Перспективы использования древесных отходов и дровяной древесины для выработки тепловой и электрической энергии

1 стр. из 1

Лесопромышленный комплекс России — крупный потребитель энергии. В настоящее время, в связи с опережающими темпами роста цен на энергоносители, перевод предприятий на древесное топливо — это одна из важнейших мер повышения эффективности их работы.

 Анализ структуры затрат на производство основных видов продукции, вырабатываемой из древесины, показывает, что самыми крупными статьями расходов являются затраты на древесное сырье с учетом затрат на доставку его потребителям и затрат на топливо и энергию. Суммарная величина этих затрат достигает 40–45%. Из этого следует, что для повышения эффективности работы лесопромышленного комплекса приоритетным является снижение затрат на переработку древесного сырья, топливо и энергию. Для снижения затрат на древесное сырье необходимо полнее использовать древесные отходы и низкокачественную дровяную древесину. Наиболее эффективным направлением использования этой древесины является производство древесного топлива для выработки тепловой и электрической энергии.

Наиболее решенной в научном и практическом плане является проблема использования отходов различных деревообрабатывающих производств. Для переработки отходов лесопиления и деревообработки в сырье для различных отраслей промышленности, в том числе на топливо, разработано и выпускается промышленностью все необходимое оборудование.

Хуже дело обстоит с использованием отходов лесозаготовок, особенно лесосечных отходов. Лесосечные отходы, образующиеся на лесосеке, можно разделить на две группы: ветви и сучья, кроны деревьев, а также обломки стволовой древесины, образующиеся в процессе валки и трелевки деревьев. Кроме того, при рубках главного пользования в перестойных насаждениях образуются дрова в объеме около 30% общего объема заготавливаемой древесины. Дровяная древесина не относится к категории древесных отходов, однако при сложившихся ценах на дрова они продаются в 3,5 раза дешевле себестоимости их заготовки. Поэтому многие лесозаготовители оставляют эту древесину на лесосеке.

Производство топливной щепы из ветвей и сучьев, крон деревьев возможно непосредственно на лесосеке, на площадке у лесовозной дороги (на верхнем складе), на нижнем складе при вывозке древесины деревьями или у потребителя. В России имеется полувековой опыт использования сучьев для выработки технологической и топливной щепы на нижних складах леспромхозов при вывозке древесины деревьями. Практический опыт и расчеты показывают, что производство щепы из сучьев при вывозке древесины деревьями вдвое эффективнее производства щепы на лесосеке. Это объясняется тем, что отсутствуют затраты на сбор сучьев и перебазировки оборудования с лесосеки на лесосеку. При вывозке древесины деревьями крона деревьев концентрируется на нижнем складе попутно со стволовой древесиной. При этом отсутствуют затраты на ее сбор на лесосеке и транспортировку на нижний склад. Концентрация сырья позволяет эффективно использовать для переработки сучьев на щепу дешевые стационарные рубительные машины с электроприводом, не требующие оснащения дорогими шасси и гидроманипуляторами. Объем биомассы сучьев, доставляемых на нижние склады при вывозке древесины деревьями, составляет 7,5% объема вывезенной стволовой древесины. Производство топливной щепы из сучьев может дать импульс для дальнейшего развития технологии заготовки и вывозки древесины деревьями, внедрение которой сдерживалось отсутствием потребителей щепы из сучьев. Для внедрения технологии лесозаготовок, основанной на вывозке древесины деревьями, создано все необходимое оборудование: для обрезки сучьев с деревьев на нижнем складе, транспортировки сучьев к рубительной машине и барабанные рубительные машины для переработки сучьев на щепу.

Технология производства топливной щепы из дровяной древесины заслуживает особенного внимания. Расчеты показывают, что устранение убытков от производства дров способно повысить эффективность работы лесозаготовительных предприятий на 20%. Однако существующая технология производства щепы из дров-сортиментов значительно удорожает производство топлива за счет высоких затрат на производство дров. Поэтому нами разработана технология производства топливной щепы непосредственно из дровяных деревьев. Переработка таких деревьев на щепу позволяет устранить из технологического процесса такие трудоемкие операции, как обрезка сучьев, раскряжевка, сортировка, штабелевка сортиментов. Трудоемкость производства щепы из деревьев почти в 2 раза ниже, чем выработка ее из дров-сортиментов. Это позволяет сократить убытки. В технологической линии используется оборудование, выпускаемое отечественными заводами. Оборудование позволяет перерабатывать на щепу деревья диаметром в комле до 80 см. Переработка дровяных деревьев вместе с кроной повышает использование биомассы деревьев на 8–10%. Линия может быть установлена также на биржах сырья потребителей щепы, например на биржах заводов древесных плит, целлюлозно-бумажных комбинатов и других дерево-обрабатывающих предприятий.

Несколько слов о складировании топливной щепы. Практикуемое открытое кучевое хранение топливной щепы повышает ее влажность из-за дождя и снега, снижает эффективность ее сжигания. Мы разработали механизированные крытые склады топлива емкостью до 500 пл. куб. м и более. Основным рабочим органом в них является двухбарабанная лебедка.

Заинтересованным организациям мы предлагаем строительство котельных и электростанций «под ключ» с эффективным решением всех вопросов, связанных с производством и хранением древесного топлива. Нашими партнерами в этой работе являются Бийский котельный и Калужский турбинный заводы, проектные и строительно-монтажные организации.

Дата: 17.05.2005
B. C. Суханов
"ЛесПромИнновации" 3 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!