Экономить должно быть выгодно

1 стр. из 1

Под занавес 2004 г. Госдума РФ провела парламентские слушания на актуальную тему «О законодательном обеспечении государственной политики в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности российской экономики». Председатель Комитета ГД по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев был в нашей истории далеко не первым, кто заметил, что в России привыкли транжирить. У нас затраты энергоресурсов на единицу произведенного ВВП раза в два превышают общемировой уровень. Это «негативно сказывается на конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей», отметил законодатель. Главным сдерживающим фактором роста энергоэффективности российской экономики парламентарий назвал «устаревшую нормативно-правовую базу, регулирующую государственную политику в области энергосбережения». Вывод г-на Язева дружно поддержали участники слушаний. Они признали необходимость кардинально переработать Федеральный закон «Об энергосбережении», заложить в него идею совершенствования действующих и введения принципиально новых механизмов правового регулирования в этой сфере. То есть узаконить экономические рычаги в области энергосбережения.

Разделяя благородное негодование главы Комитета Госдумы по поводу нашего мотовства, надо все-таки сделать пару ремарок. Во-первых, Россия — страна северная, где европейские мерки энергопотребления не применимы. При любой бережливости, даже Скупого рыцаря, мы все равно будем вынуждены расходовать энергоресурсов, если не в 2,5, как сейчас, то раза в полтора больше, чем Германия или Франция. Во-вторых, назвать главным тормозом экономики в части энергопотребления устаревшие нормативы, это все равно, что обвинить некормленых ездовых собак в низкой скорости. В подвалах старых домов стоит горячая вода не из-за отсталого норматива.И Дальний Восток замерзал не ради красивой отчетности по энергосбережению. В-третьих, все не так безнадежно: монополисты постоянно поднимают цены, что заставляет отдельных потребителей искать более дешевые способы получения света и тепла.

И потом, у нас ли не пеклись об энергоресурсах! Во всех советских учреждениях висели таблички «уходя, гасите свет» и плакаты «экономика должна быть экономной». А в несоветской России можно вспомнить пять указов президента Б. Н. Ельцина. В том числе № 472 от 07.05.95 г. «Об основных направлениях энергетической политики и структурной перестройки ТЭК Российской Федерации на период до 2010 г.» и № 528 от 27.02.97 г. «О дополнительных мерах по реформированию жилищно-коммунального хозяйства РФ». И где та перестройка? А чем окончилось благое намерение Б. Е. Немцова в бытность его в правительстве взять это дело под жесткий контроль? Разумеется, энергосбережение признано одним из приоритетов экономической политики России. Каждый год Президент, Правительство и Дума что-нибудь об этом весомо пишут и говорят. Если и «государева слова» мало, то напомню: сейчас в России действуют 43 региональных закона, 24 фонда и 75 центров энергосбережения, в субъектах Федерации принято 362 нормативных акта по этой теме. Более того, в каждой администрации области и республики имеется специальная энергетическая комиссия, бдительно отслеживающая, как расходуются энергоресурсы. Но наша экономика, как выразился по другому поводу В. Маяковский, «пресволочнейшая штуковина». Ее указом и приказом не взять. Поэтому не будем нервничать и не спеша во всем разберемся.

Прежде всего, оставим в покое промышленность. Она в основном в частных руках. Пусть хозяин завода беспокоится о конкурентоспособности изделий, переплачивая за свет и тепло, если хочет. И потом, все предприятия работают по разным технологиям, требующим индивидуальных инженерных схем. Например, выплавка стали в электропечах значительно более энергоемкий процесс, чем швейное производство. К тому же промышленность по энергоемкости уступает жилищно-коммунальной сфере. Жилой сектор потребляет две трети вырабатываемого в стране тепла.

Насчет ЖКХ, «любимого» объекта реформаторов, надо задать, по крайней мере, три вопроса. Почему нет ощутимых сдвигов в экономии энергоресурсов? Нужны ли рядовому гражданину приборы и методы учета и контроля? Что такое «энергоэффективность»?

Чтобы сберегать энергоносители в городе, районе, регионе, нужны: единая концепция и программа энерго-сбережения; нормативная база и экономическая политика с определением источников и объемов финансирования мероприятий; система стимулирования потребителей за внедрение энергосберегающих технологий; система мониторинга энергопотребления и энергосбережения; наконец, система налоговых льгот и экономических стимулов для потребителей энергоэффективного оборудования. В таких мерах должна быть заинтересована администрация каждого города, где существуют дотации на оплату жилищно-коммунальных услуг льготным категориям. За счет энергосбережения она может снизить дотации и направить средства на решение других насущных задач. Ведь по оценкам специалистов, до половины расходной части бюджета уходит на содержание ЖКХ и примерно половина этих 50% — на теплоснабжение населения и организаций бюджетной сферы. А в стоимости жилкомуслуг населению 70% составляют электричество, горячее и холодное водоснабжение и отопление. Но где найти средства на перечисленные меры? Однако и простое повышение тарифов проблему не решает.

Первое, на что стоит обратить внимание — старый жилой фонд. В домах, введенных в строй сорок и более лет назад, теплопотери существенно превышают нормативный уровень. В особенности это относится к домам из сборного железобетона, самым энергорасточительным в мире, поскольку их строили в эпоху дешевой энергии. В пятиэтажках до 50% теплопотерь происходит через наружные стеновые ограждения. Значительны потери при эксплуатации тепловых сетей, поскольку традиционная изоляция труб неэффективна. Из-за нее потери тепла достигают 20%. Значит, нужны трубы на пенополиуретановой основе, теплопроводность у которых на порядок ниже. Большие потери происходят из-за утечек при разрывах труб на магистрали. Своевременно выявить их помогают современные течеискатели типа «Крот», а также фирм «ДисСО» и Fuji Tecom. А первое, о чем стоит побеспокоиться, — утепление чердаков, швов, панелей, оконных и дверных блоков и т. д. Стеновые панели зданий, особенно пятиэтажных, отлично помогают «обогревать улицу», поскольку бетонные конструкции обладают хорошей теплопроводностью. Есть теплоизолирующие материалы, которые резко снижают теплопотери. Так, в Германии, Чехии, других странах наносят на наружную поверхность домов низкотеплопроводное волокнисто-пористое покрытие, уменьшающее потери на 15%. У нас они, как показали исследования с использованием измерителя тепловых потерь ИТП-9, превышают нормативные при низких температурах на улице на 20–25%.

На вводах жилых зданий надо устанавливать приборы учета и регулирования потребления тепла, такие как квартирные счетчики воды типа ДУ, промышленные типа WS, WP, WPV, Minomess, крыльчатые, турбинные и т. д. Их выбор сегодня достаточно велик, эффективность доказана. Сбережение ресурсов немедленно ощущает на себе потребитель, начиная платить за них раза в два меньше. В моду вошли также системы воздушного отопления — агрегаты с воздухонагревателем, осевым вентилятором и фильтром.

Одно из современных направлений энергосбережения так называемая малая энергетика. Это комплекс систем жизнеобеспечения, предназначенный для автономных объектов: микрорайона, поселка, коттеджного городка. Здесь используются экономичные котельные на газообразном, жидком и твердом топливе с высоким КПД отечественного и зарубежного производства (с жидкотопливными и газовыми горелками). Их применение способно повысить воздушно-тепловую комфортность квартир за счет сбалансированного режима теплопроизводства и теплопотребления, устранения, как говорят коммунальщики, «перетопов» и «недотопов». При этом нагрузки на отопление и горячее водоснабжение не повышаются, а непроизводительные потери тепла и электроэнергии снижаются. Об этом свидетельствует теплоэнергетический мониторинг, регулярно проводимый ОАО «ЦНИИПромзданий».

То, что энергоэффективность дело вовсе не частное, свидетельствует «Директива Европейской комиссии по энергетическим показателям зданий», которую к 2006 г. 25 государств — участников ЕС должны преобразовать в национальный закон. Так создаются законодательные границы требований для энергоэффективных зданий от Атлантики до России. Мы, естественно, идем своим путем, поскольку, в отличие от Европы, не зависим от импорта энергоресурсов. Однако и у нас происходят перемены, правда, в отдельных «продвинутых» точках. Там устанавливают автоматические узлы управления инженерными системами зданий.И даже простое окно является не только проемом для освещения, а высокоразвитым архитектурным и инженерным элементом здания, обеспечивающим «визуальный комфорт, поступление свежего воздуха, снижение теплопотерь в холодный период и ограничивающим поступление тепла в жару. Оно же является частью систем отопления, вентиляции и биоархитектуры». Речь идет, в первую очередь, о Москве, поскольку именно она — «энергоэффективный город», как провозглашает Департамент топливно-энергетического хозяйства столицы.

Какие предлагаются пути для экономии ресурсов? Обратить главное внимание на правильную эксплуатацию зданий, их своевременный ремонт и реконструкцию. Почему менее важна минимизация затрат на стадии строительства? Да просто из-за несопоставимости объемов существующего и нового жилья. Ежегодно вводится в строй жилых площадей менее 2% от эксплуатируемого количества жилфонда. И вся экономия энергоресурсов за счет ужесточения норм строительной теплотехники в сфере жилищного строительства за десять лет не составит и 5%.

Возвращаясь к обсуждению несовершенного Закона ГД «Об энергосбережении», стоит отметить, что Комитет Госдумы по энергетике, транспорту и связи основным направлением назвал «развитие экономических основ энергосбережения за счет самоокупаемости затрат на выполнение энергоэффективных проектов, а также создание рынка компаний, предлагающих услуги по реализации таких проектов». В переводе с «думского» это означает: экономить должно быть выгодно всем: и жильцу, и жилконторе, и теплоцентрали. Но что же тут нового!

Дата: 14.04.2005
Виктор Малков
"Федеральный строительный рынок" 2 (38)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!