Мы готовы строить фундаменты для петербургских небоскребов

1 стр. из 1

Наше общество образовалось в начале 90-х гг. таким же образом, как образовались сотни так называемых «малых предприятий».

Специалисты бывшего Министерства геологии СССР с прекрасной теоретической подготовкой, накопившие огромный опыт в производстве буровых работ, практически остались не у дел и были вынуждены искать другие сферы деятельности. Для П.М. Бондарева и группы сотрудников ПГО «Невск-геология» такими сферами оказались устройство фундаментов из буронабивных свай и бурение скважин для водоснабжения самых различных объектов. В эту группу в дальнейшем вошли выпускники ЛИСИ, ЛИИЖТа, ВИТУ.

Освоение таких сложных строительных работ, какими являются устройство буронабивных свай и бурение скважин, во многом оказалось успешным для молодой строительной организации благодаря сотрудничеству с учеными строительных вузов города, докторами технических наук, с профессорами Улицким, Сотниковым, к. т. н. Мишаковым, Шашкиным и др.

Первой крупной работой общества было усиление основания костела Святой Екатерины на Невском проспекте. Проект был разработан коллективом под руководством профессора В. М. Улицкого ООО «Основа» изготовило 630 буроинъекционных свай; костел, как известно, благополучно эксплуатируется, никаких нарушений его конструкций нет.

Подобные же работы были выполнены на таких известных в городе объектах, как Музей политической истории России (особняк М. Кшесинской), Мраморный дворец, павильон Марли в Петродворце, здание Музея истории религии и др.

— Ремонт фундаментов исторических памятников убеждает в «деликатности» вашего метода. А как влияет на окружающие здания новое строительство в центре города?

— Никак не влияет. Мы строили свайные фундаменты на ул. Марата, 47/49,ул. Мира, 34, на Малодетскосельском пр., 28 и т. д. Это старые районы со сплошной застройкой. Высокая эффективность нашей технологии особенно наглядно проявилась на ул. Марата. Там в полуметре от возводимого жилого дома находятся здания с трещинами в стенах (они были еще до начала стройки). Наши специалисты бурили скважины, бетонировали сваи и вели геодезический контроль за поведением рядом стоящих зданий. Представьте, наши строительные работы не оказали ни них никакого отрицательного влияния. Их состояние осталось без изменений.

За прошедшие годы обществом построен не один десяток фундаментов для новостроек. Мы с особым удовлетворением отмечаем нашу успешную работу на комплексе «Живой родник», где изготавливали сваи d=500 мм с L=28 м на строительстве фундаментов жилых домов по адресам — ул. Коллонтай, 20 (169 свай d=450 мм с L=29 м), Комендантский пр. (356 свай d=450 мм с L=24 м) и др.

Статические испытания свай констатировали их высокое качество — при нагрузках 220–320 т сваи получили осадки, не превышающие 5–7 мм.

— Изготовление буронабивных свай дороже, чем забивных?

— Несколько дороже. Но для нового строительства и реконструкции зданий и сооружений в историческом центре города с его чрезвычайно плотной застройкой этот способ, пожалуй, единственный и наилучший. Вкратце технология такова. Сначала колонковым долотом бурится скважина в техногенных слоях и, при необходимости, ставится обсадная труба. Затем бурение продолжается шарошечным долотом с глинистым раствором, который выносит на поверхность выбуренный грунт и защищает стенки скважины от обрушения. Секции арматурного каркаса соединяются сваркой и опускаются в скважину. Далее с помощью бетононасоса по бетонолитной трубе, опускаемой на забой скважины и извлекаемой до конца бетонирования, оно осуществляется под давлением 8–10 атм. до появления  на поверхности чистого бетона. Таким образом, грунт не «пережмет» сваю и обеспечивается ее высокое качество. Диаметр наших буронабивных свай  400–600–800 мм,а глубина бурения достаточна, чтобы добраться до плотных слоев грунта. Ведь только они обеспечивают надежность и устойчивость фундамента.

— Ваша область деятельности ограничивается только строительством нулевого цикла зданий?

— Не только. Мы, например, буквально спасли несколько действующих мостов, заново выполнив опоры. Строим подземные пешеходные переходы, автомобильные кольцевые развязки и т. п. Работаем быстро. Так, в 2004 г. мы пробурили 26 тыс. погонных м (по 6–7 свай в смену). Я как геолог считаю, что многих оплошностей в строительстве можно избежать, если осуществлять его, как это делают специалисты «Основы», в содружестве с НПО «Геотехреконструкция», геотехническим контролем. Качество наших фундаментов подтверждается современными методами исследований. Однако в регионе нет государственной надзорной структуры, которая объединяла бы в одном органе геологию, гидрогеологию и строительство. На нашей территории с разломами земной коры, подземными водами, слабыми грунтами она необходима.

Успехи, достигнутые обществом, основываются на следующих факторах:
—  коллектив общества состоит из профессионалов, получивших фундаментальные теоретические знания в вузах нашего города — в Горном институте, ЛИСИ, ЛИИЖТе, ВИТУ (Высшее инженерно-техническое училище);
— инженеры общества обладают большим практическим опытом и в бурении, и в строительстве;
— коллективом общества досконально изучены все особенности инженерно-геологических и гидрогеологических условий города и региона в целом;
— наконец, все крупномасштабные работы выполняются с научным сопровождением самых известных геотехников города (Улицкий, Сотников, Мангушев и др.).

В 2004 г. мы сделали очередной шаг в своем развитии — получили лицензию на выполнение проектных работ. Наше проектное подразделение возглавляет профессионал самого высокого класса Сергей Вячеславович Гильбурд, об уровне знаний и опыта которого свидетельствует такой факт — он автор проекта опор вантового моста через р. Неву на КАД.

Обладая очень большим опытом в проектировании конструкций буронабивных свай, он предложил свою схему расчета их несущей способности, которая корректирует СНиП и дает более точные результаты, что подтверждено многими статическими испытаниями.

Вторым направлением нашей деятельности является проектирование, строительство и ремонт скважин для водоснабжения самых различных объектов.

Мы на вполне законном основании гордимся такими нашими работами, как замена старых обсадных труб из «черного» железа на трубы из нержавеющей стали для скважины минеральной воды глубиной 630 м в пансионате «Сосновый бор» филиала ЦБ РФ (уникальные работы, подобных которым в нашем регионе не выполняет никто), как организация дополнительного водоснабжения г. Тосно (бурение и оборудование 7 разведочно-эксплуатационных скважин, получение лицензии, согласование с исполнительными органами власти). И таких фактов за полтора десятилетия предостаточно. Общество бурило промышленные скважины для нескольких насосно-перекачивающих станций Балтийской трубопроводной системы — НПС «Кириши», «Невская», проектируем НПС «Сестрорецкая». Имеем интересное предложение по Всеволожску — сделать автономное водоснабжение большого жилого дома. Корпорация «Возрождение СПб» пригласила нас обеспечить водой коттеджный городок, который будет построен в районе пос. Репино.

— С какими научными и проектными организациями вы сотрудничаете?

— Строительно-монтажные работы по устройству железобетонных буронабивных свай мы выполняем по своим проектам и по проектам таких известных организаций, как «Геотехреконструкция», «Гипростроймост», «Геострой», Ленинградский филиал института «Фундаментпроект», скважины для водоснабжения проектируем в содружестве с ГП «Севзапгеология».

— Итак, Павел Михайлович, ваше общество начало и продолжает бурить скважины под воду, выполняет все работы нулевого цикла, начиная с изысканий, проектирования и строительства фундаментов. Каким Вам видится дальнейшее развитие предприятия?

— Хотим совершенствовать выбранные направления деятельности.

Поскольку свободных территорий для нового строительства в городе становится все меньше и меньше, проектировщики предлагают вести застройку его 30- и 40-этажными зданиями.

Мы не в стороне от решения проблем высотного строительства и уже сейчас готовы и проектировать, и строить фундаменты из буронабивных свай для будущих петербургских «небоскребов».

Наша уверенность подтверждается способностью наших буровых отечественных установок бурить скважины 40–50 м и глубже и монтировать армокаркасы весом 2–3 т в них. Полагаем, что буронабивные сваи высотных зданий будут иметь подобные характеристики.

В заключение, позволим себе пригласить уважаемых инвесторов и заказчиков к сотрудничеству, которое, надеемся, будет благотворным и взаимовыгодным.

Дата: 14.04.2005
по материалам редакции
"Федеральный строительный рынок" 2 (38)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!