Научно-исследовательский центр, на который можно положиться!..

1 стр. из 1

Раньше о нем знали в основном военные строители, прежде всего — морские. Более полувека Научно-исследовательский центр 26 ЦНИИ МО РФ осуществлял научно-техническое сопровождение проектирования и строительства объектов Вооруженных сил, решая широкий круг сложных, разноплановых инженерных задач…

Но меняются времена, меняются направления и приоритеты человеческой деятельности. Сегодня коллектив выполняет работы не только в интересах Мин­обороны и других силовых ведомств, но и эффективно сотрудничает с гражданскими организациями, используя свой огромнейший опыт.

Безусловно, инженерное обеспечение базирования кораблей ВМФ и защита стационарных военных комплексов и по сей день остаются приоритетными направлениями для Центра. В Центре работает 18 докторов наук, 12 академиков, много других «остепененных» сотрудников. Их знания, уж точно, на рынке не купишь. А испытательные комплексы и стенды 2-х полигонов на берегу Финского залива по своим возможностям и техническим характеристикам не уступают зарубежным, а в чем-то и превосходят их.

Нам с коллегой довелось побывать на одном из них. В огромном зале гидротехнической лаборатории под крышей сооружен макет новороссийской морской базы, с молами, волнорезами и причалами, где испытывается воздействие черноморской волны на будущие сооружения. Откровенно говоря, увиденное поразило: все огромное испытательное сооружение действовало и давало наглядную картину влияния морской стихии на гигантские сооружения береговой линии (конечно, в уменьшенном масштабе).

Начальник Центра Ю. В. ДОБРИЦА является действительным членом Академии военных наук, Российской инженерной академии и Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, почетным строителем России, доктором технических наук, доцентом. Военное звание — полковник. Я впервые брал интервью у руководителя, чье учреждение было совсем недавно так засекречено.

— Юрий Витальевич, выходит, мы пошли по пути цивилизованного мира: стали использовать достижения военной науки в гражданских целях. К каким работам гражданского характера привлекался ваш Центр?

— Да, в стране все чаще используется опыт, накопленный в военно-промышленном комплексе. Мы — не исключение. Привлекают нас не только к самым современным сооружениям и технологиям. Очень часто мы работаем на памятниках старины. В качестве примеров надо назвать колесницу Славы на арке Главного штаба (Дворцовая площадь). После нее мы обследовали и дали заключение о состоянии Александрийского столпа на той же площади. Затем настала очередь Михайловского замка, дворцов Гатчины и многих других объектов. Сегодня мы работаем по кронштадтскому Морскому собору. Первый раз мы дали рекомендации, чтобы остановить процесс его разрушения. Сейчас занимаемся мониторингом этого сооружения. Даем предложения для продления жизни этому уникальному зданию, потому что при первой реставрации не все было учтено. Нас повторно попросили посмотреть, что не сделано, и дать окончательные рекомендации.

Помните, не так давно во время грозы сбило крест со Смольного собора? Так вот, мы участвовали в создании молниезащиты этого сооружения. Выяснилось, что молниеотводы были настолько стары, что всё это нужно было приводить в соответствие современным требованиям.

— Теперь можно быть спокойным за Смольный собор?

— Хочется надеяться. К сожалению, не всегда исполнители четко придерживаются наших научных рекомендаций.

— На каких объектах в Питере вы сейчас работаете?

— Сегодня нас привлек для обследования объектов (как подземных, так и наружных) «Метрострой». Мы даем оценку состояния вплоть до козырьков на станциях метрополитена. Нас привлекают к мониторингу ремонтных и строительных работ, т. е. мы контролируем качество работ, проводимых строителями, и даем оценку.

— С каких же пор Центр стал заниматься гражданскими вопросами?

— До 1996 г. на нашем здании даже вывески не было. А потом появилось официальное постановление правительства, нам разрешили открытое название: научно-исследовательский центр 26 ЦНИИ МО РФ. Мы являемся составной частью единой научной организации. Добавлю, что мы — самостоятельное юридическое лицо.

— Стыкуется ли ваша работа с проблемами, решаемыми на Ленинградской атомной электростанции?

— В настоящее время меньше, чем раньше. Последний раз нас привлекали, когда на станции разрабатывался комплекс мер, направленных против террористической деятельности. Пока других предложений нет.

— Являясь частью Минобороны, вы тем не менее находитесь на хозрасчете. Расскажите поподробнее, что это значит, как это совмещается со строгими военными порядками, как вы выполняете заказы Минобороны?

— С гражданскими и военными организациями мы работаем полностью по договорам. С партнерами общий язык нашли быстро, несмотря на то что мы в какой-то мере скованные армейской дисциплиной люди. Но именно это и привлекает к нам многих гражданских предпринимателей. В первые годы о нас не знали. Но получилось всё в соответствии с классической схемой: сначала мы работали на Имя, теперь Имя работает на нас. В прошлом году было уже 123 организации, по их заявкам мы и выполняли договорные работы.

— На чем держится ваш Центр? Какой отдел самый сильный?

— О, этого сказать я не могу. Дело в том, что у нас два научно-исследовательских направления, оба они очень близки по своему содержанию к гражданской тематике. Поэтому, что важнее для страны — можно поспорить. Потому-то в Центре и развита здоровая конкуренция. У нас принцип: выживает сильнейший. Те отделы и направления, которые не справляются с поставленными задачами, не способные себя прокормить, сокращаются или перепрофилируются.

— Но людей с погонами на плечах нельзя сокращать, как в коммерческой структуре…

— Да, одни подразделения сокращают, а офицеры переводятся в другие. Кстати, у нас военные составляют меньшую часть коллектива. Остальные — служащие Российской армии, подписавшие с нами контракты. Они могут от нас уволиться в любой момент или попасть под сокращение. Следует отметить, что добровольно уволившихся единицы. Насчет заработков у нас так: относительно коммерческих гражданских структур — меньше, относительно бюджетников — больше. Разница между заработками военных и гражданского персонала невелика. 55 лет накопленного опыта и имеющегося «мозгового треста» дают нам основание считать, что мы с нашей базой сможем еще долго быть на плаву и приносить державе пользу.

Этого же мнения придерживается и губернатор СПб В. Матвиенко. Ознакомившись с нашей организацией, она дала высокую оценку ее деятельности и выразила уверенность в том, что Центр даст еще много полезного Северной столице.

Дата: 29.04.2005
Анатолий Комаров
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!