Лесной сектор Северо-Запада

1 стр. из 1

В начале апреля в Санкт-Петербурге состоялся «круглый стол», организованный Агентством «Росбалт», на котором были рассмотрены вопросы состояния и развития леcного сектора Северо-Запада. В Санкт-Петербург приехали: руководитель Федерального агентства лесного хозяйства РФ В. П. Рощупкин, его заместитель М. Д. Гиряев, руководители агентств лесного хозяйства по субъектам РФ в составе Северо-Западного федерального округа, представители органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Северо-Западного округа, руководители предприятий и органи-заций лесопромышленного комплекса. Сегодня в России, и прежде всего в Северо-Западном регионе, реализуются стратегически важные для народного хозяйства проекты. Наиболее перспективный из них — массовое строительство малоэтажных жилых домов.

Присутствующие на мероприятии обратили особое внимание на проблему устойчивого соблюдения экологического баланса как на один из факторов эффективного развития лесоперерабатывающего сектора Северо-Запада. Заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства М. Д. Гиряев рассказал собравшимся о результатах впервые проведенного дистанционного мониторинга за организацией лесопользования и состоянием лесного фонда в Иркутской, Архангельской областях и Краснодарском крае. Все мероприятия мониторинга включают в себя комплекс космической и аэрофотосъемки. Информация космических снимков позволила дать оценку системе организации лесопользования в названных субъектах Федерации, в отдельных районах каждого субъекта. На показанных слайдах были четко видны все нарушения, которые совершают лесозаготовители на выделенных (и не выделенных) участках. На основании космических данных уже принимаются соответствующие меры и санкции в отношении нарушителей. Например, в связи с фактами неудовлетворительной организацией и ухудшением состояния лесного фонда на территории Архангельской области, выявленными в результате дистанционного мониторинга в марте 2005 г., отмечена неудовлетворительная работа руководителя АЛХ по Архангельской области и Ненецкому АО Лялюшкина С. Г.  С этого года дистанционный (космический) мониторинг будет осуществляться на всей территории РФ (35 млн. га ежегодно).

Потребности в технологиях современной переработки лесной древесины, особенно в области новейшего жилого домостроения, требуют и новейших методов контроля в вопросе противопожарной безопасности. Это очень важно для работников и жителей населенных пунктов, расположенных в лесной зоне. В прошлом году, например, наибольшие беды принес пожар, начавшийся в лесах Курганской области. Перекинувшись в населенные пункты, он уничтожил более 360 жилых домов, в том числе 20 домов работников лесного хозяйства, 2 конторы лесничеств. Наблюдались пожары и на предприятиях лесоперерабатывающего комплекса.

Участники «круглого стола» просили губернаторов Архангельской и Калининградской области ускорить рассмотрение и заключение в установленном порядке соглашений о взаимодействии Федерального агентства лесного хозяйства с органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ по организации тушения лесных пожаров в лесном фонде РФ, а губернатора Ленобласти — повторно рассмотреть этот же вопрос.

Дата: 29.04.2005
Анатолий Ксенин
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!