Международная деятельность Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени С. М. Кирова

1 стр. из 1

Отметив в 2003 г. свой 200-летний юбилей, академия активно входит в третье столетие своей образовательной и научной деятельности, одной из составных частей которой является международное сотрудничество. Продолжая добрые традиции советского периода времени, лесотехническая академия ведет подготовку кадров для многих стран мира. С каждым годом увеличивается число иностранных студентов, обучающихся пре-имущественно на лесохозяйственном факультете и факультете экономики и управления. Сегодня в академии обучается 137 студентов, аспирантов и слушателей из Финляндии, Италии, Китая, Вьетнама, Камеруна и других стран дальнего зарубежья.

В 90-е годы прошлого века — годы реформ — в академии появились новые формы международной деятельности. В 1995 году Госкомвуз России создал при Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии Международный центр лесного хозяйства и лесной промышленности (МЦЛХП), а в 1999 году Европейский институт леса учредил в Санкт-Петербурге при академии Региональный проектный центр (руководитель д. б. н., проф. Селиховкин А. В.). Создание этих структур способствовало вовлечению академии в европейское образовательное и научное пространство.

В состав МЦЛХП входят 14 высших учебных заведений и НИИ России и Белоруссии, 5 учебных заведений и научно-исследовательских организаций Финляндии, представители государственных и региональных органов управления России, ряд производственных организаций России и Финляндии.
Академия постоянно принимает участие в европейских программах SILVA и European Forest Education, объединяющих учебные заведения по образованию в области лесного дела, в российско-финляндской программе FIRST по обмену студентами с университетом г. Йоэнсуу, политехническими институтами г. Тампере и Северной Карелии.

В 1998–2000 гг. в академии был реализован проект, финансируемый за счет средств Европейского Союза, Continuing Education in Economics for the Saint-Petersburg Forest Technical Academy по программе Tacis Partnership and Coordination Programme III.

Участники проекта:
 - университет г. Йоэнсуу (Финляндия), руководитель проекта проф. Olli Saastamoinen;
 - Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия, координатор с российской стороны проф. А. Н. Чубинский.
 
В результате реализации проекта 33 преподавателя прошли повышение квалификации в Университете г. Йоэнсуу. Проведено три международных семинара: «Проблемы экономики лесного комплекса и лесной политики России в переходный период» (Санкт-Петербург, 1999), «Принципы и практика рыночной экономики в лесном комплексе» (Йоэнсуу, 1999), «Экономика переходного периода» (Маастрихт, 2000); издано два сборника научных трудов.

В настоящее время разрабатывается проект Development and impro-vement of vocational teacher training system for environmental forestry in high education in North-West Rus-sia, в котором принимают участие более 40 преподавателей Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им. С. М. Кирова (включая ее филиал — Сыктывкарский лесной институт), Петрозаводского государственного университета, Архангельского государственного технического университета, ряда техникумов.

Участники проекта:
 - Политехнический институт г. Тампере, руководитель проекта Tarja Tapio;
 - Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия им. С. М. Кирова, координатор с российской стороны доц. В. Н. Решетняк;
 - Национальная школа подготовки преподавателей сельскохозяйственных учебных заведений г. Тулуза, координатор с французской стороны Monique Montagne.
Высокую эффективность показывают международные проекты, выполняемые в рамках Регионального центра Европейского института леса:
 - «Экономическая оценка и стратегия осуществления сценариев долгосрочных программ развития лесного хозяйства в европейской части Российской Федерации» (руководитель проф. А. П. Петров);
 «Моделирование сценариев лесных ресурсов для Европейской части России» (руководитель проф. А. В. Любимов);
 - «Система планирования и управления зеленым поясом Санкт-Петербурга» (научный координатор проф. А. В. Селиховкин);
 - «Интенсификация лесного хозяйства и улучшение лесозаготовок на Северо-Западе России» (Intensi-fication of Forest Management and Improvement of Wood Procurement in Northwest Russia). Проект финансируется Академией наук Финляндии. Проект рассчитан на 4 года: 2004–2007. Координатор проекта НИИ леса Финляндии. С российской стороны в проекте участвуют СПб ГЛТА, ВНИИЛМ, Карельский научный центр АН РФ.
 - «Модельный лес в Мурманской области» в рамках программы «Северное Измерение», подготовленной Лесным сектором Баренцева Евро-Арктического Совета. Планируется создать сеть модельных лесов в странах Баренцева региона, которые в дальнейшем будут объединены в Международную сеть модельных лесов.
 
МЦЛХП принял участие в предпроектной фазе по оценке лесхозов-кандидатов (Вельский, Онежский, Карпогорский лесхозы Архангельской области и Ковдозерский лесхоз Мурманской области). С 2005 г. начинается реализация проекта, в котором СПб ГЛТА будет выполнять роль научного консультанта.
В двух первых проектах принимал участие Европейский институт леса, а в третьем — Датский институт леса, ландшафтов и планирования, совместно с которым был организован День зеленого пояса. Центром в содружестве с зарубежными университетами и научными организациями выполняются совместные научные проекты по экономическим и экологическим проблемам устойчивого управления лесами, применению геоинформационных систем в планировании и управлении городскими зелеными насаждениями, по ряду других проектов.

Академия проводила и проводит исследования свойств и областей применения наиболее распространенной, но мало востребованной породы древесины — лиственницы. С целью популяризации этой механически прочной и биологически стойкой породы древесины был организован ряд международных конференций совместно со Шведским университетом сельскохозяйственных наук (руководитель проф. Owe Martinsson, координатор с российской стороны проф. А. Н. Чубинский): в Стокгольме в 1996 г., в Красноярске в 1998 г., Йонгчопинг в 2000 г., в Йоэнсуу в 2002 г., в Санкт-Петербурге в 2004 г.

Академия проводит многие международные конференции и симпозиумы; одним из самых представительных стал IV Международный симпозиум «Строение, свойства и качество древесины-2004», в котором приняли участие более 100 ученых из 14 стран.

Под эгидой Минобразования и Минпромнауки Российской Федерации проведена III Международная конференция молодых ученых «Леса Евразии — Белые ночи», посвященная 200-летию лесного образования в России.

В последние годы получила распространение еще одна форма международного сотрудничества, направленная на модернизацию учебных лабораторий академии. Современным деревообрабатывающим оборудованием совместно с немецкой фирмой Michael Weinig оснащена опытно-производственная база академии «Технопарк-ЛТА». Российская компания «Фаэтон» и Лесотехническая академия для обучения студентов и повышения квалификации специалистов создали на факультете механической технологии древесины лабораторию с использованием немецкого деревообрабатывающего оборудования ведущих фирм Homag, Altendorf. Трое преподавателей академии прошли недельную стажировку на фирмах Homag, Weeke, Brandt, Butfering, Friz, Holzma, Altendorf, изучили опыт подготовки специалистов в немецком колледже. На этом же факультете совместно с финской компанией Kallion Konepaja создана лаборатория по лесопилению на базе станка Kara, готовится к запуску класс по подготовке заточников-проковщиков круглых пил.

На лесоинженерном факультете совместно с фирмой Husquarna оборудована лаборатория по техническому обслуживанию и ремонту бензомоторных инструментов.

Большой опыт международного сотрудничества накоплен на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров. В результате реализации ряда международных проектов на факультете создан класс дистанционного обучения, который позволит повысить эффективность образовательного процесса как при подготовке, так и при повышении квалификации специалистов.

Международное сотрудничество Лесотехнической академии позволяет повысить качество подготовки специалистов, активно участвовать в создании единого европейского образовательного пространства и, на наш взгляд, представляет взаимный интерес.

Дата: 17.05.2005
А. В. Селиховкин, А. Н. Чубинский
"ЛесПромИнновации" 3 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!