фасадного строительства и т. д.На фото 1 показаны профили, имеющие строго заданную продольную кривизну, полученную одновременно при их формообразовании из ленты в роликах гибочно-прокатного стана.

На фото 2 изображена непрерывная спираль из профиля прямоугольного сечения (15х25х1,2) с радиусом кривизны R~300 мм.

Фото 2

Общее количество профилей, освоенных предприятием за последние 10 лет, превышает 600 позиций. Разработки технологии и оборудования защищены патентами и сертифицированы (Сертификат № РОСС RU.ТЧ02.В01481).

Минимальный радиус кривизны, получаемый данным методом, рассчитывается по каждому профилю и может достигать 25-50Н (где Н — высота профиля).

Накопленный научный потенциал и постоянно проводимые исследования обеспечивают базу для освоения новых профилей, разработки конкурентоспособного оборудования и технологий.

Приобретая оборудование ОАО «Ульяновский НИАТ», заказчик получает возможность начать производство широкой номенклатуры профилей на одном станке.

Предприятие готово организовать поставку и установку:
 -  автоматизированных линий для производства гнутых профилей;
 -  автоматизированных линий для производства гофрированных листов, в том числе металлочерепицы;
 -  раскройных комплексов;
 -   любых отдельных единиц оборудования.
 
Со склада предприятия могут быть отгружены профили любой номенклатуры:
 -  для облицовки и утепления зданий и сооружений, в том числе сайдинг с комплектом доборных элементов;
 -  для каркасов фасадного строительства, в том числе для реконструкции старого жилого фонда;
 -  для кровельных работ (стропила, обрешетка, автофальц);
 -  для усиления каркаса пластиковых окон (КВЕ, Rehau, Aluplast и др.);
 -  для реечных подвесных потолков и систем их монтажа;
 -  для мансардного строительства, в том числе по программе замены плоских крыш;
 -  для объемного деформирования рельефа лицевой поверхности, придания плоским элементам декоративных свойств;
 -  для строительства легкосборных зданий и сооружений (типа «канадский дом», «теплый профиль», «легкая ферма»).

ОАО «Ульяновский НИАТ»
432057 г. Ульяновск, ул. Врача Михайлова, 34
Тел. (8422) 52-1348
Тел./факс (8422) 55-0282
E-mail: niat@mv.ruwww.ulniat.ru

Дата: 08.04.2005
по материалам редакции
"СтройПРОФИль" 2 (40)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!