Право на благоприятную окружающую среду…

1 стр. из 1

Чтобы создать комфортную среду проживания, современный человек окружил себя массой различных вспомогательных приборов, создал удобные в применении строительные материалы, современную мебель и т. п. Однако всё это, как показывает действительность, оказывает незримое влияние на наше здоровье и качество жизни, о чем мы задумываемся зачастую только при выявлении серьезных заболеваний. Актуальная сегодня проблема стала предметом обсуждения на «круглом столе» «Экология жилья», который состоялся 31 марта в ИА «Росбалт».

Как влияет на среду обитания местоположение нашего города, на каких почвах ведется строительство, какую угрозу для здоровья человека таят современные строительные материалы, на какие факторы стоит обращать внимание при приобретении жилья с точки зрения экологии — на эти и множество других вопросов предстояло ответить участникам «круглого стола», который провел д. э. н., профессор, заведующий кафедрой экономики и менеджмента недвижимости ИНЖЭКОН Сергей Николаевич Максимов. Кратко он сформулировал тему предстоящего разговора так: «Кто виноват и что делать?». Важно отметить, что участниками «круглого стола» стали не только ведущие специалисты в области здравоохранения и безопасности жизнедеятельности, но и представители компаний, которые позиционируют свою продукцию как экологически безопасную: это компании «ПЕНОПЛЭКС СПб» и ООО «ПАНОРАМА. Оконные и дверные системы».

Хорошо ли жить в центре

Вот что сообщил собравшимся заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Санкт-Петербурга Кирилл Борисович Фридман.
«По важности после здоровья у человека есть только жилье. Поэтому его месторасположение приобретает особое значение. Сегодня мы относимся к экологии не так, как раньше, когда во всем виноваты были промышленные предприятия. Теперь это проблема мегаполиса в целом: неблагоустроенные дворы, свалки, шум, транспорт. И совершенно непонятно, почему так дорого стоит жилье в центре города, ведь по гигиеническим аспектам оно хуже — город сырой, здания поражены грибком, центральные районы заполонены транспортом (особенно Адмиралтейский, Центральный, Фрунзенский). По данным нашего центра, основную опасность для здоровья граждан представляет всё-таки городская пыль (состояние дорог, скверов, парков). При всём при этом загрязнение питерской атмосферы по сравнению с 1993 гг. значительно уменьшилось. Санкт-Петербург по загрязненности воздуха находится на 25 месте среди крупных российских городов, и это благодаря нашему местоположению и градостроительной особенности — город хорошо проветривается. Наболевшей остается и транспортная проблема. Если говорить о жилье, то статья № 8 Закона о защите прав потребителей гласит, что производитель должен обеспечить потребителя всей необходимой информацией. Например, когда речь идет о приобретаемом жилье, то такой: безопасно ли место, на котором стоит дом, безвредны ли для здоровья используемые строительные материалы. Другое дело, что продавец зачастую скрывает подобную информацию или вовсе ей не владеет. Мы предлагаем фирмам, продающим недвижимость, снабжать их такого рода данными, однако они, по понятным соображениям не всегда «удобны» для продавцов.

Сегодня важно понять, что на первый план должны выступать требования потребителя, так называемый потребительский стандарт, который значительно выше того, что указан в существующих нормах».

Экологические состояние городских территорий

Интересную информацию представил главный специалист Российского геоэкологического центра Андрей Вадимович Горький. По его мнению, прежде всего важно выяснить природу самой опасности. Так, например, за последние 10 лет наш город наводнило большое количество некондиционной зарубежной автотехники. Вообще, какие загрязнения характерны сегодня для Санкт-Петербурга? Для этого необходимо провести оценку экологического состояния территорий. И здесь можно выделить два показателя: показатель изменения среды обитания и показатель состояния здоровья населения. В показатель изменения среды обитания входит оценка уровня загрязненности воды, воздуха, почв. Потенциальными источниками загрязнения являются диоксины, ртуть, ионизирующее и радиоактивное загрязнение. Если взглянуть на карту города, где отмечены различные типы загрязнений, то «живое» место вряд ли найдется. Ведь, например, загрязненные свинцом почвы очищаются в течение 400 лет, поэтому, если даже промышленные предприятия уходят из города, — свинец все равно остается.

Основная классификация загрязнений выглядит так: радиоактивные, химические, биологические. По морфологии она подразделяется на площадные (например, свинец) и локальные (ртуть). По генезису — природные и техногенные. По проявлению — фактически устойчивые и потенциально возможные. Так, на территории Санкт-Петербурга выявлено более 2 000 участков радиоактивного загрязнения, причем они проявляются особенно при проведении любых земляных работ. Среди районов города по участкам радиоактивного загрязнения лидируют Адмиралтейский, Василе-островский, Петроградский, Калининский и Центральный.

Еще один вид загрязнения, характерный для нашего города, — это радоновое загрязнение. Выяснено, что 20% легочных заболеваний в мире связано именно с проблемой радона. В нашем городе радоноопасными являются южные районы.

Еще один вид загрязнения — химический. Специалистами центра было исследовано 14 тысяч проб грунтов по всей территории Петербурга. И в принципе у каждого локального загрязнения есть свой «хозяин». В основном городские территории заражены ртутью, цинком, свинцом… В историческом центре города преобладает загрязнение свинцом. Причем превышение его примерно в 3–5–10 раз. По суммарному загрязнению тяжелыми металлами среди районов города «лидерство» следующее: Адмиралтейский, Центральный, Василеостровский, Красногвардейский, Кировский, Петроградский. Среди «чистых» районов можно назвать следующие: Курортный, Петродворцовый, Красносельский, Пушкинский, Приморский.

Наша среда обитания

Об экологическом загрязнении жилища рассказал биохимик компании «Экостандарт», занимающейся проведением независимой экологической экспертизы, Дмитрий Давыдов.
«По данным Всемирной организации здравоохранения, воздух в помещениях в 4–6 раз грязнее воздуха городских улиц и в 8–10 раз токсичнее. Так, авторитетная американская коллегия врачей-аллергологов признала, что 50% болезней человека вызваны или усугублены экологическими загрязнениями жилых и офисных помещений. Так из чего состоит загрязнение жилого помещения?
Электромагнитное излучение: электропроводка, распределительные щиты, трансформаторы и любые электроприборы формируют бытовой электросмог.

Плесневые грибы: они размножаются в местах повышенной влажности, неэффективной вентиляции, при некачественной уборке помещений. Грибы в высоких концентрациях могут вызывать хронический бронхит, бронхиальную астму, различные аллергические реакции. Ароматические углеводороды (бензол, этилбензол, толуол, ксиолы и др.): они токсичны и входят в состав лаков, красок, органических растворителей, мастик, клеев, множества полимерных отделочных материалов. Фенол, формальдегид и аммиак входят в состав полимерных материалов, а также древесно-волокнистых плит. Вызывают утомление, головную боль, снижение иммунитета, обострение аллергии и др. Формальдегиды канцерогенны.

Болезнетворные бактерии (аспергилл, легионелла) размножаются при кондиционировании воздуха, в условиях повышенной влажности и неэффективной вентиляции. Наиболее опасны для детей.
Оксиды углерода, азота, серы, полициклические ароматические углеводороды. Источник — автотранспорт, промышленные предприятия.

Шум: он тоже ухудшает условия и качество жизни, повышает общую заболеваемость, вызывает нежелательные психические и физиологические реакции. Вообще при выборе материалов для отделки помещений надо быть очень осторожным, поскольку жить в этом помещении придется вам».
Специалисты единодушны — очень трудно в большом городе создать «оазис» для проживания. Статья № 42 Конституции РФ гласит: «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду», и всё, что мы имеем вокруг, — это то, что мы создали сами…

Дата: 29.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!