Деревянное домостроение: у нас бы так.

1 стр. из 1

Умные бизнесмены западных стран сразу поняли, на чем можно сделать деньги. Они обратились к своим правительствам, и те быстро создали им условия для развития деревянного домостроения. Примером тому может служить ближайший к России сосед — Финляндия.

В феврале мне довелось побывать на семинаре, проводимом в рамках осуществления международной программы «Деревянная Европа», состоявшемся в Санкт-Петербурге. Организован он был компанией WOODFOCUS при поддержке ОАО «ЛЕННИИПРОЕКТ». Финские специалисты поделились опытом застройки кварталов малоэтажными деревянными домами. Перед их выступлением представитель компании WOODFOCUS показал несколько рекламных проспектов, о которых сказал следующее:

— Эти материалы являются выборкой из нескольких финских рекламных изданий, предназначенных как для покупателей домов, так и для конструкторов. Из них заказчик может выбрать дом, а специалист — найти программы, с помощью которых можно произвести расчеты. Наши правительственные органы заинтересованы в сотрудничестве с Россией и поэтому мы готовы предоставить такие программы и расчеты нашим российским коллегам.

Беседуя со многими российскими и финскими специалистами, я сделал для себя однозначный вывод: Финляндия уже десять лет переживает настоящий бум по современному деревянному домостроению. Как все началось? Десять лет назад специалисты деревоперерабатывающей промышленности нашего северного соседа задумались над тем, что можно было бы предложить строительной индустрии? И нашли! Они предложили не лесопромышленному комплексу, а правительственным органам простенькую, на первый взгляд, задачку: пересмотреть противопожарные нормы по отношению к новому деревянному домостроению. Это нужно было для строительства деревянных домов в несколько этажей. Это был своеобразный тест правительству на сообразительность. Как и следовало ожидать, оно с честью выдержало испытание: в 1997 г. финские строительные нормы и правила были изменены так, что в соответствии с этими нормами в Финляндии стало возможно строить4- этажные деревянные дома, здания с каркасоми фасадами из дерева. Остальная Европа также не заставила себя долго ждать...

Теро Ванханен, архитектор АО «ПЛАНЦЕНТР», рассказывая о создании инфраструктуры при застройке территорий, отметил, что в проекте «Деревянная Европа», который частично выполняется и в России, пока наиболее важным фактором сотрудничества является посредничество между финскими строительными фирмами и российскими представителями. Таким посредником и является большая консалтинговая компания АО «ПЛАНЦЕНТР», работающая сегодня в разных частях планеты и насчитывающая более 5 тыс. человек. Кстати сказать, около 1800 из них занимается только коммунальными вопросами: различными видами транспорта, водным хозяйством, телефонизацией и т. д. Именно при посреднической форме сотрудничества Финляндия и Россия пытаются решить вопросы строительства индивидуальных жилых деревянных домов. Кроме проведения семинаров и обычной информационной деятельности в России, финны начинают строительство пилотных объектов, например, в Сосново Ленинградской области, в Петрозаводске, Новгороде и Москве.

Коснувшись вопросов, связанных с проектированием коммунальных систем, г-н Ванханен рассказал о том, как распределяются связанные с этим обязанности между муниципальными властями и частными лицами. Финляндия — страна довольно большая по территории, но с небольшим населением. Муниципальные власти обладают всеми полномочиями для решения жилищных и коммунальных проблем, и прежде всего приобретением дополнительного количества земли для использования ее при деревянном домостроении в рамках общегосударственного проекта «Современное городское деревянное строительство».

Выступавшие на семинаре рассказали о тех шагах, которые делаются властями, строителями и заказчиками и в рамках другой общегосударственной программы — «Плотная малоэтажная застройка», одной из задач которой является синтез преимуществ, присущих как районам, застроенным индивидуальными жилыми домами, так и районам многоэтажной застройки. Финны на практике доказали, что при плотном малоэтажном строительстве можно обеспечить такой же процент застройки, как при свободной планировке каменных многоэтажных жилых районов. Финляндия вслед за Испанией занимает второе место среди стран с преобладанием многоэтажной застройки, несмотря на то, что финская архитектурно-строительная традиция основана на одно-двухэтажном сельском и городском деревянном зодчестве. И большинство финнов отдают предпочтение собственному жилому дому. А в качестве строительного материала предпочитают дерево, отмечая его гармонические свойства с окружающей средой, а она, как известно, в Финляндии «деревянная». Об этом говорят и цифры:в Финляндии прирост леса больше, чем прирост его использования. В цифрах это выглядит так: 80–85 млн. куб. м ежегодно, а так как население страны составляет 5,2 млн. человек, то ежегодный прирост дерева на человека составляет более 15 куб. м.

Возведенные за последние годы новые районы деревянного строительства в Финляндии свидетельствуют о возможности создания компактной застройки из одноэтажных и двух-трехэтажных жилых домов и формирования развитой пространственной среды, которая была свойственна старым деревянным городам.

Используя накопленный опыт, финны пришли к выводу, что в жилищном строительстве необходимо главным образом стремиться к созданию жилых районов плотной двухэтажной деревянной застройки как из соображений обеспечения комфортных для проживания условий, так и по экологическим и экономическим и архитектурным причинам. Наиболее эффективной является площадь в 15 га.

Планирование — одна из важнейших доминант развития этого направления в жилищной политике общегосударственного проекта по развитию деревянного жилищного строительства «Современная городская деревянная застройка». Это рабочее название четко очерчено временными рамками: с 1997 по 2006 гг.С политической точки зрения проект ставит целью возрождение традиций финского деревянного зодчества, их творческое развитие с учетом современных требований и использования результатов новейших исследований в области деревянного строительства.

Появилась и формулировка этого направления: под современной городской деревянной застройкой понимается четко очерченная, жилая среда нового типа, прообразом которой является деревянная застройка исторических финских городов с замкнутыми пространствами улиц и кварталов, урбанизированные зоны деревянного строительства 20—30-х годов XX века, а также районы однородной застройки новейшего периода возрождения деревянного строительства.

Следуя в этом же направлении, российским регионам, видимо, не следует изобретать велосипед. Правда, некоторые руководители строительных фирм, возводящие поселки дачного типа, пытаются выдать это за городские районы деревянных домов. Но они не являются таковыми. И когда мы говорим о том, что под Санкт-Петербургом впервые в Северо-Западном регионе возводится такой район под названием «Павловский Посад», многие наши коллеги не соглашаются с такой постановкой вопроса. Тем не менее это так. Городской район деревянного домостроения отличается от дачных вариантов как раз основными признаками городской инфраструктуры: дома имеют централизованное водоснабжение, общую канализацию, телефонизированы и т. д. Примерно такую инфраструктуру будет иметь и район «Княжеская долина», строящийся в поселке Вырица.

На семинаре финны продемонстрировали слайды с примерами такой застройки. Отметив, что под плотной малоэтажной застройкой понимается селитебная территория, процент застройки которой (включая автомобильные парковки) может колебаться от 0,25 для районов спаренных одно-двухэтажных домов до 0,39–0,6 — для районов трех-четырехэтажных домов. Расположились районы новой застройки в исторических районах известных финских городов Порвоо, Пиетарсаари, Оулу и даже в Хельсинки.

Одна из целей проекта «Современная городская деревянная застройка» заключалась во взаимодействии и взаимодополнении планировочных решений для различных территориальных самоуправлений (коммун) с учетом особенностей традиций данного региона, а также повышения конкурентоспособности финского деревянного зодчества. В качестве примеров планировочных решений выбраны селитебные зоны различного типа. Городской район Пуу-Линнанмаа (г. Оулу) является примером эффективной урбанизированной зоны с двух- и трехэтажной деревянной застройкой. Жилой район на берегу реки Порвоо(г. Порвоо) представляет собой пример территории, застроенной в основном двухэтажными блокированными и одноэтажными жилыми домами. Переулок Хуминанкуя (г. Туусула) являет собой пример комплексно застроенной территории со спаренными двухэтажными зданиями, а район Ориярви (г. Миккели) — зону относительно свободной застройки с одноквартирными деревянными домами, возведенными в основном способом индивидуального строительства.

В ходе реализации вышеупомянутых проектов их участники (градостроители, авторы проектов жилых зданий, заказчики-застройщики, органы строительного и пожарного надзора, руководители проекта) тесно сотрудничали в целях достижения намеченных проектом результатов как на этапе разработки проектов, так на этапе реализации. Итогом такого сотрудничества явилось обеспечение качества осуществления проекта, а также создание целостной и комфортной среды обитания.

Российские энтузиасты деревянного домостроения объединены сегодня в несколько общественных организаций. Одна из них — Ассоциация деревянного домостроения — находится в Санкт-Петербурге. Ее генеральный директор, доктор технических наук, академик РАЕН А. Г. Черных уверен, что через несколько лет Россия будет торговать деревянными домами по всему миру. Может быть, так и будет. Но в состоянии ли будет купить такой дом рядовой россиянин?

Дата: 13.04.2005
Анатолий Комаров
"Федеральный строительный рынок" 1 (37) спецпроект
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!