Полвека в строительстве

1 стр. из 1

Среди торжественных дат полувековой юбилей является одним из самых значимых событий, как для человека, так и для компании. Сегодня мы встречаемся с Геннадием БЕЛИКОМ, генеральным директором компании УНР-47, которая в мае отмечает свое пятидесятилетие.

—Геннадий Владимирович, пятидесятилетие компании в наше время — серьезная дата. Расскажите об истории фирмы, какие этапы можно особо отметить.

—За 50 лет компанией построены десятки интересных, значимых для города объектов. Я работаю в УНР-47 немногим более половины юбилейной даты — 29 лет, и так получилось, что за это время мы прошли самый трудный для нас период в развитии, и в то же время нам есть чем гордиться, мы не уронили доброе имя нашей организации.

В советские времена УНР-47 входил в состав «Треста 104» Главленинградстроя, крупнейшей организации, занимавшейся строительством объектов культурно-социальной сферы и жилья. Среди построенного в те годы— ЛДМ, корпуса 1го медедицинского института, ЛИТМО, ЛЭТИ на ул. Профессора Попова, птицефабрики «Русско-Высоцкая» в п. Лаголово. У нас был участок, который целиком занимался строитель­ством баз и домов отдыха на Карельском перешейке. Люди и сегодня с удовольствием отдыхают в наших пансионатах — «Восток 6», «Дюны», «Черная речка», «Северная Ривьера» и др.

Особым объектом, строительство которого осуществляла наша компания, является телецентр на Чапыгина, 6. Не случайно, что и строительство нового телецентра у метро «Пионерская» тоже доверили нам. К сожалению, этот уникальный объект, строительство которого я возглавлял, оказался ненужным городу.

Последней значимой стройкой советского периода стала многопрофильная больница №2 на ул. Сикейроса. На ее открытии присутствовал руководитель страны М.С. Горбачев. Сегодня больница остается одним из крупнейших и самых современных лечебных учреждений города.

Момент в истории компании, который стоит особо отметить, стал определяющим для большинства ленинградских строителей, да и страны в целом — это переход к рыночным отношениям. Тогда актуальным был вопрос, который никто себе не мог и представить, — быть или не быть компаниям, строительной отрасли, и если быть, то когда произойдут изменения к лучшему. Скажу, что из девяти компаний, входивших в «Трест104», сегодня работает только УНР47. Я прекрасно помню те времена, когда просил деньги у своих знакомых в долг, чтобы выдать зарплату. Для меня было важно сохранить коллектив единомышленников, с которым, я не сомневался, сможем сделать еще очень многое. Осознавая то сложное время, я радуюсь, что не ошибся, не подвел людей, все сделал правильно, и сегодня наш коллектив настоящих профессионалов с большими достижениями подошел к славному юбилею — 50-летию УНР-47.

—Геннадий Владимирович, хотелось бы узнать и об объектах российского периода вашей компании. Многие из них стали значимыми уже для современного Петербурга.

—Отмечу, что характер строительства в корне изменился. Раньше мы строили гос­объекты, сейчас у меня в стадии строительства лишь один федеральный объект — Российский государственный архив ВМФ, остальное — заказы частных инвесторов. Думаю, такое положение вещей не совсем верно, но такова сегодняшняя специфика строительства.

Среди построенного за последние 10–15 лет выделю казино «Олимпия». Мэр Петербурга А.А. Собчак хотел провести в городе Олимпийские игры, и мы реконструировали дом на Литейном проспекте под своеобразный координационный центр «Клуб 2004», который впоследствии и стал «Олимпией». Тогда, в 1995г., мы одними из первых возвели атриум во дворе дома, а сейчас атриумы стали неотъемлемой частью элитных дворов в центре города. Также одними из первых мы построили крупный торговый центр на месте старого промышленного здания — магазин PLATO на Боровой улице. Отмечу и «Путиловский рынок» на Ленинском проспекте. Сегодня строится большой (18000 кв.м) торговый центр «Французский бульвар» на углу Ленинского проспекта и бульвара Новаторов. Помимо коммерческой недвижимости мы возвели семь жилых домов, базу триатлона в Токсово к Играм доброй воли, выполнили реконструкцию здания по 7-й линии В.О., дом 44, для размещения офиса «Мегафон». По заказу ПТС построены завод «NEC-Нева», который выпускает оборудование для современных АТС, завод «Нева-кабель» на Парнасе. Для Северо-Западного банка Сбербанка России отремонтированы десятки филиалов во всех районах города, выполнена реконструкция памятника архитектуры— бывшего Народного дома Э.Л. Нобеля по Лесному пр., дом 19. Можно перечислить еще десятки объектов, которые были весьма интересными.

—Геннадий Владимирович, благодаря чему удалось пережить смутное время и что помогает строить новые сооружения?

—Вера в людей, с которыми работаешь. Это и наш коллектив, и заказчики, со многими из которых у нас сложились дружеские отношения. Если я, к примеру, получаю заказы на реконструкцию филиалов Сбербанка, а с его руководителями мы давно знакомы, то я понимаю, что нашей компании доверяют. Продолжая эту цепочку, мы, выбирая субподрядчиков, ориентируемся на компании, с которыми работаем долгие годы. ООО «Сирокко», ООО «Арго», филиал ФГУП «122 ЭМЗ МО РФ», ООО «Арт-профиль» — организации, в которых я могу быть полностью уверен.

Но, прежде всего, все получилось благодаря нашему коллективу. Фактически на работе мы проводим большую часть жизни, со многими сотрудниками я проработал 15–20 и более лет. Мы стали единой большой семьей. Я рад, что наши сотрудники чувствуют самое главное — стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Многим мы помогли с жильем, научили азам профессии, они двигаются по карьерной лестнице.

В начале разговора я планировал кого-то выделить, отметить, но сейчас понимаю, что благодарен всему коллективу, всем сотрудникам за то, что работаем вместе, решаем общие задачи, развиваемся сами и развиваем нашу компанию УНР-47. У нас еще очень много интересного впереди, и я не сомневаюсь, что все у нас получится.

Я от всей души поздравляю наш коллектив с пятидесятилетием и желаю всем всего самого наилучшего!

Дата: 29.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!