«Интерстройэкспо-2005»: как это будет?

1 стр. из 1

С 19 по 23 апреля в нашем городе состоится ежегодный международный строительный форум «Интерстройэкспо» — крупнейший в России выставочный проект, включенный в план приоритетных мероприятий Федерального агентства по строительству и ЖКХ России и проходящий под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

В преддверии этого события для журналистов ведущих строительных изданий Петербурга состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие представители администрации города и других основных организаторов выставки:
 -  заместитель председателя Комитета по строительству Санкт-Петербурга Глебов Александр Борисович,
 -  начальник Управления архитектурного государственного строительного надзора Орт Александр Иванович,
 -  генеральный директор форума «Интерстройэкспо» Воронин Денис Михайлович,
 -  генеральный директор «Петербургского строительного центра» Белин-ская Ирина Игоревна,
 -  вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Каплан Лев Моисеевич.
 
В этом году экспозиция «Инетрстройэкспо» разместится в 5 павильонах (их общая площадь — 11 404 кв. м) и на открытой площадке (3 500 кв. м) выставочного комплекса «Ленэкспо» в Гавани. Всего в выставке примут участие более 800 компаний — как российских (Санкт-Петербург, Москва, Владимир, Екатеринбург, Мурманск, Саратов, Челябинск, Нижний Новгород, Свердловская, Ленинградская, Московская области), так и зарубежных (Беларусь, Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Италия, Китай, Литва, Польша, Словения, Турция, Финляндия, Швейцария, Швеция, Чехия, Эстония, Южная Корея и др.).

Интересно, что более 70% компаний, заявивших о своем участии в форуме в этом году, — ее постоянные экспоненты, тогда как на прочих аналогичных выставках данная цифра обычно не превышала 45%.

На «Интерстройэкспо-2005» ожидается большой приток иногородних гостей: это 30 официальных делегаций из регионов, 67 VIP-гостей, в числе которых 21 вице-губернатор, председатели (заместители) комитетов по строительству или соответствующих профильных учреждений различных субъектов Федерации.

В этом году устроители предложат участникам и гостям форума некоторые нововведения. Во-первых, всем посетителям кроме традиционного путеводителя при входе будет выдаваться еще и мини-каталог выставки, содержащий перечень всех участников с указанием основного направления деятельности и необходимой контактной информации.

А во-вторых, все участники смогут получить CD-диск с фоторепортажем о выставке, на котором будет представлено порядка 900 фотографий.

На пресс-конференции речь зашла и об «Интерстройэкспо-2006». Дело в том, что в сентябре 2005 г. в «Ленэкспо» планируется открытие нового павильона (№ 7) общей площадью 10 тыс. кв. м. Организаторы форума с нетерпением ждут этого события, поскольку, по мнению г-на Воронина, это даст возможность более строго выдержать тематичность каждого павильона, что, безусловно, облегчит работу на выставке.

Традиционно важным событием форума «Интерстройэкспо» является Международный конгресс по строительству IBC, главным организатором которого выступает Петербургский строительный центр. Юбилейный пятый конгресс пройдет 20–21 апреля и будет посвящен одной из наиболее актуальных проблем как для нашего города, так и для России в целом: «Жилищное строительство: стратегическое развитие, экономические аспекты».

О значимости конгресса можно судить только по списку лиц, заявивших о своем участии в пленарном заседании «Состояние жилищного строительства — фактор развития рынка доступного жилья»: это полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Клебанов И. И., губернатор Санкт-Петербурга Матвиенко В. И., руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ России Аверчен-ко В. А., губернатор Ленинградской области Сердюков В. П., председатель Комитета ГД по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Шаккум М. Л. и многие другие. 

Другим важным мероприятием первого дня конгресса станет расширенное заседание Комитета по строительству и ЖКХ Ассоциации «Северо-Запад» по теме «Жилищное кредитование: источники финансирования и проблемы развития рынка доступного жилья». Заседание пройдет под эгидой аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, в нем примут участие как финансисты, так и строители, которые в ходе диалога попытаются найти точки соприкосновения и пути решения столь остро стоящий на сегодняшний день проблемы. Гости из регионов расскажут о своем положительном опыте в этом направлении. В Вологде разработаны интересные схемы ипотеки, а Белгородская область благодаря оригинальному подходу к вопросу поиска источников финансирования индивидуального строительства бьет все рекорды по объемам вводимого жилья: в области с населением 1,5 млн. жителей в прошлом году было построено 1,2 млн. кв. м индивидуальной жилой площади.

21 апреля в рамках конгресса пройдут две конференции. Одна из них будет посвящена тоже жилищному строительству, но с точки зрения качества и безопасности жилья, в том числе и с позиций экологичности зданий. На другой конференции, ставшей уже традиционной, будет поднята тема мало-этажного строительства. В этом году организаторы решили выйти за рамки Санкт-Петербурга и пригласили к обсуждению этой проблемы представителей Ленинградской и Белгородской областей.

Как и в прошлые годы, активную позицию в подготовке и проведении форума принял и «Союзпетрострой». 22 апреля состоится конференция «Формы и методы управления компаниями в жилищном строительстве Санкт-Петербурга». На сегодняшний день лишь 30% предприятий строительного комплекса города имеют давнюю историю и акционировались в ходе приватизации, а 70% — это новые компании, не обремененные грузом организационных структур административно-командной системы. Они-то и являются новаторами в области менеджмента. Сегодня, например, многие объекты возводятся методом управления проектами, последние годы широко стали развиваться различного рода холдинги и т. д. И основной целью конференции, проводимой «Союзпетростроем», по словам его директора г-на Каплана, является собрать и проанализировать опыт, накопленный за последние годы в сфере реформирования управления организационно-производственными структурами.

Традиционно на «Инетрстройэкспо» организован коллективный стенд Союза строительных компаний, на котором в этом году будут представлены 33 компании. На стенде все желающие смогут ознакомиться с информационными материалами и образцами продукции этих предприятий.

Редакции журнала остается только присоединиться к организаторам форума «Интерстройэкспо-2005» и пригласить всех желающих 19–23 апреля в «Ленэкспо» в Гавани.

А о том, насколько выставка оправдала ожидания ее устроителей, участников и гостей, мы расскажем в следующем номере.

Дата: 29.04.2005
Илона Янковская
"Петербургский строительный рынок" 4 (79)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!