Сохранение культурного наследия России: необходимость назрела

1 стр. из 1

Некоммерческое партнерство «Северо-западная ассоциация реставраторов» выступила инициатором проведения семинара «Сохранение культурного наследия России. Стратегии. Технологии. Подготовка кадров в области охраны культурного наследия», который состоится в Санкт-Петербурге с 29 по 30 апреля в здании исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Безусловно, актуальными являются темы, заявленные для обсуждения в ходе семинара: это необходимость повышения статуса реставрационной деятельности и выделения ее в самостоятельную отрасль, курируемую Министерством культуры и массовых коммуникаций РФ, и установление и развитие деловых контактов между организациями, осуществляющими деятельность в сфере подготовки кадров в области охраны культурного наследия и реставрации, и др. Взаимодействие профильных образовательных учреждений могло бы способствовать созданию единой системы подготовки реставрационных кадров. В ходе семинара слушатели также получат возможность ознакомления с новейшими технологиями, представленными на реставрационном рынке. Особенностью данного мероприятия можно назвать и организацию конструктивного общения между реставрационными компаниями и представителями органов государственного управления. В рамках семинара также состоится ознакомление участников с петербургской стратегией сохранения наследия, разработанной Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга.

Предстоящий семинар отличается своей представительностью. В нем примут участие заместитель министра культуры и массовых коммуникаций РФ Д. В. Амунц, председатель КГИОП В. А. Дементьева, представители Федерального агентства по культуре и кинематографии; заместитель директора Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства промышленности и энергетики РФ Э. А. Шевченко, заместитель председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ А. Я. Розенбаум, представители Российской академии архитектуры и строительных наук, Московской патриархии, а также региональных органов государственной власти, ведущих организаций в области реставрации и подготовки кадров.

Генеральными информационными спонсорами семинара выступили «Санкт-Петербургский строительный еженедельник», «Радио России» и радиостанция «Маяк 24». Информационную поддержку оказывают также журналы «Реликвия», «Петербургский строительный рынок», «Вестник строительного комплекса Северо-Запада», «Строительство и городское хозяйство в Санкт-Петербурге и Ленинградской области», «Строй Бизнес Маркет» и газета «Недвижимость и строительство Петербурга».

Семинар проводится при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры администрации Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета.

Дата: 29.04.2005
по материалам редакции
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!