ООО «Санлайн»: что нового?

1 стр. из 1

Специалисты ООО «Санлайн» много лет работают в сфере ремонта коммунальных сетей и нефтяных трубопроводов, используя бестраншейные технологии. Естественное развитие и расширение бизнеса рано или поздно приводит компанию к необходимости поиска новых направлений деятельности. Помимо реконструкции трубопроводов путем протаскивания полимеризирующегося «рукава», компания внедряет еще два бестраншейных способа, направленных на расширение деятельности и удешевление стоимости выполняемых работ. О новых проектах нам рассказывает директор ООО «Санлайн» Владимир Григорьевич ЗАГРЕБЕЛЬНЫЙ.

Первый проект — это санирование неф-тесборных сетей и нефтепроводов методом протяжки в поврежденную стальную трубу полиэтиленовой конструкции с ее «плотной подгонкой». Этот способ заключается в том, что при ремонте старых трубопроводов, имеющих дефекты, в том числе сквозные, в стальную трубу протаскивается полиэтиленовая, диаметр которой больше, чем внутренний диаметр стороны трубы. Перед входом в стальную трубу полиэтилен проходит через определенное устройство, которое ее «обжимает» и делает диаметр на 15% меньше, что способствует его беспрепятственному проникновению в пораженный трубопровод. В итоге полиэтиленовая труба возвращается в первоначальное положение, плотно прижавшись к стенкам старой трубы.

Таким способом можно санировать трубы диаметром от 100 и до 700 мм включительно, и длиной примерно 500 м.

Способ применим для труб, не имеющих крутых поворотов.

Данный метод позволяет понизить стоимость ремонтных работ за счет использования более дешевых материалов, в частности полиэтилена, самого недорогостоящего сегодня продукта. Кроме того, возможно выгодное использова-ние остаточной прочности старой стальной трубы, поскольку полиэтилен плотно прижат к ее стенкам, и последующее давление будет восприниматься в большей степени именно стальной трубой. В этом случае толщину полиэтиленовой трубы можно сделать еще меньше. Если на стальной трубе сквозное повреждение, тогда толщина полиэтилена обсчитывается, если иное — то может быть использована минимальная толщина полиэтилена.

Данный метод не предусматривает поворотов, зато применим для работы на больших расстояниях.

Этот метод мы планируем внедрить на предприятиях «Тюменской нефтяной компании». Там нам будет предоставлено 65 км труб разного диаметра.

Второй проект — это формирование внутри старой трубы новой, стеклопластиковой. Состав наносится на внутреннюю поверхность трубы «на холодную». Здесь не требуется подогрева, так как все работы производятся в непосредственной близости к трубопроводу, и в течение 1,5–2 часов процесс завершается.

Преимущество работы «на холодную» в том, что практически не происходит усадки материала, так как масса очень плотно прижимается к трубе.

Прочность такого покрытия обеспечивается за счет применения стекловолокна.

В данном проекте используется облицовочный тонкостенный «рукав» из ПВХ. Такая внутренняя облицовка предохраняет питьевую воду от контакта с некоторыми негативными веществами (со смолой, стекловолокном и т. д.).

Облицовочный «рукав», наполненный водой, является также опалубкой на время «отверждения» основной ремонтирующей массы и защищает трубу от любых сдвигов и скосов.

Подобный метод обеспечивает высокое качество исходного продукта и экологичность.

Оба проекта позволят нашему предприятию значительно понизить стоимость выполняемых работ. Первый — на 50%, а второй — на 30%.

Кроме того, можно отметить, что наше предприятие единственное, которое применяет данные технологии.

В этом году, по инициативе ГУП «Водоканал СПб», будут значительно увеличиваться объемы работ, требующих ремонта трубопроводов в северной части города, в том числе на Гражданском и Комендантском проспектах. Работы будут производиться в основном методами рукавного и цементно-песчаного покрытия, так как именно эти технологии признаны наиболее надежными. В этих проектах ООО «Санлайн» примет активное участие.

В настоящее время наша компания расширяет цех по производству «рукава» на новой территории. Теперь все процессы по изготовлению данного покрытия будут происходить централизовано под одной крышей.

Есть планы по закупке новых механизмов и расширению ассортимента продукции «Санлайн».
Таким образом, начавшийся год обещает быть для нас очень трудным, но продуктивными и насыщенным.

Дата: 29.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!