Петербург стоял и стоять будет

1 стр. из 1

22 марта в информационном агентстве «Росбалт» состоялась пресс-конференция на тему «Опасность движения земли под Петербургом». В ней приняли участие начальник отдела геолого-геодезической службы Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга Анатолий БОГДАНОВ и директор ГУП «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» Борис РЕЗУНКОВ.

Борис Резунков в своем выступлении рассказал, что ГУП «Трест геодезических работ и инженерных изысканий» («Трест ГРИИ») завершил реконструкцию высотной геодезической сети в юго-восточной части города (Невский и Московский районы). Работы проведены по заказу Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга. Ранее аналогичные работы были выполнены в 2003 г. в центральной части города на площади более 80 кв. км.

Высотная геодезическая сеть, поддержанием которой в Санкт-Петербурге занимается «Трест ГРИИ», необходима для производства любых строительных работ. В частности, она используется для соблюдения строгой вертикальности при возведении многоэтажных зданий, дымовых труб и т.п. Геодезические знаки (репера и др.) в городской черте обычно устанавливаются в стенах домов и сооружений, на дорогах. В Санкт-Петербурге репера имеются, например, на Казанском соборе, Александринском театре, Исаакиевском соборе и других исторических объектах, на жилых зданиях, промышленных сооружениях. Регулярные наблюдения за изменениями положения высот геодезических знаков на зданиях позволяют определить скорость и направление вертикальных и горизонтальных движений земной поверхности. Проведенные в 2003–2004 гг. «Трестом ГРИИ» работы дают возможность установить зоны интенсивных осадок зданий и сооружений, а также наиболее неблагоприятные для развития города территории.

Несмотря на то что работы по реконструкции высотной геодезической сети по существующим нормам должны проводиться каждые 15 лет, в Санкт-Петербурге они в последний раз были выполнены в 1982 г. Реконструкция сети необходима как в связи с изменениями высотного положения реперов, так и из-за их уничтожения при проведении ремонтных работ и нового строительства. До 1990 г. геодезические знаки охранялись законодательством. В настоящее время этот вопрос не регулируется федеральным законом, а соответствующее постановление Правительства России, изданное в 90-х гг., не соблюдается строителями и собственниками земли и зданий. Так, например, при реконструкции зданий на Невском пр., которая выполнялась к 300-летию Санкт-Петербурга, были уничтожены 30 геодезических знаков 1872 г.

Анализ результатов, полученных при проведении работ по реконструкции нивелирной сети в центральной части города, показал наличие зон значительных осадок геодезических знаков на отдельных участках. Например, на Васильевском острове, Петроградской стороне, в районе пл. Александра Невского, Сенной пл., Невского пр. (от р. Мойки до канала Грибоедова). В ходе предыдущего обследования, в 1982 г., так же наблюдалась осадка знаков в отдельных частях города по сравнению с данными 1966–1968 гг. В то же время, как отметил Борис Резунков, эти подвижки грунта сравнительно незначительны. Так, с 1974 г. осадка Исаакиевского собора составила примерно 2–2,3 см, Александринского театра — 0,4 см, зданий по ул. Зодчего Росси — 4 см, Елисеевского магазина на Невском пр. — 4 см, Казанского собора — 15 см (возле канала Грибоедова) и 8,5 см (в центральной части), у Казанской ул. — 5 см. Причем значительная часть этого движения имела место до 1982 г., сейччас же скорость осадки значительно уменьшилась. Максимальные вертикальные подвижки грунта зафиксированы в восточной части Васильевского острова (29 см), у Сенной пл. (23 см), возле станции метро «Чкаловская» (22 см) и рядом с Александро-Невской лаврой (20 см). Характерной особенностью этих участков является близость сравнительно недавно построенных и введенных а эксплуатацию станций метрополетена.

В 2005–2006 гг. предусмотрены дальнейшие работы в Московском районе, а также реконструкция нивелирной сети в северной и южной частях города. Участок работ по сравнению с 1982 г. расширен на севере и востоке до трассы строящейся Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга; южная граница совпадает. Площадь участка составляет 710 кв. км.

Борис Резунков отметил, что на основании полученных данных можно сделать ряд предварительных выводов. Он подчеркнул, что на сегодняшний день опасности для каких-либо зданий в Санкт-Петербурге (в том числе и в историческом центре) не существует. Тем не менее он считает особенно важным, чтобы полученные данные использовались для нужд города. Необходимо констатировать, что тенденция к осадке зданий сохраняется. Ее неравномерность может послужить тревожным сигналом для городских служб. Необходим всесторонний анализ полученных данных с привлечением компетентных специалистов в области архитектуры, проектирования и строительства. Важно продолжить работы по мониторингу и реконструкции нивелировочной сети Санкт-Петербурга, чтобы иметь возможность составить целостную геодезическую картину города. В связи с этим вновь возникает вопрос о финансировании работ. Необходимо также отладить систему ремонта и контроля работы геодезических знаков. За разрушение их (в ходе строительства и реконструкции или из-за хулиганских действий подростков) должно быть предусмотрено наказание в виде штрафа, а полученные средства пойдут на восстановление утраченных или поврежденных реперов.

Начальник отдела геолого-геодезической службы Комитета по градостроительству и архитектуре правительства Санкт-Петербурга Анатолий Богданов признал существование проблемы с финансированием геодезических работ в городе. Тем не менее, поскольку эти данные необходимы для грамотной подготовки генерального плана развития города, концепция которого была недавно утверждена, он выразил уверенность, что необходимые средства будут изысканы.

Кроме того, Комитет по градостроительству и архитектуре планирует обратиться в комиссию по фундаментам при правительстве Санкт-Петербурга и специалистам в различных областях строительства с предложением совместно проанализировать полученные данные. Особое внимание планируется уделить участкам, где выявлена значительная или неравномерная осадка нивелирных знаков, установленных на зданиях.

Дата: 29.04.2005
Андрей Зюзин
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!