СМУ-303. Залог успеха — качественная техника

1 стр. из 1

Ни одно серьезное предприятие в настоящее время не может эффективно работать и успешно конкурировать на строительном рынке Санкт-Петербурга, не располагая парком надежной современной техники. Не составляет исключения и «СМУ-303», и руководство компании это прекрасно понимает.

Естественное развитие и расширение бизнеса, поиск новых направлений деятельности рано или поздно приводят компанию к необходимости обновлять и расширять свой парк техники.

«К сожалению, в некоторых отраслях отечественная промышленность пока еще сильно отстает от западной, — рассказывает генеральный директор «СМУ-303» Виктор Мусихин. — Наша же компания стремится иметь в парке используемой техники самые совершенные и надежные машины. Поэтому значительная часть оборудования приобретается нами у мировых лидеров — германской компании Schmidt-Kranz, американских концернов Vermeer и American Augers». Приобретение новой техники позволило перевести всю работу предприятия на более высокий технологический уровень и значительно повысить экономическую эффективность. Особенно нужно подчеркнуть надежность нового оборудования и сравнительную простоту в эксплуатации.

В 2002 году в техническом парке компании «СМУ-303» появились 3 буровые установки (РВА 38, РВА 100, РВА 200) шнекового горизонтального бурения знаменитой германской фирмы Schmidt-Kranz. «Традиционное немецкое качество — это не просто слова, мы смогли убедиться в этом на собственном опыте, — рассказывает Виктор Мусихин. — Надежность, эффективность, целесообразность во всех деталях — вот что отличает эту технику. Кроме того, это оборудование позволило нашей компании успешно выйти на новый уровень технологии ведения работ. Первыми в Санкт-Петербурге мы взяли на вооружение бестраншейные методы, и это значительно укрепило наши позиции на рынке. Машины прекрасно зарекомендовали себя и при работе в зимний период, даже при 30-градусных морозах. Поскольку такая технология весьма перспективна, особенно при работе в городских условиях и на действующих объектах, мы решили расширить собственные производственные мощности».

В 2003 году компания «СМУ-303» приобрела буровую установку американского производства Vermeer 24x40 Navigator. За время ее эксплуатации уже уложено более 20км трубопроводов. В сентябре 2004 года была приобретена еще одна буровая установка — DD-6 American Augers с тяговым усилием 27,2т. Эта машина оборудована системой регенерации бентонитовой смеси, что позволяет поддерживать чистоту на строительной площадке, обеспечивать экологическую безопасность проведения работ и экономить ресурсы, сводя при этом к минимуму неудобства для жителей, что особенно важно в случае, если объект находится в районе со сложившейся застройкой. За четыре месяца эксплуатации установки было проложено 4,3км трубопроводов.

Технические характеристики оборудования для горизонтально-направленного бурения, которым располагает «СМУ-303», позволяют осуществить закрытую прокладку стальных футляров диаметром от 325 до 1420мм и длиной до 100м, бестраншейную прокладку полиэтиленовых трубопроводов диаметром от 63 до 600мм и длиной до 700м. В ближайшее время (май 2005 года) компания получит еще одну установку фирмы American Augers (США) DD-5238 с тяговым усилием на 14,5т. Располагая таким разнообразным парком оборудования, «СМУ-303» сможет с успехом решать практически любые задачи в этой сфере.

Не оставляет «СМУ-303» и работы по традиционным технологиям. Компания обладает парком собственной современной строительной техники: импортные экскаваторы Liebherr, Caterpillar, Fermec, самосвалы и автокраны российского производства. «Наш подход к выбору поставщиков техники очень простой, — продолжает Виктор Мусихин. — Главный критерий оценки — качество и надежность работы машин. К примеру, автокраны в России производятся на должном уровне, а вот экскаваторы, исходя из нашего опыта, лучше приобретать за рубежом. Машины Liebherr и Caterpillar прекрасно зарекомендовали себя во время работы».

ЗАО «СМУ-303» постоянно совершенствует технологии и методы работы. В настоящее время специалистами компании разрабатывается система определения расположения различных инженерных сетей, посторонних предметов, камней и т.п. под землей. Локационные приборы покажут глубину залегания сетей и различных предметов, позволяя получать точную информацию в графическом виде. Эта система даст возможность проводить собственные изыскательские работы, подготавливать проект бурения и выдавать точную исполнительную документацию, полностью соответствующую современным требованиям.

Применение новых перспективных технологий позволит добиться высокого качества работ и существенно увеличить скорость их выполнения. При этом в выигрыше окажутся не только участники строительного рынка, но и жители города.

Дата: 29.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!