Среди заснеженных вершин

1 стр. из 1

Беседуют директор компании «Кожин и станки» Гарусов Андрей и менеджер компании SERRA по странам Восточной Европы и СНГ Вячеслав Филатов.

Солнце, горы, лес, свежесть, морозное утро и удивительное чувство покоя — такие ощущения остались после посещения немецкого предприятия по производству ленточно–пильных станков SERRA.

Андрей Гарусов (А.Г.): О каких новшествах Вы можете рассказать?

В.Ф.: Станки, начиная с серии S (наша первая модель), оснащались системой натяжения пилы на основе своеобразной качалки. Шкив установленный на ней с помощью гидроцилиндра, укрепленного снаружи защитного кожуха пильной головки, отжимался в сторону и натягивал пилу. Система отличается высокой надежностью. На установках Mammut и Bavaria был применен более мощный гидроцилиндр, расположенный внутри кожуха. Установленное в системе натяжения демпферное устройство не дает порваться пиле при попадании щепы и опилок между шкивом и лентой.

При всей кажущейся надежности такая схема имела и небольшой недостаток: при использовании пил различной длины изменялась высота шкива, что требовало небольших поднастроек машины. Поэтому мы рекомендовали своим пильщикам использовать ленты определенной длины. Приняв во внимание, что не все наши клиенты работают оригинальными пилами SERRA, в 2000 г. было принято решение создать новый станок с системой телескопического натяжения пилы. Система выполнена в виде выгнутой вверх балки, что позволило увеличить свободное пространство над пилой. На старых станках это расстояние было равно 40 см, на новых — 50. И это удобно. Сегодня при работе не нужно снимать спиленную доску — можно сразу пилить бревна диаметром до 50 см в развал до конца, а потом разом весь пиломатериал снять со станка с помощью крана, съемного устройства или погрузчика... Отпала необходимость во вспомогательных рабочих, что очень важно для большинства наших клиентов в Германии.

Если говорить о модели Bavaria SL 130, то важно не то, что она может пилить бревна диаметром до 1,3 м— мы делали это и раньше, а то, что новая телескопическая система натяжения пилы позволяет раздвигать шкивы на 30 см. Это позволяет использовать нам как длинные, так и короткие пильные полотна. Кстати, это и отражено в названии модели SL — Small / Large. В результате наша новая разработка позволила создать воистину универсальный станок.

Оси рабочих шкивов на станках серии SL имеют двухстороннюю фиксацию в отличие от консольной на старых моделях. Геометрия вилки, держащей шкив при любом натяжении пилы, остается неизменной. Поэтому пила на нашем станке не уходит вперед или назад при изменении давления в системе натяжения пилы...

Для сокращения времени подготовки станка были разработаны гидравлические опоры станка — с их помощью время развертывания оборудования занимает не больше 5 минут. То же самое с ящиком для удаления опилок. Чтобы опилки не рассыпались по длине всего станка, заказчики вешали на пильную каретку со стороны выброса опилок какую-нибудь емкость, а потом вручную опорожняли ее. Мы подсмотрели это и автоматизировали процесс. В результате — сокращение потерь времени на уборку оборудования, и всё это без дорогих систем аспирации, изнашивающихся шлангов, фильтров и мешков, из которых надо выгребать отходы.

На станках типа S, Mammut и Bavaria регулировка положения направляющих пилы проводилась оператором вручную: он должен был отпустить зажим, переставить направляющие и вновь зажать его. Т.к. использовалась лента шириной 80 или 100 мм, то расстояние направляющих от бревна не играло большой роли. В станке Bavaria SL для повышения производительности и скорости пропила применена опция приближения направляющих пилы к бревну: с помощью гидравлики они описывают контур бревна вместе с окорочной фрезой…

Мы не используем роликовые направляющие, хотя на первых моделях они устанавливались — система была заимствована из конструкции столярных и лобзиковых пил, хорошо себя зарекомендовала, но является дорогой (в ролике используются три подшипника, один из них упорный) и точность изготовления направляющих должна быть идеальная. Мы же стали применять щелевой зазор, в котором с помощью винтов сверху и снизу удерживалась пила. Но постоянная подрегулировка винтов занимала много времени. Поэтому следующей разработкой стали бронзовые направляющие, в которых нет прижимных винтов, просто они своим весом ложатся на пилу и обеспечивают ей стабильное положение в пропиле. А последние направляющие мы сделали по принципу чистого щелевого зазора: используются бронзовые пластины, которые сверху и снизу лежат на полотне и тем самым удерживают его. Эта система отличается дешевизной, простотой и тем, что для правильного выставления направляющих не требуются специальные знания.

Конечно же, оборудование SERRA сегодня стоит несколько дороже, чем аналогичное оборудование других производителей. Мы ежегодно направляем много средств на новые разработки. Создав 8 лет назад две более чем удачные модели станков (Mammut, Bavaria), мы не остановились на достигнутом. Наверное, никто не вдается так глубоко в нюансы, как мы. Взять, к примеру, разработанный нами профиль шкива: чем больше профиль шкива, тем надежнее пила ведет себя в пропиле. Но ее придется вальцевать чуть ли не перед каждой заточкой, иначе пила изгибается и начинает делать волнообразный пропил. Есть другой вариант — отказаться от профиля, делать плоский шкив. Пила тогда великолепно пилит, ее не надо подвальцовывать, но она не держится на шкивах, слетает. Инвестировав средства в новые мощные компьютеры и современнейшие CAD-программы, мы смогли рассчитать наш специальный, являющийся симбиозом первых двух вариантов, профиль. Он и является нашей «изюминкой», из-за которой первый раз подвальцовывать пилы надо примерно после 50–60 часов работы.

Если заметно, что пила, отработав этот срок, начинает давать легкую волну, то ее нужно проверить между направляющих, в зоне пиления: изогнута она или нет, наверх или вниз, «лодочка» или выгнута; и используя устройство для подвальцовки пил SERRA (тоже поставляется в комплекте со станком), исправить этот недостаток... Могу вас заверить, что сейчас нет другого производителя оборудования на базе широких ленточных пил, который может гарантировать, что первые 60 часов работы его пилы вальцевать не надо. А ведь это экономия не только на дорогом вальцовочном оборудовании, но и на квалифицированном персонале…

Сейчас станки SL оснащены цифровой линейкой, показывающей расстояние между опорами бревна и пилой. Переключением можно получить размер, отсчитываемый сверху от положения пилы. Функции станка: подъем и опускание пильного агрегата, бесступенчатая регулировка перемещения пильной каретки в любом диапазоне скоростей (от 0 до 60 м). Все станки оснащены системой плавного привода перемещения пильной каретки с помощью гидравлической системы, где демпферное устройство берет на себя избыток масла и давления, а затем медленно передает его в систему. Так что скачкообразное перемещение вдоль бревна исключено…

Любой пользователь ленточно –пильного станка спрашивает, какова суммарная мощность. Эту характеристику формируют работающие основной двигатель пилы и двигатель гидравлики. Для минимизации данного показателя мы применили небольшую хитрость: поставили двойной насос на одном моторе мощностью 4 кВт. Суммарная мощность насосов — 28 л/мин.; но суть в том, что один насос всё время работает, и через всю систему прогоняется не 28, а только 14 л/мин. Второй насос включается только тогда, когда нужно увеличить объем подачи масла. Например, каретка едет назад и надо разжать бревно. Всё это осуществляется автоматически через гидравлику (не электрогидравлические клапаны, а гидравлика).

Если говорить о новаторстве в других моделях, то можно рассмотреть узколенточный станок Alpin-Smart-Cut. У него в отличие от всех других станков такого плана вместо рамной конструкции пильного агрегата несущий монолитный корпус, куда надежно устанавливается мотор-редуктор. На выходной вал редуктора напрямую сажается рабочий шкив, на другой стороне корпуса с интегрированной системой натяжения пилы монтируется второй шкив. Немаловажным было правильно подобрать вид привода пилы. Нашей целью был подбор двигателя с минимальной мощностью и максимальной производительностью. Основываясь на том, что к. п. д. редуктора примерно на 25% выше, чем у ременной передачи, мы отказались от клиновидных ремней и остановили свой выбор на мотор-редукторе. Из-за этого станок при мощности 11 кВт на бревнах диаметром 25–30 см работает со скоростью широкой ленты. Считаем хорошим решением и то, что шкивы не обрезиненные и лента не получает дополнительную вибрационную нагрузку, характерную для обрезиненных шкивов.

На станке Alpin мы использовали систему изменения угла пильного агрегата от 0 до 25° (система Smart-Cut). Известно, что чем больше угол, тем легче пилить, но и ширина пропила меньше. Поэтому для распила крупных бревен пильщик ставит пильную голову перпендикулярно бревну и работает на малой подаче. Когда диаметры пиловочника уменьшаются, пильщик разворачивает пильную головку до 25° и уже с максимальной скоростью пилит бревно.

Далее. Те, кто работал на старых станках SERRA, знают, что их рама — это цельная сварная конструкция: две трубы с поперечинами, на которых укладывалось бревно. Несмотря на надежность, визуально станок выглядел, по мнению некоторых заказчиков, довольно-таки хлипким. Усиление основной рамы дополнительными опорами могло привести только к увеличению времени, затрачиваемого на монтаж и последующую наладку оборудования... Решили делать станок с подрамником: если смотреть на него сбоку, то можно убедиться — рама имеет конструкцию, напоминающую стрелу крана. Таким образом, усилив основную раму станка, мы увеличили его вес всего на 100 кг! И еще хочу отметить, что опоры, на которых лежит бревно во время распиловки, сделаны из нержавеющей стали, что немаловажно при пилении твердых пород древесины с повышенной кислотностью. То есть на поверхности пиломатериала не возникает потемнения. А сама сварная конструкция основной рамы станка не требует дополнительных выставлений — каждая опора после сварки зашлифовывается в размер. Но, как известно, нет предела совершенству. На данный момент завершается разработка новой рамы, где будут использованы абсолютно другие технологии.

А.Г.: Я думаю, что если детально вдаваться в технические подробности и новинки, используемые в конструкции ваших станков, то проще бы было издать книгу. Добавлю только одно: станок SERRA Bavaria SL 130 был отмечен в 2004 г. одной из шести наград за новаторство попечительским советом деревообрабатывающей и лесной промышленности Германии.

Вячеслав Филатов (В.Ф.): А я в свою очередь хочу добавить, что мы будем рады видеть среди своих клиентов предпринимателей из России и СНГ. Но еще одно я хотел бы подчеркнуть особо: визитная карточка станков SERRA — их надежность и долголетие.

Дата: 17.05.2005
по материалам редакции
"ЛесПромИнновации" 3 (5)
1 стр. из 1


«« назад

Полная или частичная перепечатка материалов - только разрешения администрации!