Карельские лесозаготовители обзавелись собственным дилером

1 стр. из 1

Чихающие черным солярным дымом тракторы, безжалостно подминающие тяжелыми гусеницами сосенки-подростки, пожалуй, уже канули в прошлое. Современные лесорубы обеспокоены не только выполнением плана по заготовке кубометров древесины, но и сохранением леса, его способности к самовосстановлению. И незаменимой помощницей в этом деле становится для лесозаготовителей техника XXI в. Сегодняшние мальчишки уже без запинки произносят слова «форвардеры» и «харвестеры», а люди постарше давно оценили все достоинства этой лесозаготовительной техники.

Карелия (и не только она) до последнего времени испытывала определенные трудности в приобретении и обслуживании современных лесных машин. Решить данную проблему взялась молодая карельская компания Harvy Forester («Харви Форестер»), которая за короткий срок зарекомендовала себя самым лучшим образом среди лесопромышленников: 2005 год стал для Harvy Forester знаковым — в феврале компания подписала генеральный дилерский договор со всемирно известным концерном Valmet, а в марте — с не менее известной компанией Sisu.

«В договоре записано, что мы на базе Медвежьегорского ремонтно-механического завода построим специальный цех, в котором будет осуществляться сервис техники производства Sisu, а также диагностика и капитальный ремонт двигателей, поставка запасных частей, — говорит председатель правления компании Harvy Forester Олег Фокин. — Кроме того, мы берем на себя обязанности по профессиональной подготовке операторов форвардеров и харвестеров различных моделей и другой лесозаготовительной и лесовозной техники. Решаем мы и проблему обучения обслуживающего данную технику персонала».

В настоящее время фирма Harvy Forester уже занимается поставками лесозаготовительной техники в Коми («Северная лесопромышленная компания»), в Архангельскую область (Пинежский леспромхоз), в Ханты-Мансийский округ и в ряд леспромхозов на территории Карелии. Растет и число желающих обучиться премудростям эксплуатации современных лесозаготовительных машин. И это, в общем-то, не удивительно, ведь использование в лесу иностранной техники предъявляет новые требования к операторам и остальным специалистам лесозаготовительного процесса. А хорошее знание технических характеристик и основных принципов работы помогает владельцам и операторам лесных машин более рационально использовать лесозаготовительную и лесовозную технику. В результате повышается производительность лесозаготовительных работ.

Еще один немаловажный аспект деятельности компании Harvy Forester заключается в том, что она не ограничивается поставками новой техники непосредственно от производителей, но и имеет возможность предложить лесозаготовителям с ограниченными финансовыми ресурсами комплект подержанной техники, которая обойдется им дешевле, хотя и сохраняет при этом практически все характеристики машин, поступивших непосредственно с завода-изготовителя. Имеется и возможность сдать лесозаготовительную и лесовозную технику в аренду на взаимовыгодных условиях.

«Менеджеры нашей компании находят выход практически из любой ситуации, в которой могут оказаться карельские лесозаготовители, — убежден Олег Фокин. — Мы строим работу таким образом, чтобы максимально учесть все потребности клиента, не выходя за рамки его финансовых возможностей».

Кстати, откроем вам маленький секрет: на 2005 г. компания Harvy Forester запланировала выпуск собственного харвестера с учетом требований российского рынка. И зная ответственность, с которой специалисты компании подходят к делу, можно не сомневаться, что поставленной цели Harvy Forester достигнет.

Дата: 17.05.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 3 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!