Форум «Инвестиции в Ленинградскую область»

1 стр. из 1

Ленинградская область, став одним из лидиру-ющих субъектов РФ по привлечению инвестиций и темпам экономического роста, продолжает расширять инвестиционную деятельность. В регионе успешно действуют производственные предприятия всемирно известных компаний, идет модернизация отечественных заводов, строятся порты и другие объекты транспортной инфраструктуры… А на старте — уже новые проекты, принять участие в которых планируют как российские, так и зарубежные инвесторы.

Прошедший 22 апреля в Москве региональный экономический форум «Инвестиции в Ленинградскую область» наглядно подтвердил, что интерес к проектам, которые могут быть реализованы на территории области в самых различных отраслях экономики, остается неизменно высоким. На встречу с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым прибыли руководители более 150 отечественных и иностранных компаний.

«Портрет» лидера

Начиная с 1999 г. в Ленинградской области стабильно растут инвестиции в основной капитал. В 2004 г. наблюдался рост инвестиций в 2,5 раза по отношению к 1999 г. и составил более 50 млрд. рублей. Почти в каждом муниципальном образовании области введены или находятся в стадии строительства новые промышленные объекты.

Успех Ленинградской области по привлечению инвестиций был обес-печен эффективной законодательной базой. Региональные законы предоставляют инвесторам льготы на период окупаемости инвестиционных проектов плюс еще на два года. На указанный срок льготы предоставляются в виде полного освобождения от налога на прибыль и налога на имущество в той их части, которая поступает в областной бюджет.

Выступая на форуме, губернатор В. Сердюков рассказал о том, что в те годы, когда областной бюджет был почти наполовину дефицитным, Лен-область часто критиковали за такие преференции инвесторам. Однако, создав благоприятный инвестиционный климат, спустя всего несколько лет область стала финансово независимым, не связанным с дотациями федерального бюджета, субъектом РФ. Если в 1999 г. бюджет Ленобласти составлял примерно 5,75 млрд. рублей, то сегодня — более 24 млрд.

Кроме того, полностью выполняя все обязательства перед компаниями-инвесторами, регион получил кредит доверия в деловом мире. Были созданы условия, чтобы не бизнесмены «бегали за чиновниками, а наоборот — чиновники бегали за бизнесменами, стремились не упустить его». В итоге, только в 2004 г. в экономику Ленинградской области было инвестировано 64 млрд. рублей, более половины из которых вложили российские инвесторы. Область сегодня занимает третье место в России по инвестициям. В планах 2005 г. увеличить объем доходной части бюджета еще на 15–20%.

По итогам 2004 г. рост объемов производства в области был зафиксирован в 7 из 10 основных отраслей промышленности. Растет выработка электроэнергии, стабильно работает топливная промышленность и прежде всего ПО «Киришинефтеоргсинтез», где ведется серьезная модернизация производства, готовится к реализации проект строительства комплекса глубокой переработки нефти. В 2004 г. в результате успешной работы «Пикалевского глинозема» и «Волховского алюминия» на 6% возросло производство в металлургии. В частности, ОАО «Бокситогорский глинозем» реализует сейчас инвестиционный проект на 400 млн. рублей, модернизирует производственные мощности.

По итогам 2004 г. на 9,3% выросли объемы производства в химической и нефтехимической промышленности. Возрождается предприятие «Фосфорит», входящее теперь в компанию «ЕвроХим», стабильно работает тосненское ОАО «Хенкель-Эра», которое планирует в 2005 г. запустить 4 новых производства, увеличили объемы производства ОАО «Полимер» и ОАО «Волховский химический завод».

Высокие темпы роста в 2004 г. достигнуты в машиностроении: рост объемов производства достиг почти 10%. Стабильно работает ОАО «Лужский абразивный завод». В 2004 г.заводом «Форд Мотор Компани» собрано около 30 тысяч автомобилей. Растет производство на «Буревестнике», гатчинском заводе «Авангард», заводе «Ладога», на «Свирской судоверфи».

Прирост объемов производства в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в 2004 г. составил 4,5%. Устойчиво работают ОАО «Светогорск», ОАО «Сясьский ЦБК», ОАО «Выборгская целлюлоза», ЗАО «Каменногорская фабрика офсетных бумаг», ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат», ОАО «Бумажная фабрика «Коммунар» и другие.

На 7% возросли объемы выпуска продукции промышленности строительных материалов. Здесь лидируют ОАО «Нефрит-Керамика», «Ленстройкерамика», «Стройдеталь», цементный завод «Цесла», стабильно работают Семиозерское, Гавриловское, Каменногорское карьероуправления и Гавриловский щебеночный завод.

«Экономическое чудо» возможно не только в Японии

«Опыт Ленобласти по целенаправленному развитию бизнеса, привлечению инвестиций, созданию новых и возрождению существующих предприятий может служить примером для многих регионов страны», — отметил, выступая на Форуме, руководитель аппарата Правительства России министр РФ Сергей Нарышкин. Напомнив о том, что он более 7 лет работал в правительстве Ленинградской области и отлично знает ситуацию в регионе, в подтверждение своей высокой оценки успехов Ленобласти Сергей Нарышкин привел слова министра финансов РФ Андрея Кудрина, который на заседании итоговой коллегии Минэкономразвития провел анализ положения дел в российских регионах и сказал примерно следующее: «За последние 5–7 лет Ленинградская область совершила экономическое чудо, настоящий экономический прорыв».

«В прошлом году Ленобласть превзошла достигнутый в 1990 г. уровень объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, — рассказал участникам форума губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. — Среднегодовые темпы прироста объемов выпуска промышленной продукции на протяжении последних нескольких лет составляют примерно 17%. Только за 1-й квартал текущего года этот показатель достиг 22–27%».

В числе «заделов на перспективу», над подготовкой которых работают областные власти, создание свободной экономической зоны в районе строящегося морского торгового порта «Усть-Луга», где могут быть запущены и предприятия по переработке сырья, и предприятия транспортно-логистического сектора. «Порядка 40 компаний уже подписали декларации о намерениях работать в этой экономической зоне, — отметил губернатор Валерий Сердюков. — Но, к сожалению, ряд федеральных ведомств препятствуют реализации данного проекта. Хотя это необходимо для развития устойчивой, независимой от конъюнктуры сырьевой продукции экономической базы региона».

Другим перспективным направлением развития области является создание инженерно-подготовленных площадок — то есть промышленных зон, оснащенных инженерией для размещения новых предприятий и реализации инвестиционных проектов. Такие зоны создаются в пригородных районах Северной столицы: в районе поселка Горелово, на территориях, прилегающих к строящейся Кольцевой автодороге вокруг Петербурга. Одновременно ведется большая работа по привлечению инвесторов в удаленные от Питера северо-восточные районы Ленобласти, где большие перспективы имеют предприятия по переработке богатых запасов сырья (древесины, мрамора, гранита), а также объекты электроэнергетики.

Залогом того, что не только вблизи Петербурга, но и на удаленных территориях могут быть реализованы успешные инвестиционные проекты, является деревоперерабатывающий завод «Сведвуд-Тихвин». Предприятие международной промышленной группы Swedwood, входящей в состав концерна IKEA, открылось вблизи Тихвина примерно 2 года назад и продолжает развиваться, вводя в строй новые производственные мощности. В еще более удаленном Подпорожском районе Ленобласти финская компания «Мется-Ботния» — дочернее предприятие концерна «Метсялиитто» — ведет строительство многопрофильного деревоперерабатывающего предприятия.

Об инвестиционной привлекательности Ленинградской области по сравнению с другими российскими регионами рассказал участникам форума руководитель отдела региональных рейтингов рейтингового агентства «Эксперт-РА» Григорий Марченко. Анализируя ситуацию в Леноблас-ти, он в частности отметил, что в настоящее время инвесторов более интересует трудовой и инфраструктурный потенциал территорий, нежели сырьевой, как это было в прошлые годы. Он также сообщил, что Северо-Западный федеральный округ, за исключением Москвы, наиболее привлекателен для инвестиций во всей России, и Ленобласть среди других регионов СЗФО занимает второе после Питера место.

Конструктивное сотрудничество в лесной промышленности и других отраслях

Среди многих выступлений, прозвучавших на форуме, можно отметить презентацию компании «Илим Палп Энтерпрайз», крупнейшим активом которой на территории России является Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат, расположенный в поселке Коммунар Ленобласти. В развитие этого предприятия компания инвестировала $75 млн. Большую роль в экономике предприятия играет и немецкая фирма «Кнауф», которая использует картон из Коммунара для выпуска гипсокартонных плит.

Комбинат перерабатывает макулатуру и выпускает коробочный картон, упаковочную тару для стиральных порошков, чая, сигарет, медикаментов, а также картон для производства гипсокартонных плит. Производственное оборудование загружено практически на 100%. Мощность картонного производства  200 тыс. т коробочного картона в год, и благодаря постоянной работе по модернизации оборудования комбинат постоянно наращивает объемы выпуска. Есть мощное полиграфическое производство, тоже оснащенное современным оборудованием.

Сейчас на старте новые проекты. В частности, намечается создание нового производства по выпуску упаковки. Объем инвестиций составит около $20 млн. Кроме того, «Илим Палп» и фирма «Кнауф» намерены совместно вложить в дальнейшее развитие предприятия 60 млн. евро.

В свою очередь Ленобласть имеет конкретную отдачу от работы картонного комбината. Здесь работают несколько тысяч человек, которые получают неплохую зарплату, а налоговые отчисления в бюджет Ленобласти в 2004 г.составили, по словам представителя компании «Илим Палп», $3,5 млн.

Подводя итоги форума, на котором прозвучали выступления и многих других компаний, вице-губернатор Ленобласти, руководитель представительства областного правительства в Москве Алексей Акулов отметил, что конструктивный диалог и взаимопонимание между властью и бизнесом являются важнейшей основой для успешного инвестирования. Дискуссии, форумы, конференции, на которых обсуждаются различные аспекты инвестиционных и экономико-социальных процессов, играют важную роль для развития экономики региона, реализации богатого и многопланового потенциала Ленинградской области.

Дата: 17.05.2005
Борис Медведев
"ЛесПромИнновации" 3 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!