Надежная техника для ответственных работ

1 стр. из 1

Современное строительство невозможно без использования последних достижений научно-технического прогресса, без умных, надежных, высокопроизводительных машин и оборудования. Именно такую технику уже много лет производит Скуратовский машиностроительный завод.

Коллектив предприятия с 1955 по начало 1990-х гг. изготавливал экспериментальные и опытные образцы горнопроходческой техники по проектам института ЦНИИподземмаш, в основном для угольной промышленности. С 1992 г., в условиях новых экономических отношений, завод сумел найти свою нишу на отечественном рынке строительной техники.

Особое значение тогда приобрело производство оборудования для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций. Преимущества, которые имеет эта технология в сравнении с традиционной открытой прокладкой трубопроводов, очевидны. Она позволяет обходиться без работ по перекапыванию и восстановлению дорожного полотна, тротуаров, без дополнительных затрат на благоустройство территории. Актуальность новой технологии усугубляется общей политикой дорожно-коммунальных служб большинства крупных населенных пунктов России, нацеленной на то, чтобы многочисленные работы по ремонту, реконструкции и строительству велись с созданием наименьших проблем для жителей: без перекрытия движения по транспортным артериям, без создания больших стройплощадок и пр. Помимо этого, применение техники для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций значительно сокращает сроки работ, что также дает немалый экономический эффект как компаниям, производящим работы, так и заказчикам.

Кроме того, Скуратовский машиностроительный завод выпускает оборудование для бурения, строительства тоннелей метро и др. В настоящее время предприятие изготавливает технику для стройиндустрии следующих направлений:

Оборудование для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций:
 -  установка управляемого бурошнекового бурения УМТ-0,6 для прокладки трубопроводов диаметром до 630 мм на длину до 50 м. В настоящее время предприятием изготовлено 2 установки УМТ-0,6. Первая установка работает с декабря 2003 г. в ЗАО «Инжкомстрой» (Н. Новгород). К настоящему времени ею пройдено более 1,5 км трубопроводов различного диаметра. Вторая установка приобретена ООО «Инжстрой» (Н. Новгород). В феврале 2005 г.она выполнила 2 перехода под дорогой в Москве. В настоящее время работает в Н. Новгороде.
 -  установки УП-30 и УП-40 для прокладки коммуникаций методом неуправляемого и управляемого прокола диаметром до 350 мм;
 -  установки УДП-1,5 для прокладки коммуникаций методом продавливания;
 -  щитовые комплексы КТП-1,5 и КМТП-1,5.
Буровое оборудование:
 -  буровые станки СБГ-2 и СГБ-3 (переносные), СБГ-3320 (самоходные) для бурения вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин диаметром до 250 мм, применяемые при укреплении фундаментов реконструируемых зданий, для анкерования стен котлованов;
 -  буровой инструмент и технологическая оснастка для выпускаемого оборудования.
Оборудование для строительства метро и тоннелей большого диаметра:
 -  опалубка для бетонирования свода однопролетных станций ОПМ-18 для мет-рополитена в Казани;
 -  комплекс для сооружения плиты проезжей части Серебряноборских тоннелей КСПП-14 диаметром 14 м в Москве.
 
Буровые станки типа СБГ различных модификаций (изготовлено более 100 шт.)успешно применяют в различных регионах и городах России — от Краснодарского края до Ханты-Мансийска и от Риги до Новосибирска.

Оборудование для бестраншейной прокладки инженерных коммуникаций (изготовлено свыше 15 образцов) применяют в Москве, Нижнем Новгороде, Новосибирске и др. городах России.

Завод располагает возможностью разработки конструкторской документации и изготовления широкой номенклатуры оборудования для строителей.

Скуратовский машиностроительный завод приглашает к сотрудничеству все заинтересованные организации.


ООО «СМЗ» («Скуратовский машиностроительный завод»)
300905 г. Тула, Скуратовский-1, пос. Комсомольский, ул. Экспериментальная, 8
Тел.: (0872) 31-33-96, 31-38-40,
коммутатор: 31-36-18, 31-35-25
Факс: (0872) 31-38-40, 31-30-40
E-mail: info@seztula.ru
www.seztula.ru

Дата: 29.04.2005
Виктор Антипов
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!