«Объединение 45»: лидер уходит в отрыв

1 стр. из 1

Крупнейший в Санкт-Петербурге производитель товарного бетона и растворов «Объединение 45», входящий в состав промышленно-строительной группы «ЛСР», продолжает укреплять свои позиции на рынке. Очередным крупным этапом этого процесса стал ввод в эксплуатацию в апреле 2005 г. нового завода «Парнас».

Это производство значительно увеличивает общие мощности «Объедине-ния 45» и ориентировано на выпуск продукции для северных районов города, где сейчас активно развивается строительство. Новый завод товарного бетона и растворов является образцом применения наиболее передовых технологий и оборудования. «Аналогов ему нет ни в Санкт-Петербурге, ни на Северо-Западе России, — рассказывает технический директор «Объединения 45» Сергей Сопяник. — Уникальность нового завода заключается, во-первых, в его высокой производительности, а во-вторых, в уровне автоматизации, сводящей к минимуму «человеческий фактор» и обеспечивающей стабильное качество всей выпускаемой продукции».

Проектная мощность завода «Парнас» составляет 180 куб. м в час. Этот показатель делает новое производство самым большим в Северо-Западном регионе. К суммарной мощности всех производств «Объедине-ния 45» новый завод добавит порядка 30%.

«Мы сознательно пошли на серьезные затраты (а объем инвестиций в завод «Парнас» составил около 2 млн. евро), чтобы создать производство, соответствующее как последним достижениям научно-технического прогресса в этой области, так и специфическим российским условиям эксплуатации. В промзоне «Парнас» у нас был старый завод, но простое проведение реконструкции и модернизации не могло дать столь высокого результата, — продолжаетСергей Сопяник. — Поэтому, для достижения поставленной задачи, был объявлен тендерный конкурс, в котором приняли участие ведущие зарубежные производители оборудования для изготовления бетона. Предложение финской инжиниринговой компанией Steel-Kamet, на наш взгляд, наилучшим образом соответствовало тому техническому заданию, которое мы предложили. Проект был разработан специально под требования «Объединения 45»: высокие производительность и автоматизация, адаптированность к российским климатическим условиям, соблюдение экологических требований».

Внедрение современных технологий и полная автоматизация оборудования нового завода позволили минимизировать влияние «человеческого фактора», что гарантирует высокое качество продукции, максимальную точность составов бетонной смеси. Значительно уменьшилась численность задействованного персонала: в смене трудятся всего 2 работника. Для сравнения можно отметить, что на одном из крупнейших в Санкт-Петербурге заводов «Крыленко» (также входящим в «Объединение 45»), мощность которого составляет около 120 куб. м в час, в смене работает 10 человек.

На заводе «Парнас» внедрены все самые передовые технологии в сфере производства бетонных и растворных смесей. Так, ноу-хау позволили дозировать материалы с точностью до 0,5–0,6%, в то время как на других современных заводах в городе этот показатель достигает 2%. На заводе установлено оборудование, способное мгновенно остановить подачу песка, что обеспечивает высокую точность дозировки и, соответственно, позволяет идеально выдерживать рецептуру бетонной смеси.

Сухие добавки дозируются компьюте-ром — с помощью дозатора. На всех остальных заводах в Санкт-Петербурге добавки насыпают вручную, это увеличивает время отгрузки и влияет на точность состава смеси, что значительно снижает ее качественные характеристики. Это особенно существенно при наличии в рецептуре незначительных по объему составляющих, придающих смеси специфические характеристики — морозостойкость, пластичность и др. Использование автоматического дозатора обеспечивает точность состава и полную идентичность разных замесов.

«Парнас» специально предназначен для условий эксплуатации при минусовых температурах. В отличие от большинства других производств, отличающихся рядным исполнением бункеров, этот завод — башенного типа. Это обеспечивает быстрое и более равномерное прогревание инертного материала в бункерах.

Для прогрева материалов и воды на «Парнасе» установлена современная теплоэнергетическая установка Turbomatic производства финской компании Polarmatic OY, мощностью 1,25 мВт. Она прогревает материал отработанными газами, образующимися в процессе горения наружного сжатого воздуха и дизельного топлива. Turbomatic способен очень быстро отогревать материал, что обеспечивает эффективную работу завода в условиях российского климата, а также делает установку очень экономичной, — при нерабочем состоянии завода для его обогрева требуется 7–8 л дизельного топлива в сутки. Технологические особенности теплоэнергетической установки обеспечивают почти полное отсутствие выброса продуктов горения в атмосферу.

 На «Парнасе» установлены два смесителя немецкой фирмы BHS по 2,25 куб. м уплотненного бетона, 4 бункера по 80 куб. м.
 
В проекте завода задействовано самое современное финское и немецкое оборудование. Силоса вяжущих изготовлены в Санкт-Петербурге на «Заводе металлоконструкций». Сборка завода производилась собственными силами предприятия в рекордно быстрые сроки — всего за три месяца. В работах по монтажу оборудования принимали участие операторы, которые в дальнейшем стали осуществлять эксплуатацию завода. Таким образом, обучение персонала прошло в процессе сборки и отладки оборудования, выполнения ряда пробных пусков.

Завод «Парнас» сразу был подключен к общей локальной сети компании (представляющей собой 14 современных серверов и более 80 компьютеров, расположенных на всех предприятиях «Объединения 45» и связанных между собой оптоволоконной линией), с помощью которой из головного офиса в режиме реального времени контролируются процессы производства и доставки.

Таким образом, «Объединение 45» в очередной раз подтвердило свое лидерство, сумев создать самый мощный и современный в Северо-Западном регионе завод по выпуску товарного бетона и растворов.

Дата: 29.04.2005
Михаил Кулыбин
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!